7 мин.

В гостях как дома: как Спартак победил в Нижнем Новгороде

Отношение субъектов футбольного мира к Кубку России сильно разнится, и зависит, прежде всего, от положения, которое занимает субъект в футбольном сообществе. Для большинства команд премьер-лиги Кубок – это обременительные малоинтересный турнир, с дальними выездами в, подчас, очень глубокую провинцию, которые вызывают ностальгию у русских игроков и испуг у легионеров.

Совсем другое отношение к Кубку у команд из низших дивизионов, для которых это не только возможность заработать на билетах (иногда – значительную часть годового бюджета), но и устроить в своем городе настоящий футбольный праздник, который редко бывает на матчах ФНЛ или второго дивизиона; а для жителей городов – увидеть вживую лучшие футбольные команды страны, которые обычно они видят по ту сторону телеэкрана.

Все это при условии, что клубу повезет с жеребьевкой, и в соперниках окажется гранд, а на Терек с Уфой. Небогатому на привлекательные футбольные события Нижнему Новгороду определенно повезло с жеребьевкой. Волга уже третий год находится в ФНЛ, играет с Газовиками и Химками для горстки преданных болельщиков и случайных зевак, и испытывает серьёзные проблемы с финансированием из-за немилости губернатора Шанцев – большого любителя хоккея. Рассудив, что в ближайшее время возможности увидеть в Нижнем Новгороде сильные клубы не предвидится, я, вооружившись блокнотом и ручкой, отправился на матч со Спартаком.

Первое что бросается в глаза, когда я оказываюсь на площади перед стадионом, это огромное количество людей. Не смотря на будний день и высокую стоимость билетов (самую высокую, среди всех матчей Кубка этой стадии) множество нижегородцев приехали на матч, привлеченные громким именем соперника. Пока я обхожу стадион и ищу нужный вход, я замечаю довольно странное – едва ли не каждый второй болельщик одет в красно-белую атрибутику. Перед матчем среди болельщиков много говорилось о том, что из-за популярности московского клуба значительная часть нижегородцев (а значит – и значительная часть стадиона) будет поддерживать Спартак. Похоже, что опасения болельщиков сбылись - многие горожане в выборе между патриотизмом клубным и патриотизмом городским остановились на первом варианте.

За 15 минут до начала на стадионе еще довольно пусто - большая часть болельщиков только проходит в чашу стадиона. В глаза бросалось только ярко-красная масса болельщиков Спартака, занявших целый гостевой сектор. Добавравшись до своего места я обнаруживаю, что по соседству расположился преклонных лет мужчина, с ног до головы одетый в синие цвета Волги. Его зовут Иполлит Васильевич, он профессор в местном университете и болельщик Волги с тридцатилетним стажем. Пока команды не вышли на поле главным действующим лицом на стадионе была армия болельщиков Спартака, которая своими скандированиями производила непривычный для этого стадиона шум.

Иполлит Васильевич показывает рукой в сторону гостевого сектора:

- Смотри, сколько москвичей приехало. ЦСКА и Зенит этот сектор наполовину заполняли, только Спартак столько народу привёз.

Упоминание болельщиков других команд заставляет меня невольно вспомнить прозвище, которое те дали Нижнему Новгороду – «Омоновск-сити». Но сегодня московские болельщики могут быть довольны -  в чаше стадиона нет ОМОНа и почти нет полицейских - клуб проявил удивительную для себя предусмотрительность и удалил сотрудников правоохранительных органов на достаточное расстояние от стадиона - чтобы они не мешали болельщиками, но в любой момент были готовы оказаться рядом.

Тем временем, диктор начал объявлять составы команд. Как и обещал перед матчем главный тренер Волги Андрей Талалаев, из-за недавнего выездного матча в Иркутске сегодняшний стартовый состав сильно разбавлен молодежью. Зато у Спартака в старте оказалось много игроков основы. Кто-то за моей спиной воскликнул: «А где эта мега-звезда Широков? Нет его? Ну, значит победим!».

Зато Иполлит Васильевич оказался уязвлен составом Спартака: - Половины состава нет – ни во что нас не ставят!

За пару минут до начала матча большая часть стадиона была заполнена. Ощущалось, что Нижний Новгород соскучился по футболу и яркому футбольному антуражу. Воздух был наэлектризован и казалось, что каждый болельщик в нетерпении ерзает по креслу, ожидая стартового свистка.

Свисток дан. Игра началась.

На матчах Кубка действуют особенные механизмы, один из которых – солидарность «маленьких провинциальных» клубов против больших. Несколько лет назад во Владимире на матче Кубка этой же стадии я наблюдал, как во время объявления результатов параллельных матчей стадион аплодировал в том случае, если клуб из первого / второго дивизиона выигрывал у клуба РФПЛ.

Поэтому, пока команды проводят первые стартовые минуты, я решаю изучить результаты других матчей. И едва не пропускаю самое интересное - быстро выяснилось, что если Волга из Твери продержалась против Зенита целых два тайма, то Волга из Нижнего Новгорода сохраняла сухой счет целых шесть минут.

Тут же поле заволокло дымом - московские болельщики отметили взятие ворот поджиганием нескольких файеров.

Огорошенные таким началом нижегородские болельщики (из числа тех, кто сегодня симпатизирует Волге) быстро впали в уныние и принялись, заливаясь горестными речами, критиковать все вокруг, от стадиона и команды до министра спорта, вызывая у меня ощущение, что я читаю комментарии на Sports.ru, а не нахожусь на футбольном матче.

-В очередной раз думаю, что лучше по телеку смотреть. - А чё так? - Да не видно нихрена!

- С этим лимитом и Мутко дыра полная, а не футбол!

Радости добавил только первый удар в створ нападающим Волги, который произошел на 15-й минуте и вызвал жидкие апплодисменты у болельщиков.

Игроки Волги проявляли удивительную мягкотелость и, казалось, испытывали трепет перед спартаковцами, боясь вступить с ними в единоборство или даже прикоснуться. Поэтому неудивительно, что вскоре Волга пропустила еще один мяч.

Огорченный игрой своих любимцев Иполлит Васильевич пытался вербально уязвить соперника и причитал: - Я уже два года Спартак вживую не видел.И знаешь что тебе скажу? Игра нисколько не изменилась. Только Ребров – молодец.

Тем не менее, остаток тайма Волга пропускала, сине-белая часть нижегородцев огорчалась еще больше, а спартаковские болельщики упорно нагоняли дым многочисленными фаерами.

Выход лидера атак Волги Артура Саркисова после перерыва никак не повлиял на качество игры нижегородцев – первый гол был пропущен спустя семь минут после начала второго тайма. Настроение на трибунах сменилось с фрустрации на злую иронию – вокруг начали делать ставки на итоговый счет матча, при этом меньше, чем на 6:0, никто не ставил.

Неожиданно внимание болельщиков привлекла долговязая фигура, вставшая с скамейки Спартака и отправившаяся к резервному арбитру сообщить о готовящейся замене. В долговязом быстро узнали Егора Титова и принялись аплодировать легенде Спартака и сборной России, сопровождая аплодисменты радостными выкриками «Егорушка!» и «Умница, Егор!».

За 20 минут до конца матча к выходу потянулись самые нетерпеливые болельщики. Оставшиеся на трибуне весело кричали уходящим: «Эх, не верят болельщики в команду! Сейчас, сейчас наши отыграются!». «Наши», конечно, не отыгрались. За последние 20 минут пропустили ещё мяч, который спартаковские болельщики, вероятно, истощив за матч запасы пиротехники, отметили только громкими овациями.

Перед финальным свистком в тренерской зоне нижегородцев стояла одинокая фигура Андрея Талалева, терпящего сегодня, кажется, самое громкое поражение в своей тренерской карьере. Большую часть матча болельщики вокруг меня критиковали Талалева за "смешанный" состав на сегодняшний матчЮ но нашлись и те, кто поддержал его. Добродушный к своим Иполлит зычно крикнул:

- Не падай духом, Андрей!

Прозвучал финальный свисток и на табло застыл счёт 0:7.

Не смотря на разгромное поражение, Иполлит Васильевич не выглядит сильно огорченным: - Ну и пусть, что проиграли. Зато матч какой был! Не каждый день Спартак приезжает!

Происходящее вокруг стадиона подтверждало слова Иполлита. Толпы радостных людей, братающихся болельщиков Волги и Спартака, и множество красно-белых, для которых этот выезд определенно удался. Прямо сейчас где-то в помещении стадиона на пресс-конференции Андрей Талалаев говорит о том, что команде очень хотелось порадовать болельщиков – хотя бы забитым голом. Порадовать игрой и результатом не очень получилось, но приезд Спартака и царивший этим вечером настоящий яркий футбольный антурах стали настоящим праздником для нижегородских любителей футбола.