4 мин.

Нью-Йорк Джайентс - превью сезона

Орудуя обновленной линией защиты "Гиганты" попытаются занять первое место в дивизионе NFC East впервые с 2011 года. "Джайентс" - поистине уникальная команда НФЛ. Несмотря на то, что "NYG" - единственные кто смогли дважды выиграть супербоул за последние 12 лет, до плей-офф они добирались лишь однажды в течение прошедших 7 лет. Несмотря на многочисленные изменения в составе, "Нью-Йорк" вот уже 3 сезона кряду финиширует с отрицательным показателем побед-поражений.

Квотербеки

Реальность такова, что Илай Мэннинг играет с каждым годом всё хуже и хуже, начиная с 2011 года. Для уже возрастного квотербека (а Илаю уже 35 лет) будет непросто снова выйти на пик своей формы. Если обратиться к статистике, можно легко обмануть себя тем фактом, что Мэннинг образца 2015 года обладал лучшим процентом успешных передач за всю карьеру. Однако, эти 7,2 ярда за бросок - второй с конца результат Илая за последние 7 лет. Падает не только средняя длина успешных передач (с 9,2 до 8,1), но и процент коротких пасов (с 63,1 до 62,6). Несмотря на это, в Лиге полно команд, которые бы с радостью променяли своего нынешнего лидера на Мэннинга. Но у “Гигантов” кроме него, по сути, никого нет, а значит другим линиям команды нужно усиленно помогать Илаю по ходу сезона.

alt

Раннингбеки

Несмотря на то, что ни одна линия “Нью-Йорка” не входит в топ-10 Лиги, ни одна из таковых не является откровенным провалом. Справедливо данное суждение и по отношению к выносному нападению. На протяжении 2015 года Рашад Дженнингс стабильностью не блистал, чередуя успешную неделю с неудачной. Как бы то ни было, Дженнингсу удалось достичь неплохой отметки в 4,4 ярда за вынос в прошедшем сезоне.

В связи с тем, что RB в команде достаточно много, а уровень игроков примерно равный, вероятность того, что кто-то из них выстрелит довольно высока.

Принимающие

Единственная причина, по которой мы вообще говорим о ресиверах в “Нью-Йорке” - это Оделл Бекхэм. Являясь одним из лидеров сезона по многим показателям, он, пожалуй, самое светлое пятно в нападении представителей синей стороны Большого Яблока. В прошлом сезоне компанию ему составлял Руэбен Рэндл, но сейчас он с “Иглз”, а вместо него менеджмент “Гигантов” задрафтовал Стерлинга Шепарда из Оклахомы. Пик второго раунда, кстати. Он оставил хорошее впечатление своей игрой в колледже, однако, принимающие в свой первый профессиональный сезон часто пропадают с радаров. Не забудем и о Викторе Крузе, который отсутствовал практически полтора года. Его возвращение - приятная новость, но пик его карьеры пришелся на 2011 год. Всё сводится к тому. что если Бекхэм получит травму, принимающий блок “Гигантов” останется беспомощным.

alt

Лайнмены нападения

Говоря о самых массивных представителях “Джайентс”, вспомним, что Уэстон Ричбург свой первый сезон в качестве центра провёл очень успешно, как и Джастин Пью, будучи левым гардом. А вот с оффенсив-тэклами команде не повезло - Эрек Флауэрс свой первый сезон провалил. Впрочем, линейные нападения уникальны тем, что часто проваливают свой дебютный сезон, раскрываясь во втором. А вот его коллега с правой стороны Маршалл Ньюхаус проводит уже 5 сезон на одном и том же слабом уровне, так что надежд на него немного.

Линия защиты

Ничто в мире так сильно не нуждалось в подкреплении, как защитные порядки “Джайентс”. И они его получили в лице Оливье Вернона (“Майами”) и Дэймона Харрисона (“Джетс”). Забавно, что лишь за вторую половину прошедшего сезона Вернон спровоцировал 57 потерь мяча среди квотеров соперников - больше, чем кто либо из игроков “Нью-Йорка”. Добавьте к этим новичкам крепких Пьер-Пола и Хэнкинса и получите чуть ли не лушую линию защиты во всей Лиге. Картину портят лишь лайнбекеры Бринкли и Томас, однако новички передней линии должны помочь.

И у секондари не всё так гладко: относительно стабильные защитники играют вместе с откровенно слабыми. Роджерс-Кромарти очень стабилен и на протяжении вот уже 8 сезонов  предотвращtn не менее 6 пасов, а в прошлом году допустил всего 1 тачдаун. К нему присоединится Джанорис Джнекинс (“Рэмз”), по статистике примерно равный Кромарти. Проблема “Гигантов” кроется в сейфти: новичок Лэндон Коллинс провалил дебютный сезон, допустив 620 ярдов на пасе, показав худший результат во всей НФЛ.

Вывод

У “NYG” неплохие шансы на плей-офф, если привести защиту в порядок, а Оделла Бекхэма сохранять здоровым любой ценой.

alt