4 мин.

Забытые клубы России. Футбольный клуб Алания

Этот футбольный клуб был основан в 1921 году в городе Владикавказ. По легенде, к основанию этого клуба были причастны два молодых британских военных, которые базировались в этом городе. И в 1921 году на собрании коммунистов было принято основать клуб, который в переводе звучал как Единство ("Юнитас"). Однако, футбол в Северной Осетии зародился еще в далеком 1912 году. Команда была сформирована из кадетов и местных любителей. В 1916 году команда решила попробовать свои силы против английских военных, которые отлично играли в этот вид спорта.

Официальные матчи команда начала проводить в чемпионате Владикавказа с самого основания. Почти сразу их ожидала реформа так, как этот клуб не относился к коммунистической партии, которая совсем недавно пришла к власти. Они объединились с партийным клубом "Спартак" и получили название КИМ (коммунистический интернационал молодежи). А в 1924 уже получили название "Спортклуб им. Ленина", но в газетах того времени можно было и встретить название СК им. Ленина "Спартак", что давало историческую связь с прошлым и можно проследить нить развития футбольного клуба. До войны этот клуб принимал участие только в турнирах локальных, которые проводились на территории Северного Кавказа, что приводила к появлению принципиальных соперников среди соседей. Например: команды Дагестана, Краснодарского Края.

С 1949 участвовали в чемпионате СССР среди КФК (клубы физической культуры), на постоянной основе, стала играть команда из Северной Осетии. Однако, не всегда это был "Спартак", а все по причине того, что на базе города был не один клуб. Меняясь и усиливаясь игроками своих соседей, клубы представляли свой регион. К сожалению, уровень подготовки команды был значительно хуже, что поставило перед фактом того, что клубу необходимо звать мастеров более высокого уровня, например, из Москвы.

В 1960 году появилась вакансия во втором по уровню дивизиону чемпионата страны. И было решено, что Владикавказ будет представлять Спартак. А все по причине того, что остальные команды не нашли средств на финансирование команды. Первый сезон закончился печально, на последнем месте. Однако, это добавило опыту команды, что позволило через три сезона занять третье место и поставить ряд рекордов, которые частично не побиты до сих пор.

В 1970 году "Спартак" впервые сыграл в Высшей лиге СССР. Однако, сразу же пошел на понижении в классе. А все по причине того, что команда долгое время не могла договориться с игроками, которые должны были прийти и усилить клуб. В сезоне 1972 года в клубе заиграли следующие звезды команды: Валерий Газаев, Гиви Керашвили, а в следующим в команде появился Александр Бубнов.

С 1974 года команда стала бороться только за выживание и в 1981 году оказалась во второй лиге страны. Все изменилось в 1988 году. Тогда в команду пришел Романцев, который поставил атакующий футбол, что позволило прибавить в результатах, а его сменщик Валерий Газаев не стал отказываться от этого стиля и стал его изменять под реальные условия.

В 1991 году клуб возвращается в высший дивизион, а все потому, что многие клубы из-за нестабильной обстановки в СССР не подали заявку на турнир.

А уже в 1992 году начался чемпионат России по футболу, где Спартак был могучей силой, а в 1995 году был добыт кубок чемпионов России. В следующем сезоне команда стала выступать под названием "Алания".

Однако, чем стабильнее становилась ситуация внутри страны, тем больше позиций терял клуб. Уже в 2004 команда стала бороться за выживания на дне турнирной таблицы.

В 2006 клуб впервые лишили профессионального статуса и был он переименован в "Спартак", а также заявлен в ПФЛ дивизион Юг. Через год вернулся в первую лигу и был обратно переименован.

В 2010 году из-за банкротства "Москвы" был завялен российскую премьер-лигу, но следующий сезон, опять, начинали в первом дивизионе.

В 2014 году клуб принял решения сняться с РФПЛ (вернулась команда в 2012 году), а уже в 2016 было принято решение о закрытии этого проекта и его банкротстве.

Возрожденный клуб стал носить имя "Спартак - Владикавказ", а годом рождения принято считать 2019 год.

Что вы думаете об этой команде? Как вы считаете, в чем причина успеха команды в начале 90-х? Пишите свое мнение в комментариях