12 мин.

Большое интервью легенды мирового футбола - Джанлуиджи Буффона (полная версия)

Ок

Жерар Пике

- Джиджи, спасибо, что встретился здесь со мной на тренировочной базе, в Турине. Я много читал о тебе. Я читал, что твои родители и сестры тоже спортсмены

Джанлуиджи Буффон

- Да, я из семьи спортсменов. Я всегда знал, что спорт - это мое будущее, еще с самого детства. Мама и папа были спортсменами национального уровня. Две мои сестры играли в волейбол в первом дивизионе. Одна даже выиграла Лигу Чемпионов по волейболу, в отличие от меня. Я был единственным, кто остался. Как самый младший в семье профессиональных спортсменов, я хотел доказать свои способности и показать моим близким, что я тоже могу это сделать. Мне повезло попасть в футбол и стать вратарем.

- Какое твое первое футбольное воспоминание в детстве?

Первое воспоминание? Кажется, мне было четыре. Чемпионат мира 82-го года, который выиграла Италия.

- Я даже не родился!

- Я был слишком мал, чтобы понять что такое чемпионат мира, но я помню, как видел всех взрослых, собравшихся вокруг телевизора, взволнованно приветствующих Италию. Я играл в футбол на улице, и понял, что мне нравится гонять мяч. После обеда я играл в футбол и слышал крики радости или отчаяния нашей национальной команды. 

- Ты начинал в "Парме", сыграв свой первый матч в 17 лет против "Милана", и не пропустил ни одного гола.

- Да.

- Мечта вратаря

- Да.

- Каково было быть тогда самым молодым и выходить в основе такой крутой команды, как "Парма", одного из лучших клубов Италии того времени?

В середине 90-х, около 10 лет, "Парма" была одной из лучших в Европе. За 10 лет клуб выиграл дважды Кубок Уефа, Кубок Италии и Суперкубок Уефа. Эта была команда высочайшего уровня. Это был важный матч. Мы были лидерами чемпионата, опираясь на очки с "Миланом", у которого были великие чемпионы: Баджо, Веа, Савичевич, Мальдини. Мне едва исполнилось 17, и мне пришлось играть. Утром мне сказали, что я буду стоять в воротах и я с гордостью могу сказать, я не боялся. Я помню, в тот момент я был очень счастлив, потому что это был мой шанс показать миру, кем был Буффон, и что он является классным вратарем. Я помню, как радость победила страх перед решающим матчем. 

Ок

- Затем в 19 лет тебя вызвали в Сборную Италии. Ты поехал в Россию.

- Это было в пятый или шестой раз, когда тренер Мальдини вызвал меня, но до я этого не играл, потому что другие вратари, как Перуцци или Пальюка, заслуживали этого больше. Это был стыковой матч на право выйти в финальную часть Чемпионата Мира во Франции, мы играли в России в Москве. На 25-й, Пальюка получил удар в колено и попросил замену. Я был увлеченным ребенком. Я ничего не боялся. Но когда я увидел, где нахожусь, я не был так рад, потому что поле было покрыто снегом. Это был важный матч с точки зрения выхода Италии в финальную часть. Я начал разогреваться и вышел на замену через 2 минуты. На поле я скоцентрировался. Страх оставил меня и я сосредоточился на оставшийся час. Через 5 минут, после того как я вышел, у России был отличный шанс забить, но я отлично отразил мяч слева от меня, что помогло мне влиться в матч.

- Ты войдешь в историю, как тот, кто играл на пяти чемпионатах мира. Только три человека сделали это: ты, Маттеус и ... да, и мексиканец (Антонио Карбахаль).

- Мексиканский голкипер.

- Как ты себя чувствуешь?

Хорошо. Гордо. Это занимает долгий путь, чтобы постоянно не быть нулем.

- Это большая работа?

- Тебе нужен талант, но и усилия, чтобы иметь возможность испытать это. Отрадно, что лишь немногие из нас сыграли на пяти чемпионатах мира. Было здорово сыграть два раза в Европе, один раз в Азии, один в Африке и Южной Америке.

- Я этого не понимал!

- Я играл на всех континентах. Это было бы особенно, сыграть на шестом Чемпионате Мира, но иногда приходиться довольствоваться тем, что есть. У меня не хватило мужества сыграть на шестом чемпионате.

- В свое время, играя за Италию, победа на чемпионате мира в Германии в 2006 году должна была стать лучшей в твоей карьере. Что ты помнишь об этом? И как ты себя тогда чувствовал?

- То, как мы пережили финал чемпионата Мира, было особенным временем для итальянцев. В самой Германии было много итальянских иммигрантов, которые заставили почувстовать нас, как будто мы играем дома. Я помню много счастья, вечеринок, эмоциональной поддержки. Мы никогда не чувствовали себя одинокими. У меня есть два великолепных воспоминания, полуфинал против Германии в Дортмунде.

- 2-0.

- Два-ноль, но это был один из самых нервных моментов в моей жизни. Когда я думаю об этом, мне становится плохо. Как можно перенести такое напряжение и эмоции? Против Германии это было ужасно. После победы 2-0 в дополнительное время. Мы добрались до отеля только в 5 утра, хотя там уже было 10.000 человек.

- Невероятно!

Ок

- Особенным было то, что после победы на Германией, мы чувствовали себя спокойно, как будто уже выиграли чемпионат мира. Это было безумие.

- Нелегко попасть в финал и отпраздновать, как будто ты выиграл чемпионат мира. Да, это самое худшее.

- Это было сумашествием. Двенадцать лет спустя я смотрю на Францию и вижу, насколько они сильны. Мы думали, что победим, но нам пришлось играть против очень крутой команды. Команда, которая заставляет вас думать, что вы можете победить их, дает вам энтузиазм, силу, чтобы победить любого противника. Мы были на грани. Мы никого не боялись и думали, что сможем победить любого. Удивительно, но я нервничал больше перед финалом против Франции. Я уснул за шесть или семь часов до матча с Германией и только за два перед игрой с французами. Я помню дискомфорт, из-за сильных эмоций, которые было трудно принять, поэтому отдохнуть не представлялось почти возможным. Это не так-то просто. Я ясно помню, что после нашей победы, мы не смогли почувствовать себя счастливыми - потому что вложили столько энергии и эмоций на жертвенный алтарь, так сказать. Радость после победы на чемпионате мира пришла только спустя долгое время.

Ок

- Затем были Южная Африка 2010 и Бразилия 2014, и когда Италия не смогла квалицифироваться на ЧМ-2018. Как ты думаешь, нужно ли пересмотреть саму систему итальянского футбола и сам подход, чтобы снова подняться на вершину?

Я думаю... что что-то не так. Я не могу поверить в то, что Италия не производит новые таланты, как и раньше. Когда я присоединился к сборной, там играли Баджо, Дель Пьеро, Тотти, Индзаги, Монтелла, Вьери - великие талантливые футболисты. За последние 10 лет у Италии была хорошая команда. Мы совсем не плохая команда, но без одаренных футболистов, которые у нас были, без определенного класса футболистов, трудно добиться результатов, побед. Гордость и чувство принадлежности улучшились за 10 лет. Да, были плохие результаты, но мы добрались до финала чемпионата Европы 2012. хорошо выступили в 2016. Наша гордость помогает нам больше, чем мы могли надеяться. 

- Как ты думаешь, Серия А, с точки зрения конкуренции, немного ниже, скажем, Премьер-Лиги или Ла Лиги, и что "Ювентус" является единственной командой, которая может выиграть Лигу Чемпионов?

- Возможно. Это может быть правдой. Но я также думаю, что есть такие команды и сборные, как Франция, у которых всегда были футболисты за рубежом. В Испании тоже всегда было много футболистов за границей. Наша проблема не конкуренция, а в индивидуальности, особенно для игроков.

- Отсутствие таланта?

- Да. Серия А может быть более низкого уровня, но если вы продолжите выпускать хороших игроков, они отправятся играть за "Пари-Сен-Жермен или Реал Мадрид". Сборная остается на высоком уровне. Но кроме Веррати, играющего за "ПСЖ", у нас нет игроков, кроме выступающих за "Ювентус", которые играют в больших клубах Европы. Это проблема.

Jr

- Поворотный момент в твоей карьере, говоря о "Ювентусе", когда вы были понижены до Серии Б, но ты решил остаться с клубом. Похоже, ты остался в Юве из-за любви к нему. Но это также был огромный риск. Ты мог выбрать другие клубы и даже сменить чемпионат, чтобы выиграть Лигу Чемпионов, но ты не ушел и остался играть в Серии Б. Каково было во 2-м дивизионе? И считаешь ли ты это решение правильным?

- Когда я решил остаться в Серии Б, я был рад это сделать, потому что считаю, что есть некоторые мужики, некоторые игроки, у которых есть возможность дать спорту некую надежду через свои решения, для общественности, для болельщиков. Это было время, когда кому-то вроде меня нужно было отправить послание: у игроков тоже есть чувства, и в жизни есть нечто большее, чем популярность и деньги. Я бы сделал это снова. Тогда мы выиграли Серию Б. Это был интересный год. И после двух хороших лет, когда мы занимали вторые и третьи места, пришли 2-3 плохих года, тогда Ювентус стал неузнаваем. Мы потеряли наш дух, нашу идентичность, нашу трудовую этику. Через несколько лет мы закончили чемпионат на шестом или седьмом месте, и я сказал себе "Почему я это выбрал?" Но я произнес это шепотом, потому что обычно мне присущи позитив и оптимизм. Уверен, что упорный труд и хорошая дисциплина всегда делают свое дело. Я всегда так говорил. Шесть лет спустя, когда я снова надел чемпионский щит, моему счастью не было предела. Шесть очень тяжелых лет. Когда ты привык побеждать... шесть лет, не играя в Лиге Чемпионов. Я не много играл в еврокубках. Но приложив немного усилий, мы вернулись.

- Ты когда-нибудь думал об отъезде в течение этих шести лет? Удивительно, что за свою 23-летнюю карьеру, ты играл только за две команды, причем обе из Италии. Ты не задумывался поиграть за границей?

- Я хотел бы, потому что мне нравится находиться с разными людьми, другим способом жизни, мышлением. Это звучало привлекательно. Но в душе я все-таки итальянец. Знаю, что Италия имеет свои минусы, но мир который я знаю, заставляет меня улыбаться, и мне это нравится. Как фигура в спорте, я не хотел и все еще не хочу покидать Италию, пока мне не придется.

Ок

- Ты играешь профессионально 23 года. Футбол сильно изменился, и как вратать ты видел, что твои коллеги начинают играть больше ногами. Ты застал этот переход, но тебе действительно это не нужно.

Это было хорошим изменением для меня, справедливым изменением, потому что футбол улучшился. Это более интересно и тратится меньше времени впустую. Я также думаю, что лично меня подобное улучшение сделало прогрессивнее, потому что все вратари должны играть больше ногами и стараться играть по-другому. Ты должен уметь пинать и выходить на поле. Это более сложная работа, чем раньше. Это лучше для меня, потому что мне 40, и я все еще играю, потому что мне нравится соревноваться и совершенстоваться. 

- Несколько месяцев назад ты сказал, что это может быть твоим последнием сезоном. Но я говорил с Кьеллини, и он сказал мне, что Буффон еще не закончил. Есть новости по этому поводу? Я что-то упускаю? Увидимся ли мы с Буффоном через два года?

Никаких сюрпризов. Я думаю, что в моем возрасте, ты должен оценивать ситуацию, месяц, неделю, время. Потому что для таких спорстменов, как мы с тобой, которые всегда играли на высоком уровне, важно сделать все. что в наших силах, стараться быть лучшими, оставаться на вершине. Ты должен быть физически здоров, потому что не хочешь плохих результатов ради своей гордости. Я Буффон, и это то, кем я хочу быть до последней минуты. И когда я перестану быть собой, я уйду. Через пару месяцев я встречусь с президентом и мы спокойно оцением ситуацию. Сейчас я очень счастлив. Я рад играть, потому что мне нравится эта атмосфера - я со своими друзьями, и я знаю, что могу помочь на поле. В тот день, когда я не смогу, без проблем. У меня все равно была отличная карьера.

- Ты боишься выхода на пенсию? Ты был в профессиональном футболе, больше чем кто-либо другой. Ты боишься ухода из футбола и начало новой жизни, которая неизвестна?

Я был бы нечестен, если бы сказал, что не боюсь. Но в глубине души я чувствую себя спокойно и умиротворенно, потому что знаю, что мне любопытно. В конце концов, такие игроки, как мы, жившие все время игрой, должны держать свой ум занятым и иметь причину подниматься, за что-то борясь. Я никогда не буду скучать или выглядеть унылым в глазах общественности. Единственная проблема в том, что моя жизнь организована уже 23 года. Каждое утро тебе дается расписание. Но когда у тебя 24 часа и ты не знаешь, что делать, это может быть проблемой.

Ок

- Останешься ли ты в профессиональном футболе? Есть ли роль, которую ты бы хотел взять, когда завершишь карьеру?

- Я бы хотел пройти курсы, чтобы стать менеджером, директором или тренером, а потом выбрать не спеша.

- Наконец. Ты сказал, что футбол сделал тебя лучше. Кем бы ты был, если не стал футболистом?

- Я, конечно, был бы хуже. Я, наверное, стал бы учителем физкультуры, как мои родители. Я решил бы направить себя в это направление. Я всегда любил спорт и быть рядом с детьми, но футбол сделал меня лучше, потому что я всегда думал, что команда важнее. Приятно быть частью коллектива и делиться победами и поражениями. Это делает тебя менее эгоистичным. Я нахожу в этом настоящую красоту. Быть более милосердным и делиться с другими - это лучшее в жизни. Популярность имеет положительные и отрицательные стороны. Минусы, когда ты делаешь что-то неправильное, а СМИ начинают это преувеличивать. Последствия от этого преувеличения заставляют тебя думать и говорить себе, что ты не заслуживаешь страдать от этого результата.

- Как игрок, я знаю, что футбол с тобой лучше. Было приятно тебя здесь видеть и поговорить с тобой. Знаешь ли ты, что когда мне было 21, я должен был выбрать между "Барсой" и "Ювентусом"? Я мог бы делить с тобой раздевалку.

- Серьезно? 

- Да. Большое спасибо.

- Спасибо тебе. 

 

Оригинал: https://www.theplayerstribune.com/en-us/articles/pique-buffon-interview-english