4 мин.

Именинник дня. Игорь Яновский

Игорь Яновский

Воспитанник школы "Спартак" (Орджоникидзе).

ф

Выступал за "Автодор" Владикавказ (1 990 - 1992), "Спартак-Аланию" Владикавказ (1993 - 1998), "ПСЖ" Франция (1998 - 2 001), ЦСКА (2001-2003), "Алания" (2004), с лета 2005 года во французском "Шатору " (2-й дивизион).

ф

Чемпион России 1995 года. Серебряный призер чемпионата России 1996 года. Вице-чемпион Франции-1999/200 0. Финалист Кубка французской Лиги 1999/ 2000 года. В чемпионате Франции - 68 мат чей, 2 гола. За сборную России сыграл 26 матчей, забил 1 гол. Участник чемпионат а Европы-96 (2 матча).  

ф

3 августа 1998 года подписывает контракт с французским им "ПСЖ", тот, что заплатил за него $5 миллионов "Алании". Честно говоря клуб обеспеченный, но без особых амбиций. Как бы руководство не изгалялось, а тот счастливый момент середины 90-х так и остается белым пятном в серой полосе неудач клуба . Выступления на внутренней арене только подтверждают закономерность европейских неудач. Но переходил Яновский ещё в тот ПСЖ, тот, что двумя годами прежде взял Кубок Кубков. А он был тогда лидером владикавказского клуба и одним из лучших полузащитников российского чемпионата. По манере игры был похож на Эффенберга или Бэкхема и являлся классическим левым опорным полузащитником. В первом же сезоне 9 8/99 проявил себя шибко удачно, проведя больше всех матчей посреди полевых игроков (31 в чемпионате, 2 в КК). Но как раз в то время началось изменяться руководство клуба и по ходу сезона тренерский мостик сменили Артур Жорже и Жиррес. Смени л позицию и Яновский, став левым защитником. В 99/00 ПСЖ возглавил Бержероо и Яновский на первую половину сезона ушел в тень, хотя под финал сезона еще раз вернул себе местоположение в основе. Интересен тот факт, что смена тренера почему-то вечно больно бьёт по русским легионерам . Руководство хотело избавится от него, продав в "Динамо" М, но дальше слухов занятие так и не зашло. В итоге клуб стал вице-чемпионом.

ф
ф
ф

А в финале Кубка Лиги ПС Ж нежданно уступил "Геньону" из второго дивизиона. В 00/01 клуб тренировал уже Луис Фернандес, тот, что места в составе россиянину не находил (14 в чемпионате, 4 в ЛЧ). Фернандес хотел избавить легионерскую позицию для бразильца Вампеты, но Яновский хотел игрывать в преддверии ЧМ -2002. Клуб хотел сплавить его куда-нибудь, но тут уже заартачился сам футболист . Были варианты с "Тулузой" (что ни на есть истинный, но она по ходу вылетела во второй дивизион), "Седаном" и "Лансом". В итоге он доиграл период в Париже, но уже летом 2001 подписал 5-летний контракт с московским ЦСКА.

ф

После 3 лет во Франции стоило оставаться там. Возможно сезон -другой в клубе середнячке помог бы Игорю засветится и перейти в больше мощный к луб (Мостовой и нахождение в "Кане" и "Страсбуре"). Переход в ЦСКА, вероятно, то лько сегодня кажется удачным. Но тогда вешать про чемпионские амбиции армейцев б ыло не принято, при живых то "Спартаке о "Локо" (кто ж знал, что первостепеннный развалится!). Все же карьера во Франции является в общем-то одной из лучших кар ьер россиян в этом чемпионате. Поиграть в одном клубе с Анелька и Окочей многого стоит. Фактически, на Запад не возбраняется угодить всего единственный раз, а Яновскому это удалось дважды. Летом 2005 он опять перешел во Францию во второлиг овский "Шатору". 

 

ф
ф

С Днем Рождения и здоровья!

Всем кто оценил материал +++++  Спасибо!