9 мин.

Конец двулогии Суперкубка Испании

Последнее Класико предсезона: Как было, как есть, как не должно быть в дальнейшем.

Последнее класико предсезона

Зидану не понравился старт прошлой игры, решил добавить перца сразу. Зидан уже не раз нагибал всю футбольную общественность – нагнул и сейчас. Добытое преимущество, хороший гандикап, домашнее поле, - отличный повод начать не спеша. Так подумал я и еще миллионов двадцать зрителей со всего мира. Но так не подумал Зидан. Его голова мыслит по-другому: Нас лишили Криштика, мы можем удерживать преимущество и мы побеждаем. Что делать? Правильно, бежать сломя голову забивать еще. Как же Реал погнал на первых минутах. Ощущение, будто француз в раздевалке гонял своих пацанов пятками по горячим углям - выбежали как ошпаренные. Выбежали давить, душить, прессинговать, будто от этого зависит судьба их паспортов, которые давно себе отжал лысый Стэтхем от футбола. Уж достаточно долго Зизу управляет своими ребятами, они выполняют все его сумасшедшие прихоти - и выполняют неплохо, пятерочку поставить можно. В общем, манипулирует как хочет, в пору уже писать жалобу в общество защиты галактикос: “Отдайте паспорта, мы больше не хотим выигрывать”.

Но то уже после, пока взглянем на подавленных французским супермозгом игроков. Да и долго смотреть не нужно, опять из рукава вылетает джокер. Имя ему – Асенсио. Скоро в Мадриде будут продавать карты с такими козырными мастями. Опять он вышел - и вся колода оппонента бита. Не успел опомниться – и ты в дураках, не забудь достать мяч из сетки, а то получишь двадцать проспоренных поджопников вдогонку. Штеген в Германии с джокерами связывался не часто и фокусы сильно не любил. Реакция на этот была негативной и скептичной, но мяч доставать пришлось все-таки самому. Вот он был далеко - а вот уже ждет, когда ты обернешься и будешь протирать скептичные немецкие глаза.

Асенсио забивает первый мяч

Перед этим магию чуть не совершил Модрич. Асенсио раздал ему хорошую руку и хорват уже готов был накинуть обороне Барсы две последние карточки на плечи. Замахнулся тыльной стороной руки (ноги), дабы эффективней вручить погоны. Но у сине-гранатовых остались с последнего добора пара козырей. Нападку сдержали, Умтити достал козырного вальта. Гола не получилось, но как явление удар был хорош. Дай Модричу пас в спину, он и пяткой сможет опасно потревожить голкипера.

Далее у меня отключился свет и я с проклинанием всех и вся был вынужден остудить свой пыл. Получалось не очень, четвертая минута не отпускала. Шоу только началось, а ты уже вынужден покинуть зал, ибо тебя выгоняют за несдержанную реакцию на начало церемонии фокусов Эль-Класико. Но не так уж много я пропустил, думал: вау, как же так, только забили гол (и какой гол), а я вылетел. Но нет, после 4 минуты экшн практически выветрился. Вернулся я к минуте сороковой и за этот период особо ничего не потерял. Что там было?  Минька от Месси, Васкес в штангу и небольшое вступление в игру от фокусника Зидана. Ах да, еще был неплохой финт от Модрича и все…

Ну, с минькой понятно, для Месси любое покрытие будет паркетом в новеньком футбольном зале. Но здесь малеха недорасчитал барселонский Фалькао (тот, который из мини-футбола) и стопой, то есть шипами, ему не удалось на перекатике укатить с пути Наваса. В сороконожках, думаю, проблем не возникло бы. Хотя и Навас вышел не просто по полю кататься. Соперник не был готов снабжать его работой весь матч, поэтому он забирал свой телеэфир в мелочах. Во втором тайме весь его заряд проявился в ярком эпизоде, когда он укратил прострел, летящий под его опорной лапой (не ногой, именно лапой). Коты так мух не ловят, как ухватился за тот мяч Кейлор. Кошачий сейв, хотя и не сейв это вовсе, мяч в ворота не летел, просто реактивный бросок за катящимся мячом. А после костариканец еще и поквитался с Суаресом. Отыгрался на нем за то, что тот “нагадил” на его территории в первом матче. Отомстил хорошо, прокатил на ляжках, предварительно посадив его своим скользким и прытким броском. Ногами вперед, чтобы уругвайцу сиделось поудобней.

Суарез цепляется за мяч. Вне игры.

И Зидан тоже все еще хорош: “Дайте мяч, выйду в центр без проблем”, - читалось в его глазах, когда ему пришлось на секунду вступить в игру. Прием все такой же – на высочайшем. Принял отлично и после, по привычке, которая никогда не уйдет, пошел в дриблинг…ну, хотел это сделать. Одумался, когда увидел, что на ногах вместо бутс сияют лакированные туфли.

Эх… кто-то в 40 выглядит на 30, а кто-то в 25 на 20. Это все Васкес. Бежит быстро, прытко, технично, но решения принимает детско, авантюрно, неуверенно. Как он всунул Кроссу под удар в штрафной помним, немец аж поскользнулся с перепугу от такой пожеванной передачи. Так и с ударом, где юный Лукас мог чуть смазать большой успех Асенсио. Но не смог (это как смог, только наоборот) - попал в штангу. Ну да ладно, он молодой еще, ему можно, в его-то двадцать с небольшим. В дриблинге правая подмена Бэйлу был прыток, но не так прыток, как Модрич – вчера он был королем в челлендже “мячмеждуног2017”. Ворвался он туда так: Длинная передача Марсело в центр, Модрич на грудь и верхом через прическу Андре Гомеша носочком правой ноги с заворотом левого плеча. Перекинул он молодого каталонского красавчика, которому в рекламе бы сниматься, а не в футбол гонять. Долго он себя искал на поле, да так и не нашел, но ради этого финта его выход на поле уже не прошел зря.

Модрич перебрасывает мяч через Андре Гомеша

И вот настает момент, когда в игру вступает Бензема. С голевым козырем вступает. Давно уж заголовки не писали о голах француза, изголодались в его вечных подыгрышах и постоянных “мимо” с решающих позиций. Но в этот раз он все сделал как надо: Обойдя Умтити, француз вошел в портал и оказался в открытом поле скошенной кукурузы, внутри пустой штрафной и ворот напротив, тоже пустых. Но мяч под левой, большой соблазн дать его по классике, в молоко… ну уж нет,  - подумал Бензема – сейчас я сделаю этот пустой прямоугольник и покладу мяч прямо в правую нижнюю корзину. Подумано – сделано, с одним вопросом: Как защита Барсы пустила его в этот портал с такой легкостью?

 Но пусть об этом печется барселонское бюро по несанкционированному открытию порталов, то есть – тренерский штаб. А у Бензема после гола пошло. Нет Бэйла, нет повода грустить на поле, почему бы и не забегать. Раскрыл он свою левую, волшебницу - забив гол, до скончания матча она превратилась в правую рабочую. Начала стрелять мощными заклинаниями с любых позиций. Тер Штеген даже не всегда успевал подставлять руки - то ли это алжирская магия, то ли просто немец решил отработать плечевую систему парирования ударов. Если второе, тоже неплохо, с ней ему удалось добыть плюсик в свою небольшую копилку сейвов этого матча. А Бензема на ударах не зацикливался – погнал в отбор. Мяч отбирал везде: и на своей, и на чужой половине, - будто за это ему упадет еще один Бугатти в его скромный гараж.

Бензема после забитого гола

Где-то на 43 минуте вышел Роналду. На экраны мониторов вышел. Да и не один, со спутницей. Радости на их лицах было немного, видимо их поймали чуть позже гола Бензема. Немного истощенные эмоциями, они сидели, не особо веря, что дальше будет что-то круче гола француза. И правильно: Бензема забивает – круче уже не будет, это закон.

Во втором тайме у Реала все примерно вырисовывается, а вот у Барсы уходит Пике. Нет, не из футбола в твиттер аналитику, всего лишь на замену посидеть. Потянул что-то, либо еще один остроумный (нет) твит в голову пришел. Ушел футбольный муж не футбольной певицы и Месси не остался на месте (он не остался, поняли да), сразу создал опасность: Удар – перекладина. Хороший удар и хорош Месси в этом ударе, но немного мимо от радиуса нужного соприкосновения с металлом, чтобы кожаный оказался за, а не перед линией единички счетового табло.

Месси пробивает в перекладину

И это ли не была подводка к одному из главных эпизодов матча, где футбол ушел на второй план, предприятия встали, а транспорты остановились. Да, это Рамос дал подкидыша для Месси. Один человек не так отдал мяч другому и тот ему за это сказал “спасибо”, – эпизод обмена любезностям между враждующими командами, но не без небольшого перегиба от испанца, так как градус противостояния уже был на спаде. Действительно, на тот момент с игрой было тухло, кончалось горючее и до конечной станции могли доехать уже далеко не все пришедшие на матч. И тут вдруг на, держите не обляпайтесь, жирнючий момент для Суареса: Месси бьет, “Кусарес” на добивании мимо… в штангу, и мимо. Стелился хорошо под мяч, аккуратненько так, гладенько, уже готов был полирнуть газончик своими передними коренными, но… увы, не в этот раз. Мяч был крученым-моченым, лобный отбиватель мяча нужно было ставить с расчетом на сцепление и крутящий момент. Уругваец этого сделать не успел, и мяч выкрутился из голевой траектории наружу. Лучший момент для каталонцев.

Суарез не забивает на добивании

Но такова была Барса в день игры. Не настроена под голы и расстроенная как пианино, хорошее пианино. Настройщик с рекомендацией вроде и пришел, но посмотреть все ноты в натяжке еще не успел. У сливочных даже не чувствовалось какого-то страха за пропущенный гол, будто они, как и я (и многие зрители), чувствовали, что с соперником что-то не так. Даже хорошие, уверенные голевые моменты летели первым рейсом в никуда. И дело тут не в Неймаре, дело в переходе на новые рельсы, которые очень редко проходят бесследно.

Но сейчас не об этом, сейчас мы чествуем победителя. Как я смог прочитать по губам Марсело во время поднятия 7-го трофея для Зизу, с моим-то идеальным испанским (нет), он кричал что-то типа “Вамос” (вперед). Так и я хочу кричать после этого матча: Вамос Реал, Вамос Барса. 

Рамос и Марсело поднимают Суперкубок

Трофей – это приятно, поражение – досадно. Но сезон только начинается, на старте которого одним хочется пожелать держаться в рамках своей галактикос (то есть не зазвездиться), вторым – найти максимум мотивации для изменений и усилений. А то что-то даже Пике сейчас загрустил. Твиты про преимущество Реала – это не то, что должен писать главный каталонец до мозга костей. Такого быть точно не должно.