Оступившиеся за шаг до мечты. Не один раз

Реймс (Франция)

1955/56 Реал – Реймс – 4-3

1958/59 Реал – Реймс – 2-0

Это сейчас Реймс является заурядным середняком Лиги 1, который больше подумывает о сохранении прописки в ней, чем о выходе в еврокубки, а уж, тем более, в ЛЧ. Но 60 лет назад расстановка сил в футболе была принципиально иной – достаточно того факта, что сборная СССР играла в трех первых финалах Чемпионата Европы из четырех, а тот самый Реймс – в двух финалах КЕЧ из первых четырех. Правда, на свою беду оба раза он играл с Реалом, который как был Реалом 60 лет назад, так им и остается.

В самом первом финале розыгрыша французы начали за здравие – уже к 10й минуте Реал горел 0-2. После чего мадридцы отыгрались, но на 62-й минуте вновь оказались в роли отыгрывающихся. Впрочем, оставшегося времени хватило не только на то, чтобы сравнять счет, но и вырвать победу. 4-3 и первая из 13 побед Реала в турнире.

Спустя 3 года эти же команды вновь сошлись в финале. Если верить протоколу матча (уж извините, трансляцию не видел) интриги в нем было намного меньше – мадридцы положили по банке в начале каждого из таймов и победили 2-0.

Судя по результатам, после этого Реймс нашел французский аналог Червиченко и по итогам сезона 63/64 вылетел в Лигу 2. Команда превратилась в лифт, периодически опускающийся до Лиги 3, и о Кубке чемпионов, а тем более о финале, речь уже больше никогда не шла. И если представить двух других героев нашего рассказа сегодня на такой стадии вполне возможно, то в случае с Реймсом для этого надо иметь чересчур бурную для здорового человека фантазию.

Валенсия (Испания)

1999/00 Реал – Валенсия – 3-0

2000/01 Бавария – Валенсия – 1-1 (пен. 5-4)

Эктор Купер на стыке тысячелетий сколотил в Валенсии действительно очень мощную команду. Мендьета, Айяла, Кили Гонсалес, Аймар, Захович – думаю, многие до сих пор помнят эти имена. Да и действующий тренер-чемпион мира Дидье Дышам тоже там играл. Валенсия того периода не только сыграет в двух финалах ЛЧ, но и выиграет два чемпионства в 2002 и 2004, но это уже будет без Купера – он будет идти по тернистому пути к самой сборной Узбекистана.

В те годы футбольное мировоззрение у автора этих строк только формировалось, и я был уверен, что Валенсия – ничуть не меньший гранд испанского футбола, чем Реал и Барса (то же самое я думал и о Депоре, но это к теме отношения уже не имеет).

Вернемся к нашим баранам, точнее, летучим мышам и их финалам ЛЧ. Если первый был проигран Реалу в одну калитку – 0-3, то через год против Баварии у Валенсии были все шансы. Это был этакий "пенальтийный" финал – в нем все решалось ударами с точки. На второй минуте свой удар реализовал Мендьета, а на 50й аналогичным образом счет сравнял Эффенберг. В итоге дело докатилось до серии послематчевых 11-метровых ударов, где немцы были точнее – 5-4.

Атлетико (Испания)

1973/74 Бавария – Атлетико – 1-1

Переигровка: Бавария – Атлетико – 4-0

2013/14 Реал – Атлетико – 4-1 д.в.

2015/16 Реал – Атлетико – 1-1 (пен. 5-3)

Мадридцы, в отличие от Валенсии и Реймса, успели проиграть свои финалы в разные временные эпохи – первый прошел в далеком 1974 году, а последний – совсем недавно, в 2016. Сходство в том, что проигрывали они тем же соперникам – Баварии и Реалу.

Первый финал, сыгранный против мюнхенцев, является уникальным – это единственный за всю историю переигранный финал главного еврокубка. Все основное и большую часть дополнительного времени на табло горели унылые нули, но на 114-й минуте Атлетико вышел вперед. Но есть у мадридского клуба особенность на каком-то генетическом уровне упускать победу в финалах Лиги чемпионов на последних секундах – Бавария отыгралась под самый эндшпиль.

Переигровка состоялась через день, и думаю, не надо говорить какая из команд имела огромное эмоциональное преимущество. Борьбы не получилось – 4-0 в пользу немцев.

Спустя 40 лет матрасники также будут в секундах от звания лучшей команды Европы, но на подачу углового придет Серхио Рамос и сравняет счет. Переигровок регламентом давно не предусмотрено, и сливочные будут уничтожать Атлетико в дополнительные полчаса – 4-1.

Матч между этими же соперниками через сезон получится куда менее драматичным. Все тот же Серхио Рамос откроет счет после розыгрыша стандарта, только на сей раз в первом тайме, а не на 94й минуте, Карраско сравняет счет на 79-й. Команды дотянут до серии пенальти, где удачливее окажутся сливочные.