2 мин.

Самые успешные страны бывшего СССР на Летних Олимпийских играх

Самые успешные страны бывшего Советского Союза в истории Летних Олимпийских игр. Рейтинг составлен по количеству набранных баллов.

Баллы начислялись следующим образом:

  • Золотая медаль - 5 баллов

  • Серебряная медаль - 2 балла

  • Бронзовая медаль - 1 балл

Ранее была статистика по всем странам участницам Олимпийских игр:

Но там все медали СССР засчитаны в пользу России.

Мы постарались разделить завоеванные награды по представителям Республик.

На видео показана динамика набора баллов странами:

В статистику включены результаты выступления спортсменов Российской Империи и прибалтийских стран досоветского периода. Кстати, до первых Олимпийских игр с участием советских спортсменов в 1952 году самой успешной страной (из числа входивших в СССР) на Олимпиадах была Эстония. До вхождения в состав СССР эстонцы завоевали 6 золотых, 7 серебряных и 10 бронзовых медалей. По видео видно, что Эстония в определенный период вышла в лидеры, но с началом выступления спортсменов под советским флагом лидерство перешло РСФСР, второй уверенно стала Украина. Эстонцы были потеснены Грузией, в основном благодаря победам грузинских борцов. И только в 1980-е Беларусь смогла выйти на третье место. После развала СССР активно подниматься в рейтинге стал Азербайджан.

Чего ожидать после Токио-2020? Казахстан вполне может обойти Грузию, а Азербайджан, в случае успешного выступления, может подняться сразу на несколько строчек и обойти Армению. На данный момент неизвестно будет ли Россия участвовать в Играх, но в любом случае останется на первом месте среди постсоветских стран.

P.S. Медали завоеванные в командных видах спорта в период Советского Союза не засчитывались никому, если в команде были представители нескольких Республик.

Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте