4 мин.

Паулу Футре: Золотой Мяч, Хесус Хиль, тонны писем

 О ЗОЛОТОМ МЯЧЕ

«Я до сих пор не понимаю, что случилось. Я подписал контракт с «Атлетико» летом 1987 года после победы в Кубке Чемпионов сезона 86-87 с «Порту». Я внёс серьёзный вклад в триумф: забил во втором раунде, полуфинале и был ярок в финале - один из лучших перформансов в моей карьере. Летом я перешёл в «Атлетико» - мы провели яркие матчи против «Реала» и «Барсы», также мне удалось забить один из лучших голов в своей карьере (в ворота «Осасуны» - прим. ред.). Тогда за Золотой Мяч боролось два человека - в итоге победил Рууд Гуллит, хотя многие в Испании и Португалии ждали моей победы. Я не спорю - Рууд заслуживал стать лучшим даже несколько раз, но в тот год он выиграл только Чемпионат Голладии с ПСВ и провёл несколько месяцев в «Милане». Ходили слухи, что Берлускони повлиял на журналистов, чтобы сделать трансфер Гуллита в свой клуб ещё более статусным. Самый неприятный момент - один португальский журналист проголосовал против меня, а потом наотрез отказался объяснить причину своего выбора. Это запомнилось на всю жизнь. Лишь хочу отметить, что я выиграл Лигу Чемпионов, а он - Эредивизи. Честно говоря, не знаю, что мне ещё нужно было сделать, чтобы выиграть Золотой Мяч в 1987-м.»

Финал Кубка Чемпионов против &quout;Баварии&quout;

 

КАПИТАНСКАЯ ПОВЯЗКА

«Хесус Хиль (тогдашний президент «Атлетико» - прим. ред.) достаточно быстро решил, что я должен стать капитаном. Я пытался заставить его передумать, но он настоял на своём. В команде был сформированный костяк - многие имели больший опыт и были куда более достойными кандидатурами. Общение со всеми было прекрасным, но 22-летний португалец в роли капитана - это слишком».

Но скоро всё достаточно резко поменялось: у Хуана Карлоса Агилеры, который тогда только привлекался к играм за основу и не имел профессионального контракта, случились серьёзные проблемы со здоровьем - опухоль большеберцовой кости. Хесус Хиль сразу же поддержал игрока, пообещав контракт в любом случае. К счастью, опухоль оказалась доброкачественной - Агилера вернулся к тренировкам, но контракта так и не получил.

Тогда Футре пошёл на хитрость: «параллельно с этой историей я достиг соглашения о продлении своего контракта. В день подписания была созвана пресс-конференция. Перед подписанием я попросил контракт и для Агилеры - в противном случае я бы отказался от нового соглашения и объяснил своё решение на пресс-конференции. Хиль знал, что я не блефую, поэтому Хуан Карлос получил свой первый профессиональный контракт уже через полчаса. На следующий день я впервые почувствовал себя капитаном - партнёры по команде были в восторге от вчерашних событий.»

Футре и Хесус Хиль

 

О ПОКЛОННИКАХ

«Чтобы вы представляли масштабы: когда мне было 19 лет и я играл в «Порту», мне позвонили из клуба и сказали, что мой почтовый ящик разрывается от 547 писем, которые я получил за день. Сумасшествие.

Когда я играл за «Атлетико», количество писем утроилось, и я получал их из самых разных точек мира. Большинство из них были приятными для меня, из уважения отвечал всем, отправляя автограф на фотографии. Несколько лет назад я встретил Маризу, великую португальскую певицу фаду (португальский музыкальный жанр, доминантной эмоцией в произведениях является принятие горькой судьбы), которая рассказала мне про один из самых счастливых дней своего детства: она получила от меня ответ на своё письмо.

В 20 лет это очень мило, но и безумно - ты не знаешь, как себя вести. Нет учителя, который бы меня чему-то смог научить, потому что никто не получал по 1500 писем за день. Не хочу проводить параллели на социальные сети - те времена были сумасшедшими.

Есть и менее приятная часть: некоторые слали оскорбления или становились одержимыми, узнавая мой домашний адрес и даже телефон. Это было неприятно и даже кошмарно.

Но давайте останемся на позитиве: сегодня мне 54 года, и я по-прежнему взволнован, когда люди говорят мне, что я был их кумиром и с теплотой вспоминают свои письма и мои ответы на них.»

Футре сейчас

 Перевод материала MD

 P.S.  Подписывайтесь на блог и ставьте плюсы. Если всё сложится хорошо, то здесь же скоро выйдет внушительный текст с анализом игры Альваро Мораты и его сравнение с предыдущими форвардами "Атлетико" начиная с сезона 2015-2016.