3 мин.

8 знаменитых футболистов, ненавидевших тренировки

 Чтобы стать легендой, необязательно много трудиться?

Футбол начинает потихоньку приходить в себя после коронавируса. Лиги начинают возобновлять тренировки и в этих неопределенных обстоятельствах некоторые игроки объявили о своем намерении не участвовать в этих сессиях. Тем не менее, идея пропускать тренировки отнюдь не является новой концепцией для футбольного мира.

Некоторые легендарные звезды прошлого и настоящего достигли невероятных высот, несмотря на наплевательский подход к ежедневным тренировкам.

Сократис

Бразильский полузащитник и политический активист был сердцем величайшей сборной.

Тем не менее, биограф капитана Бразилии на ЧМ-1982 утверждал, что Сократис, который получил степень по медицине, играя в профессиональный футбол, «любил учиться и ненавидел тренироваться». Игрок в основном рассматривал футбол, как хобби, и не хотел тратить на него слишком много времени, что делает его достижения еще более удивительными.

Гари Линекер

Гарри Реднапп кратко рассказал о подходе Линекера к тренировкам: «Забавно видеть, что Гари выглядит так хорошо, потому что в пиковые годы своей игры его отвращение к тренировкам было известно всему футбольному миру. Он был ужасным ненавистником занятий. Ему просто нравилось приходить в субботу и играть».

Ромарио

Бывший нападающий сборной Бразилии и «Барселоны» как-то раз сказал про своего сына Ромариньо такие слова: «Я буду приходить на все его игры, но тренировки сына не буду посещать, я даже на свои не ходил».

Тем не менее, учитывая необычайный природный талант, которым обладал Ромарио, это едва ли имело значение.

Майкл Оуэн

Оуэн без колебаний критиковал тренировки Тони Пулиса в «Сток Сити». Бывший английский нападающий описывал ежедневную рутину так: «Эти занятия, день за днем, одно и то же... 11 на 11 - и так всегда».

Победитель «Золотого Мяча» 2001 года даже обвинил спортивный режим и его однообразие в негативном влиянии на карьеру: «Я ненавидел тренировки. Это меня и прикончило».

Роналдо

Феноменальный бразильский нападающий использовал все уловки, чтобы не сильно напрягаться на тренировках Даже во время кроссов Зубастик постоянно срезал углы.

Его бывший товарищ по команде Мичел Сальгадо вспоминал, как одноклубники просили тренера не заставлять Роналдо напрягаться на тренировках в надежде сохранить его в лучшей форме на следующий матч.

Уэйн Руни

Руни ненавидел один особый аспект современного режима тренировок: тренажерный зал. Его бывший тренер по фитнесу в «Манчестер Юнайтед» Майкл Клегг сетовал на то, что англичанин мог бы достичь высот Криштиану Роналду, если бы он обладал тем же подходом к работе вне поля.

«Уэйн действительно не уделял должного внимания тренажерному залу. Он говорил: «Я здесь, чтобы играть в футбол».

Роналдиньо

Жером Леруа, напарник бразильца по «ПСЖ», вспоминал: «Роналдиньо вообще не посещал тренировки, а просто появлялся в пятницу и был готов играть в субботу.

Очевидно, его блестящая игра на поле требовала особой подготовки».

Как видите, чудеса случаются, и некоторые футболисты могли позволить себе посредственно относиться к тренировкам. Из нынешних футболистов таким подходом может похвастаться Эден Азар, который по признанию одноклубников, не очень любит полностью выкладываться на тренировках, сохраняя силы и энергию для матчей.