12 мин.

Падения Рида Соренсона. Часть первая

Рано или поздно плохие времена должны закончиться. Не может же быть всё плохо каждый год? Когда ничего не ладится, и день ото дня становится всё сложнее найти мотивацию, волей-неволей начинаешь убеждать себя в том, что жизнь — это зебра. За чёрной полосой должна пойти белая. Едва успеваешь поверить в эту теорию, в сознании сразу же возникает другая мысль. А насколько равномерны эти полосы? Кто, вообще, сказал, что успех и неудача должны сменять себя в равных степенях? Ты движешься от одной неудачи к другой, вспоминая нежные уколы дофамина и приливающей энергии. Они были чертовски малы и краткосрочны. Нет, определённо, чёрная полоса затянулась. Но год сменяется годом, а лучше всё никак не становится. А потом всё становится ещё хуже. Получается, та полоса, она была белой что-ли?

Начало

Рид Соренсон никак не мог подобрать слов. Он прикусил нижнюю губу и провёл рукой по лицу. Щетина кололась уже не так сильно. Да какое тут бритьё? Думать о каких посторонних вещах кроме своего будущего он не мог. Рид вспомнил, как он увлёкся гонками. В первом классе он уже был картингистом и гонялся где только мог. В 1997 году, когда ему было всего одиннадцать, он стал чемпионом США в своей возрастной группе.

Уже в 12 лет мальчик пересел за  руль «леджендс карс» и стал побеждать более опытных соперников. Ему нравилось это занятие. Конец девяностых был богат на гонки всех мастей по всей стране. Молодой спортсмен из Джорджии побеждал чуть ли не в каждой второй гонке, в которой выходил на старт. Его родителям было не так сложно поддерживать мальчика, который без лишнего наката опережал тех, кто был в «леджендс карс» второй, третий или пятый год. Рид становился популярнее. В 2000 и 2001 году юноша одержал, в общей сложности, 84 победы.

В 2002 году Рид был готов сделать новый шаг. 16-летний спортсмен перешёл в гонки сток-каров. Это была серия АСА (ASA). Он выступал в собственной команде при поддержке «Пеннцоил». В незнакомой серии, где длинна гонок существенно превышала ту дистанцию, которую он проезжал в «леджендс карс», он, казалось, потерялся. Рид провёл неуверенные тренировки, а в квалификации стал лишь 28 из 38 участников. Это был старт чемпионата. На первых кругах заезда вперёд вырвался Кайл Буш. Рид не знал его лично, но уже тогда брату Курта прочили большое будущее. Более того, его подписали в команду, выступающую в дивизионе пикапов.

В той гонке Соренсон не прорвался через тернии к звёздам, не довёз полуразбитый автомобиль до финиша в топ-5. Он проводил обычную гонку для новичка. Осторожничал и старался не попасть в аварии. На последних кругах его «Шевроле» догнал «Форд», которым управлял Кайл Буш. Рид находился на десятом месте и нервничал, отсчитывая последние круги дистанции 3/4-мильного спидвея. 16-летний школьник, Рид Соренсон провёл восемь гонок в том чемпионате АСА и лишь один раз попал в аварию. Все остальные гонки он закончил в топ-10.

Последние две гонки сезона, в которых Соренсон принимал участие, ему пришлось ехать на «белом автомобиле». Дело в том, что спонсорская поддержка оказалась несколько меньше стремлений гонщика. Сэкономленных средств хватило, чтобы доехать ещё два этапа. На 2003 год Рид Соренсон принимал участие в чемпионате АСА как полноправный новичок. Он стартовал на всех гонках сезона. Спортсмен проводил довольно уверенный сезон. Рид смог финишировать во всех гонках сезона, хоть и не обошлось без происшествий. Гонщик не добился ни одной победы, но стабильность позволила ему получить награду как лучшему новичку сезона.

Это был переломный момент его карьеры. Получив приз лучшего дебютанта серии, Рид вытащил счастливый билет. Команда высшего дивизиона НАСКАР «Чип Ганасси Рэйсинг» подписала Соренсона в свою программу по развитию для молодых гонщиков.

Закат карьеры до её расцвета

Журналист выжидающе смотрел на гонщика. Диктофон на мобильном телефоне методично отсчитывал секунды. Повернутый микрофоном к Соренсону, мобильник подмигивал красным глазом на экране, но за последние десять секунд сумел записать только тяжёлое дыхание человека, который не понимал, что ему делать дальше.

— Рид? Ты в порядке? — Вопрос выдернул гонщика из воспоминаний о том, как он попал в программу Чипа Ганасси.

— Извини, о чём ты там спрашивал? — Поинтересовался спортсмен, уже вспоминая вопрос. Впрочем, ничего другого ему бы и не задали.

— Рид, можете объяснить, в чём причина того, что «Тёрнер Моторспортс» заменила вас Брайаном Викерсом?

— Вы хотите узнать причину? — Вздохнул гонщик. — Ну, так спросите у них. Никаких конкретных объяснений я не получил. Вообще, странная ситуация. Мы лучшая машина команды по очкам. Мы опережаем и Оллгайера, и других гонщиков. Вы же понимаете, что за рулём «Шевроле» команды «Тёрнер Моторспортс» я бы мог выиграть чемпионат. Да, я всё понимаю. Шансы больше математические, чем реальные. Но того же Сэдлера мы бы могли догнать. У нас не такая и большая разница. А уж при удачном стечении обстоятельств могли бы и Стенхаусу борьбу навязать. Почему со мной прекратили сотрудничество? Для меня это такой же сюрприз как и для вас.

Это был 2011 год. Соренсону было всего 25 лет, но всё выглядело так, словно он был ветераном гонок, которого списали на берег. В далёком 2004 году восемнадцатилетнего гонщика «подвели» к «Иксфинити Сериес», предоставив пять гонок. Четыре из них он провёл, управляя автомобилем команды «Чип Ганасси Рэйсинг» под номером 41. Ещё один заезд пришёлся на «Финикс Рэйсинг».

Соренсон пропускает Логано на круг в Бристоле

Соренсон пропускает Логано на круг в Бристоле – Zimbio

Первую свою гонку в «Иксфинити Сериес» он проводил точно также, как и первую гонку в АСА. Осторожно, избегая любых ненужных сражений и риска контакта. Она принесла ему тринадцатое место. На следующем, для себя, этапе Соренсон стал десятым. В «Ганасси» оценили способности гонщика и в Атланте Рида вернули в машину №41. Казалось, что взлёт будет стремительным. Ближе к концу заезда гонщик «намотал» два десятка кругов во главе пелотона. Во время одного из последних рестартов Соренсон «сцепился» с Клинтом Бойером и оба гонщика оказались в стене.

Эта авария стала единственной в 2004 году. Гонка в Финиксе закончилась для Рида на девятой позиции, а в Хоумстеде он получил финиш на четвёртом месте. В 2005 году он получил «Додж» под сорок первым номером в полноправное владение и стал бороться за победы. Казалось, что жизнь только начиналась. Риду было всего 19. Против него сражались очень серёзные соперники, но сам Рид не был чужим в этой компании. У него были отличные гонки. Иногда не всё ладилось. Но каким же светлым и ясным казалось небо в Нашвилле и Мэдисоне. Победы в гонках заставили заговорить о Соренсоне как о претенденте на титул. Правда, превзойти мегаталантливого Мартина Труэкса не удалось. Впрочем, ни Клинт Бойер, ни Карл Эдвардс и ни Дэнни Хэмлин не смогли этого сделать.

Четвёртая позиция в чемпионате в дебютный сезон, два поула, две победы. Соренсон казался лакомым кусочком пирога на рынке гонщиков. Поэтому, вполне логичным оказалось его повышение, когда Джейми Макмюррей отправился искать лучшую долю к Джеку Раушу. Рауш, в то время, собрал настоящую «дрим-тим» из гонщиков, которые готовы проехать по любому оппоненту на пути к победе. Тем не менее, на пять лет подряд всем, кроме Джимми Джонсона пришлось забыть, как это, держать над головой кубок чемпиона НАСКАР.

Параллельно с гонками в Кубке, Рид продолжил выступать и во втором национальном дивизионе. Но в 2006 году вышло не так хорошо, как сезоном ранее. Ноль побед и десятое место в чемпионате. В Кубке тоже складывалось не так, как ему хотелось. Он стал четвертым среди новичков. Пять финишей в топ-10 и 24 позиция в чемпионате. Да, Макмюррей тоже не блистал в прошлом сезоне, но его выступления было сложно сравнить с выступлениями Соренсона. Спортсмен с трудом понимал, что он хочет от команды и что команда хочет от него. Конечно, от новичка никто не ждал громкого успеха, Единственное, что радовало, в чемпионате, позади него остались Джейми Макмюррей и куча аутсайдеров с ветеранами, которые выходили на старт, претендуя лишь на «биг-уаны», которые могли бы позволить Дэйву Блэйни или Тони Рэйнсу приблизиться к топ-10.

Когда всё стало слишком плохо

Рид стоял около гаража команды «Макдональд Моторспортс» и пытался найти причину, по которой его уволили из «Тёрнер Моторспортс». Всего пять лет назад, в 2006 году, он был новичком в Кубке. Теперь он снова вернулся во второй дивизион, но даже здесь всё рухнуло. Гонщик «вырвал» себе место в команде бывшего гонщика-неудачника. Делами коллектива, вроде как, заправляли его мать и дочь, а сам Рэнди Макдональд больше походил на свадебного генерала, чем на руководителя команды. Но какая, к чёрту, разница, если «корыта» Макдональда хотя бы доезжают до финиша?

— И какие теперь цели вы ставите перед собой? — Спросил журналист у задумавшегося Рида.

— До финиша доехать. — лицо спортсмена впервые, с начала разговора, посветлело. Рид улыбнулся. — Нет, ну, о титуле я уже забыл. Это смешно. Но «наскрести» хоть сколько-нибудь очков это лучше, чем набрать ноль и не доехать сезон. Не правда ли?

В 2007 году Соренсон уже не так активно привлекался к гонкам «Иксфинити сериес», носившей, на тот момент, название «Нэйшнуайд Сериес». Несмотря на это, он одержал одну победу в 19 гонках и занял тридцатое место в чемпионате. В Кубке его напарником, кроме Дэвида Стремме, стал колумбийский гонщик Хуан-Пабло Монтойя, пришедший в команду из гонок «Формулы-1». Монтойя, всю жизнь управлявший автомобилями с открытыми колёсами, как-то без раскачки поехал на уровне «второгодки» Соренсона.

Пока Рид силился, «выдавливая» из себя поулы и финиши в топ-10, колумбиец одержал победу в Сономе и стал вторым в Индианаполисе. Рид, вроде бы, «подтянулся», став 22 в чемпионате. Правда, годом ранее он набрал больше очков, да и Монтойя стал двадцатым, опередив Соренсона, который полжизни потратил, гоняясь в сток-карах. Больших ожиданий от 2008 года не было ни у кого. Рид провёл хорошую гонку в Дейтоне, но в дальнейшем откровенно слабая техника «Ганасси» не давала возможности продемонстрировать свои лучшие качества ни Соренсону, ни Монтойе. В августе было объявлено, что Рид покинет коллектив Чипа Ганасси.

Гонщик должен был перейти в команду «Джиллет-Эвернхэм Моторспортс». Правда, путём сложных пертурбаций он оказался в коллективе «Ричард Петти Моторспортс» и получил легендарный номер 43. Сколько же было ожиданий и надежд. Особенно после неплохой «Дейтоны-500», где «Додж» под 43 номером стал девятым. Но вместо возрождения легенды вышло сплошное разочарование. Интересно, что в 2018 году Бабба Уоллас выдаст абсолютно идентичное «расстройство» после восхитительной гонки в Дейтоне. Рид из раза в раз проезжал мимо топ-10. Петти оставался недоволен. Альянс 23-летнего гонщика и «Ричард Петти Моторспортс» должен был оказаться долгосрочным, но Петти «скооперировался» с «Йейтс Рэйсинг» и, как оказалось, никакой Соренсон не входил в его планы.

Таким образом, к 2010 году подающий надежды гонщик остался без мест и в Кубке, и во втором дивизионе. И ему не было даже 24 лет. Все предыдущие пять лет Рид мог оценить как белую полосу. Пусть и не получилось стать чемпионом в «Иксфинити». Пусть он не добился победы в Кубке. Наплевать. Недолгие четыре года были по-настоящему белой полосой. Рид плохо представлял, что ему делать. Вот так, буквально начавшись, его карьера дала крен и рухнула на бок.

Рид Соренсон во время тренировки в Дейтоне

Рид Соренсон во время тренировки в Дейтоне – Zimbio

Пришлось привыкать жить в новых реалиях и Соренсон решился на переговоры с откровенными аутсайдерами, которые предпочитали заниматься «старт-н-парком» вместо гонок. Ещё в 2009 году он провёл несколько гонок за «Браун Рэйсинг» во втором дивизионе. Воодушевлённые руководители заверили гонщика, что с его спонсорами они в Кубок смогут заявиться.

Гонщик получил контракт «парт-таймера» в обоих дивизионах. Пока Рид пытался квалифицироваться к «Дейтоне-500», уступая автомобилям, от которых отваливались запчасти на тренироваках, руководители команды были заняты совсем другими делами.

Удар лежачего

Новообразованная команда «Тёрнер Моторспортс» имела куда более большие планы, чем «Браун Рэйсинг». Тодд Браун, понимая, что не может потянуть ни Кубок, ни «Иксфинити», без лишнего шума провернул сделку, по которой всё оборудование этих двух чемпионатов оказалось у Тёрнера и Скотта, а сам Браун решил начать сначала и отправился искать счастья в региональные серии.

Рид Соренсон доезжал сезон в «Иксфинити» под логотипами «Браун Рэйсинг» вплоть до Довера. В Кубке, после закрытия команды, его пригласили в «Ред Булл Рэйсинг», где он заменял Брайана Викерса, у которого обнаружили болезнь крови. В результате, Соренсон «упал» на один этаж пирамиды сток-каров, вернувшись во второй национальный дивизион. Несмотря на пропуск семи гонок Соренсон стал двенадцатым в чемпионате, показав неплохие выступления. После всех тех неудач, которые преследовали его на протяжении последней пары лет, он, казалось, обрёл какую-то стабильность.

Но 2011 год разбил все планы гонщика. Начиналось всё отлично. Кубок был оставлен как соревнование, покорить которое ещё предстоит. Все силы Соренсона были направлены на «Иксфинити Сериес». Соренсон проводил отличный сезон. Он навязал борьбу лидерам, выиграл в Элкхарт-Лэйк и рассчитывал побороться за титул. Но после Довера, в понедельник он узнал, что команда более не нуждается в его услугах. Чуть позже станет известно, что компания «Доллар Дженерал» решила прекратить сотрудничество с гонщиком и командой. Но тогда Соренсон не знал об этом.

В команде Рэнди Макдональда выступал Скотт Уиммер и именно его заменил Рид Соренсон. «Мне было необходимо место, чтобы завершить сезон. Я узнал, что Макдональду интересна моя кандидатура. Но у него и без меня был гонщик. Я созвонился с ним и мне пришлось уговаривать Скотта закончить с гонками и дать мне доехать последние пять этапов. Решение Уиммера — это огромная услуга для меня. Скотт легко мог бы сказать «нет» и я бы не доезжал этот сезон. Сейчас я просто рад тому, что могу доехать сезон до конца и всё. Что будет потом — будет потом. Сейчас я нацелен на то, чтобы собрать как можно больше очков. Я хочу доказать, что забрал место Уиммера не просто так».

Рид попрощался с журналистом и направился в гараж команды. Несмотря на то, что все в команде работали на Блэйка Коха, который бился за звание лучшего новичка сезона, Риду выделили достаточное количество механиков, способных настроить гоночную машину. Рид смотрел на своих механиков, которые приветливо улыбались гонщику и еле сдерживал слёзы.

Он не винил «Чип Ганасси Рэйсинг», которые решили что гонщик им больше не нужен. В конце концов именно благодаря «Ганасси» он получил самый большой шанс в своей жизни. Но почему, его карьера стала рушиться, не успев, даже, начаться? Как так вышло, что другие гонщики, которые не обладали большим талантом, продолжали гоняться, а его пинали почти из каждой команды, где он имел возможность гоняться? Вот и сейчас, «Макдональд Моторспортс». У него были шансы на титул. Пусть и призрачные, но были. Эти сукины дети должны были дать ему шанс доказать, что он способен! Третье место. Позади были Оллгайер, Алмирола, Леффлер и Майк Уоллес. Рид надеялся, что этот чемпионат станет своеобразным возрождением для него. Всё могло получиться. Даже парочка гонок в стиле «старт-н-парк» в Кубке не смущала Соренсона. В очередной раз его выкинули, не предоставив возможность проявить себя.

Рид улыбнулся своим новым коллегам по команде и предложил свою помощь. Как бы то ни было, но он продолжал гоняться, а значит, шансы на успех всё ещё есть.

Полная версия доступна на нашем сайте.