4 мин.

Немного тактики из матча Барселона - ПСЖ

Месяц назад я писал о том, какие проблемы испытывает ПСЖ Уная Эмери. Сейчас мы видим, что от этих проблем ни следа, ведь испанский специалист сумел сломить самих каталонцев. Вы скажете, что я постоянно меняю свое мнение? Да. Это футбол, здесь каждый день что-то меняется. Если тренер выигрывает пару матчей - он молодец, если проиграл - физрук. А чего вы хотели? За команду должны говорить результаты. Ну да ладно. Просто небольшое отступление. Далее мы увидим несколько тактических приемов, примененных в этом матче парижанами.

1) Эмери выпустил трех б-2-б (универсальный и сбалансированный полузащитник, бегающий от штрафной до штрафной, полезный как в обороне, так и в созидании) полузащитников в центр поля. И здесь мы сразу можем понять, что сделано это было для усиления разрушающей силы в центре поля и создания в нем прессингующего кулака. Кроме того, Лионель Месси известен своей манерой опускаться глубоко в центр поля, дабы поддерживать атаку из глубины - это учел и Эмери, создав ему условия, при которых он просто не мог получать мяч в этой зоне. Так выглядел стартовый состав ПСЖ в этом матче, опять же, обратите на тройку центральных полузащитников:

2) Посмотрите на то, как убого и неумело Барселона обозначала, не показывала, а именно обозначала прессинг. Это ничто иное, как просто сближение с игроками соперника. Никакой агрессии и стремления завладеть мячом. Благодаря беспомощности тройки МСН в прессинге Кимпембе и Маркиньос протаскивали мяч чуть ли не до центра поля (конечно, это же не царское дело - пахать в обороне).

3) А теперь взглянем на то, как это делает ПСЖ. Жестко, быстро, не оставляя пространства и не давая времени для принятия решения. В данной ситуации Маскерано остается лишь отдать мяч назад.

4) Также, очень успешно использовались прессинг-ловушки. Здесь Мёнье смещается немного в сторону правой бровки, заставляя Неймара сместиться в центр, где его уже ждала изоляция 4в1 и потеря мяча под давлением численного большинства. Да и в целом, он очень хорошо провел матч, отдал голевую и получил оценку 8.9 по данным Whoscored

5) Еще один пример изоляции, на этот раз - Суареса. По точно такому же принципу была нейтрализована вся тройка МСН, включая Месси. Засчет грамотного движения и взаимодействия в обороне парижанам удавалось быстро и компактно создавать изоляции на всех участках поля

6) Здесь мы видим насколько плотно работала оборона ПСЖ с игроками Барселоны в финальной трети поля. К каждому из атакующей тройки, особенно к Месси все время был прикреплен как минимум один человек, но, как правило всегда подключался еще один, чтобы создать ситуацию, при которой один может уверенно пойти в отбор, а другой в случае чего подстраховать партнера:

7) И напоследок я решил своровать небольшой кусок из тактического видео об этом матче. Здесь мы видим, как Кавани плотно опекает Бускетса, не давая возможности его партнерам дать ему пас, и, тем самым, лишая Барселону важного звена в выходе из обороны. Также, в этой ситуации Матьюиди применяет прием "cover-shadow" к Месси, стоя лицом к мячу и отрезая линию паса на аргентинца. Подобное происходило весь матч, и неудивительно, что Барселона не могла ничего противопоставить сопернику:

Ссылка на полное видео: https://vk.com/id367022467?z=video-8722610_456251386%2F9448c46c66ac57fe6f%2Fpl_post_-122182507_60675

О причинах позора Барселоны на Парк-де-Пренс уже написано много всего, причины триумфа ПСЖ у вас на экранах.