5 мин.

Ирония истории... Бела Гуттманн

Вот вы завели балалайку проклятие - проклятие. Не поленился, поискал и прочитал про этого человека. 

Решил с Вами поделиться. Каким был тренером, давайте вместе разберемся.

 

Для начала, Бела был игроком. С достаточно занимательной карьерой. Проиграв семь сезонов в Европе (Австрии и Венгрии, ну или наоборот не суть, хотя это было одно государство) плюнул на все и уехал… за океан. Покорять США и продвигать соккер там. Я понимаю, что Нью-Йорк большой город. Нашему герою он тоже приглянулся. Так совпало, что в этом городе в то время было неплохо с футболом  NY Giants (знакомое название, не правда ли?:) стал его родным домом на целых  три сезона. Я не знаю – так сложилось или, учитывая, что Бела был, австрийцем в клубе было пять - шесть его соотечественников.

Выделялся среди них Макс Грюнвальд, который забил за три сезона 50 голов. Да Америка и что? Тоже чемпионат и тоже сильные футболисты там играют. 

Терри Анри с Робби Кином вам расскажут если надо. При случае. Но одного клуба я так понимаю Нью-Йорку мало. Бела узнал, что есть команда "NY Hakoah". В Европе тоже можно встретить такое название. Без упоминания Нью-Йорка, конечно. Если в Giants трофеев не было, то с "Хакоах"  они завоевали, кубок Соединенных Штатов. Но одного заокеанского "Хаокаха", Гуттманну было мало, и он перешел, играть в ”Хакоах Олл Старс ”. Где и завязал с карьерой игрока в 1932 году. Успев за это время побегать и за сборную родины. Было это во времена игры в Европе

Дальше было возвращение домой. Видимо ему тут рассказали, что можно быть тренером. Он решил попробовать. Причем успел попробовать много где. Судите сами:

 - Австрия (“Хакоах”) – один сезон [1932/1933] клуб стал 8 из 12;

- Голландия (“Твенте”) – один сезон [1933/1934] без особых успехов;

- Венгрия (“Уйпешт”) – один сезон [1938/1939] – чемпион Венгрии и кубок Митропы еще раз вернулся в клуб в 1947 и снова стал золотым в Венгрии;

- Потом была война, я так подозреваю, что он служил, а может и прятался где.  

Дядька, он я так понимаю, был отважный и снова плюнул на все и уехал на этот раз в Италию. В сезоне 1949/1950 руководил “Падовой”. Знакомое название особенно для почитателей “Ювентуса”  не так ли? Правда, после сезона его перехватили хозяева из “Трестино” на целых два года. Без успехов вообще

Потом новый поворот. Не догадаетесь с первого раза. Снова Штаты нет. Опять домой тоже нет. Бела остановил свой взгляд на Кипре. А там был клуб “АПОЭЛ” некоторые читатели, сейчас чувствую, поперхнулись, прошу прощения. И бронза Кипра стало частью его портфолио.

Ну а дальше, а дальше его ждал “Милан”, с которым у них длился роман целых два сезона. Вернее полтора. После увольнения Гуттманн заявил на пресс-конференции: «Меня уволили, хотя я не преступник и не гомосексуал. До свидания». Но бронзу чемпионата он добыл для клубных боссов.

В 1957 году Бела Гуттманн вернулся домой с одной целью, надо полагать, выучить язык.  Как показала дальше жизнь, этот язык был, португальским

Одного большого клуба нашему герою было мало. Транзитом через “Гонвед”, футбольная судьба заносит Белу Гуттманна в Бразилию. Дорога жизни привела его в Сан-Паулу. И сразу они стали лучшими в Лиге Паулиста. А большого чемпионата Бразилии не было в то время. Но, стало ему там скучно и он решил, что пора вернутся в Европу.    

Угадайте с двух раз куда. Правильно, в Португалию. Только возглавил “Порту” и сразу сделал их чемпионами. Одного сезона ему хватило в стане “драконов”. На следующий год переехал в Лиссабон в окружение “орлов”. Вашу маму, скажу я Вам ... он сделал, “Бенфику” чемпионами страны. Сразу! Но этого было мало хорошему тренеру. Вот тут он “оторвался” по полной. 

Наступил … сезон 1960/1961 Бела решил, что хватить главным клубом Европы быть, королям из Мадрида. Ну и отобрал у них трофей чемпионской лиги вернее Кубка Европейских Чемпионов. Правда, победив в финале “Барселону” немного облегчив страдания Мадрида.  А на следующий год повторил этот успех. Тоже с “Бенфикой” но в этот раз осчастливил жителей Каталонии, переиграв в финале “сливочных”.

 

А дальше, а дальше, Ваше проклятие и свершилось. 

А Бела Гуттманн снова уехал из  Европы. Опять в Латинскую Америку. И снова в большой клуб “Пеньяроль”, которому проиграл сезон назад в Межконтинентальном кубке. Догадываетесь, что было дальше? Ага, снова привел клуб к триумфу в чемпионате. И снова только на сезон.

По поводу своей частой перемены мест работы Гуттманн говорил: «В первом сезоне тренер работает спокойно и показывает всё, что может. На второй год к нему начинают придираться, а на третий, как бы он ни старался, его всё равно увольняют».

Никого не напоминает? По сути)

Потом годик отдохнул (никого не напоминает?:) и возглавил сборную Австрии. Но клубная карьера его цепляла больше. Потом был малюсенький comeback в “Бенфику”.

Вот этого я не ожидал. Скажите мне, зачем он это сделал? Его, сдается мне, прокляли, в “ответочку”. Больше чемпионств не было. Вообще. Поработал в Швейцарии, Греции и еще немного в Порту.

 

Вот такой, футбольный человек, старичок Бела Гуттманн. А вы проклятие - проклятие….