3 мин.

ПСЖ чудовищно зависим от Мбаппе. Послесловие

Вчерашний матч на «Парк де Пренс» лишний раз обнажил текущие проблемы «ПСЖ» и подпортил вечер тем, кто томительно ждал грандиозного футбола спустя несколько месяцев без главного турнира на планете. Парижане ничего не предложили миру, уместив в отчетный поединок лишь несколько ярких моментов, случившихся на излете второго тайма.

По мнению авторов, хорошо знакомых с опытом Гальтье, схема «ПСЖ» была идентична построению «Лилля» в сезоне 2020/2021. Это 4-4-2, где номинальные центрхавы смещены к флангам, а Месси с Неймаром в роли одиноких колдунов во время редких вылазок вперед. Узкая формация со ставкой на минимизацию рисков, контроль пространства и с 16-летним Заиром-Эмери в составе.

Нагельсман (на полтайма уж точно) частично привязал Мусиалу к Верратти. Марко входит в топ-5 европейских лиг по успешным попыткам продвижения через дриблинг (79%). Такая полумера дала частичный эффект, глобально ни на что не повлияв. «Бавария» прессинговала активной четверкой ближе к флангам. «ПСЖ» вдавливали к границам штрафной, а высокие позиции Упамекано и Де Лигта страховали от шального выхода через дальний пас.

Павар активно поддерживал Канселу, выдвигаясь на место полузащитника, а Горецка помогал перегружать центральную зону. Подопечные Гальтье словно ждали этого давления, но вразумительной контригры не предлагали, чему после матча удивлялся Нагельсман, явно не ожидавший подобной пассивности от соперника.

Подобная структура «ПСЖ» вызвала вопросы. Бывший полузащитник клуба Эдуар Сиссе назвал 3-5-2 со старта оптимальным вариантом, а успех в двухматчевом противостоянии, по его мнению, теперь зависит от эффективного использования Хакими и Мендеша в грядущем мюнхенском матче. К слову, именно Нуну упустил Комана на дальней штанге. При слабых показателях в обороне (33% успешных отборов) он отлично выглядел впереди: все шансы парижан на спасение возникали после его подключений. Хакими был явно не в своей тарелке, после перерыва его заменил Кимпембе и Гальтье вернулся к привычной структуре с тремя центрдефами. У Ашрафа худшая оценка от Le Parisien - 3,5. После передышки курс сменила и «Бавария». Нагельсман снял с игры Канселу, отправил Дэвиса на левый фланг и мюнхенцы принялись методично давить через Альфонсо. Своевременный возврат к наизусть заученным приемам подарил немцам типичный для них гол.

Выход Мбаппе подарил надежду хотя бы на ничью, на пару с Мендешем они даже успели придумать пару голов из офсайда. Нынешний «ПСЖ» чудовищно зависим от Килиана: его гиперактивнось (как минимум) отвлекает защитников от Неймара и Месси и дает вариативность в атаке. Складывается ощущение, что это единственное условие для полноценного проявления их лучших качеств в проекте Гальтье. На уровне ЛЧ подобная зависимость топ-клуба от одного игрока не приводит ни к чему хорошему.

Запаниковавшую в концовке «Баварию» взломать нахрапом не получилось. И это в домашнем матче...

ФОТО: RMC Sport

ТГ - t.me/plsrooney