2 мин.

Не чувствую себя старым. Почему Мэтт Крафтон до сих пор хочет выиграть титул

Наверняка вы что-то слышали про Мэтта Крафтона. Возможно, вы даже знаете, что это за гонщик и чего он добился. Но для тех, кто не знаком с этим спортсменом: Мэтту Крафтону 42 года и он двукратный чемпион дивизиона пикапов. Он выступает в «Гэндер Аутдурс Трак Сериес» с осени 2000 года и за это время успел провести 430 гонок, добившись 14 побед. На протяжении почти всей карьеры, за исключением 2004 года, Крафтон выступает за американо-норвежскую команду «ТорСпорт Рэйсинг».

Мэтт не сильно отличается от других гонщиков. Он также начал гоняться в довольно раннем возрасте и набрал определённый опыт прежде, чем он попал в дивизион пикапов. «Я до 15 лет на картах гонялся, — вспоминает Мэтт. — Потом перебрался в миджеты. Это было веселое время до тех пор, пока я не открыл для себя «Супер Лэйт Модел», это было в середине девяностых годов. В восемнадцать лет я перебрался в гонки по асфальтным и бетонным спидвеям, а в двадцать уже гонялся в «Саутвест Сериес». В 2000 году я выиграл чемпионат и после этого меня пригласила Ронда Торсон и её супруг, чтобы я попробовал себя в пикапах. Дальнейшую мою историю вы и так знаете».

«НАСКАР Саутвест Сериес» — ныне почивший чемпионат, который имел статус полупрофессиональной серии, проводил гонки на Юго-Западе США. Первенство просуществовало тридцать лет, с 1986 по 2006 годы, после чего было закрыто. В 1996 году, когда там дебютировал Мэтт Крафтон, его отец Дэнни доезжал последние гонки в карьере именно здесь. Параллельно с Мэттом в серии выступал Кевин Харвик, который уже к 20 годам пробился в национальный дивизион, он быстро нашёл общий язык с Крафтоном.

Молодой спортсмен довольно долго вкатывался в чемпионат. Первый сезон ушёл на привыкание к мощным и норовистым автомобилям. Крафтон всего шесть раз за 19 гонок попал в топ-10 и всего один раз это попадание закончилось пятым местом в Сономе. В том же 1997 году в первенстве появился гонщик из Невады Курт Буш. В 1998 году Курт получил звание лучшего новичка серии, в одночасье поехав на уровне второгодки Крафтона. Пока Мэтт последовательно улучшал свои результаты, с каждым годом поднимаясь всё выше, Курт Буш в 1999 году просто вынес чемпионат «в одну калитку», выиграв треть всех гонок, в то время, как остальные гонщики не выиграли больше одного заезда. В том числе и Мэтт Крафтон, поднявшийся с седьмого места в 1998-м на пятое в 1999-м.

Ну, а в 2000 году, заматеревший Крафтон, которому к тому моменту уже исполнилось 24 года, сумел взять титул в острой борьбе с Огги Видовичем. Крафтон выдал на удивление стабильный сезон, почти всегда приезжая в топ-10. Двух побед хватило, чтобы опередить Видовича, который победил в первенстве 2000 года целых четыре раза. В дальнейшем стабильность станет основной «фишкой» гонщика. Он не «укатывал» соперников в полотно трека, но постоянно держался среди десятки сильнейших.

Продолжение читайте на FunFormula.one