13 мин.

Станислав Рынкевич:« Я вообще по характеру мизантроп и социофоб.. »

Один из моих любимых авторов сайта, дал большое интервью, моему блогу. Беседа, Вашему вниманию.

- Здравствуйте, Станислав. Насколько я помню, около года назад на "Трибуне", было Ваше интервью. Что изменилось и чем запомнился год?

- Привет! Таким отрезком тяжело мерить, поскольку это получается и не календарный год, и не футбольный сезон. Надеюсь, что за год удалось еще прогрессировать в плане текстов, насобирать подписчиков в твиттере и помочь разделу американского футбола на сайте. Ничего революционного.

- Давайте, проанализируем календарный год, в таком случае. Что занимательного произошло с начала этого года?

- Если говорить по нашей тематике, то 3 главных события с начала этого года для меня - это Супербоул, плей-офф Лиги чемпионов и статья про Лео Месси.

- Что для Вас значит, иметь на Sports.ru свою конференцию? Зачем она Вам?

- Для меня это очень важный элемент деятельности. Несмотря на то, что отвечаю не ежедневно, новые вопросы проверяю регулярно, хожу и обдумываю их между делом. С одной стороны, это индикатор важных для читателя тем - что ему интересно, что востребовано. С другой, это как постоянный экзамен на профпригодность. А иногда и просто интересный повод для размышлений. Все зависит от вопросов.

- Чьи, кроме своей, Вы конференции читаете? И почему именно их?

- Чаще всего Диму Долгих и Стаса Поповича. Это профильные конференции по чемпионатам, которые я смотрю реже испанского, поэтому здесь удается почерпнуть конкретную интересную информацию. Тем более, что мнению обоих я доверяю.

- Помните, на сайте раньше были конференции других авторов: Дмитрия Навоши, Кирилла Дементьева, Джеймса Аппеля и других.. было, а может и есть ощущение, что кого - то из них, не хватает? Если да, то кого?

- Мне не хватает конференции и блога Давида Кардоша об южноамериканском футболе. Он обладает колоссальным объемом знаний в этой области и умеет рассказывать об этом интересно.

- Вы не в курсе, почему он ушел с сайта?

-  Да нет такого, по-моему, чтобы Давид ушел. Просто другие приоритеты в жизни появились. В комментариях он мелькает периодически. Я консультируюсь с ним время от времени по поводу каких-либо футболистов или ситуаций. 

- Станислав, Вы регулярно читаете западные СМИ, скажите а там можно найти интересную конференцию, или жанр поста в блог, там активнее используется, а конференция, придумка рунета? 

- Это, конечно, не новаторское решение, но действительно такой формат в зарубежных СМИ непопулярен. Тут можно в большие рассуждения уйти, как это связано с разницой в том же отношении к комментаторам у них и у нас, с отношением к персональному мнению и менталитету вообще. Так же, как, к примеру, заголовки статей - у нас любят литературные красивые названия, и на sports.ru еще после этого объясняют, о чем статья. В англоязычной прессе принято длинное название. Скажем, текст про финансовый крах Мальорки у нас бы в 2007 году назывался бы "Потеряли Балеары", сейчас "Потеряли Балеары. Почему "Мальорка" - самая нищяя команда Ла Лиги", а в Гардиане такая статья вышла бы с названием "Мальорка" теряет возможность выступать в Лиге Европы, но всеми силами пытается сохранить Де Гузмана".

- Красивый ответ;) Как известно, Василий Уткин коллекционирует муд***в, у Вас нет подобной коллекции? Много посетителей Вашей конференции могли бы войти в их число?

- Да нет. Коллекция очень забавных вопросов, над которыми я имел совесть иронизировать, наберется. А мудака по вопросу я определять не стану. Во-первых, потому что было время, когда сам задавал идиотские вопросы. Возможно, даже тому же Василию ) Во-вторых, это все-таки разные вещи - глупость и мудачество. Можно задать глупый вопрос, не будучи дураком. Я вообще по характеру мизантроп и социофоб (не как доктор Хаус, много гаже и без харизматичной бороды), но стараюсь на конференцию этого не переносить. Людям интересно мое мнение, а мне интересны их вопросы, это рождает взаимное уважение.

- Вопросы конференции, которые Вас: порадовал, огорчил, удивил? 

 - Сегодня был отличный. Спрашивали, почему я стригусь как скинхед. Не скинхед ли я. И тут же - про мое отношение к Шэрон Стоун. Считаю, то лучший вопрос месяца, как минимум. Скучнее отвечать на банальные вопросы про Мадрид и Барселону. Терпеть не могу про "заиграет / не заиграет". Радуюсь вопросам про американский футбол, про кино и музыку. С одной стороны, это полнейший оффтоп для конференции по испанскому футболу, но я люблю поболтать на эти темы. И судя по откликам, читателей это не бесит, а даже наоборот.

- Ну не могу, не спросить, Вы же понимаете;-) Ваше отношение к Шэрон Стоун?)

- Маловат я был для восторгов по Шэрон Стоун. Период полового созревания пришелся на других актрис и певиц )

- Не сильно много "испанофилов" в разделе конференций? Ты, Костя Генич, Миша Поленов, Рома Гутцайт, Василий... что это - дань моде или на самом деле "Ла - Лига" этого заслуживает? Вот такого внимания...

 - Конференция Василия лежит вне рамок чемпионатов, там обсудается абсолютно все. Косте тоже доводится отвечать на вопросы по совершенно разным темам, включая обширный пласт по российскому чемпионату. Тут надо у каждого из указанных участников спрашивать, как возник интерес именно к испанскому футболу. Сейчас вот больше всего поклонников английской премьер-лиги, потому что он на пике, показывается на общедоступном футболе. Испанский футбол можно было десять лет назад спокойно смотреть на 7ТВ, а в начале нулевых там вообще было сразу 5-6 сильных команд, представленных в Европе, включая "Сельту" Мостового с Карпиным. В Испании вообще все было в порядке с российскими легионерами, и освещали чемпионат подробно.  

- Скажите, кроме Ла-Лиги следите за другими европейскими чемпионатами?

- Стараюсь по мере возможности. Поглядываю Англию - топовый матч за тур + обзор. Иногда смотрю топовые матчи Италии. Со следующего сезона хочу плотнее следить за бундеслигой, лига явно заслуживает более подробного внимания, чем получает. Обо всем остальном дают представление еврокубки. К сожалению, невозможно объять необъятное.

- Вот такой, тогда вопрос. Совсем недавно, изучил списки лучших бомбардиров Европейских чемпионатов, представленных на сайте. Кроме, чемпионата Турции, нет представителей своей национальной сборной (поясню, в чемпионате Германии - лучшиий бомбардир, игрок не немецкой сборной), с чем это связано, по Вашему мнению? Ваше отношение к легионерам и российскому лимиту на них?

- С тем, что спрос превышает предложение. Лучшему клубу нужен лучший нападающий, а не лучший нападающий из представителей своей национальности. Клубы решают свои задачи и делают футбол интернациональнее. Я считаю, что лимит на легионеров в чемпионате России следует полностью отменить. Искусственные условия протектората российских игроков не сослужили хорошую службу. Повысились цены на них, но я не вижу повышения уровня игроков, широкого ассортимента для сборной. Надо повышать уровень подготовки на детско-юношеском уровне. Возможно, менять лимит на тот, что применяется в английской премьер-лиге, когда приглашаются футболисты, отыгравшие за свою сборную определенный процент матчей. Это для тех, кто боится засилья низкосортных и дешевых легионеров. Только при здоровой конкуренции российская молодежь будет пробиваться в основы топ-клубов и зарабатывать место в сборной. Зачем выкладываться, если все равно будешь играть ты, а не легионер? 

 - Ну а как быть с традициями? Вспомните, слышите Марко Ван Бастен, сразу ассоциация - "Аякс", или Олег Блохин - "Динамо" Киев..

- А у меня ассоциация Марко ван Бастена с "Миланом" ) Традиции можно и новые заложить. Шевченко в "Милане" тоже вполне себе традиционным казалось. Как Месси в "Барселоне". Даже институты сборных перестают быть национальными в полном смысле слова, что уж говорить о клубном футболе. Я оставляю право для каждого по-разному относиться к глобализации и космополизму в футболе, но факт в том, что он давно и уверенно наступил.

- Как Вы думаете, что такого кушает и пьет Месси что так играет, причем который сезон?

- Да он родился таким, мне кажется. Понятно, что его в "Барселоне" оберегают как могут, под него выработана индивидуальная диета и все прочее. Но невозможно так развиться без изначальных данных. Недавно читал интересное исследование на тему того, что лучшие атлеты и спортсмены - это, как правило, генетические отклонения. Отклонение - оно же не всегда означает уродство и инвалидность. Бывает отклонение и в ту сторону, которое оказывается очень востребованным в современном обществе. В английском как раз называют таких "nature freak". Нечто среднее между "чудом" и "чудовищем".

- Еще остались рекорды, которые он не переписал?

- Конечно. Все они так или иначе связаны со сборной Аргентины.

- К вопросу о сборных. Кто в сборной Испании максимально похож на Месси?

- Если о позиции на поле - Сеск Фабрегас. Он и на минувшем Евро исполнял "фальшивую девятку", и сейчас при травмированном Месси тренерский штаб "Барселоны" ставил его на аналогичную позицию. Если смотреть по нестандартным действиям, движению, то это, наверное, Андрес Иньеста. Но мы говорим об условном сравнении, конечно, потому что Месси такой один.

- Не спорю. Какое значение, для сборной Испании, играет вызов Хави Мартинеса в ее состав?

-  Для сборной это поиск альтернативы и будущего. Все знают о потенциале Хави Мартинеса, но он пока не научился демонстрировать его регулярно. Хаби Алонсо 31, Хави 33, им осталось играть на высшем уровне не так уж много по меркам сборной.

- Недавно, на своей конференции, Роман Нагучев подметил одну важную вещь. Насколько умен, Ули Хеннес. Сначала они подписали Хави Мартинеса, потом последовало предложение Пепу. Скажите, согласны с мнением, что Хави Мартинес очень "гвардиоловский"© игрок? Почему его не смогла, в свое время, купить "Барселона"?

 - Не думаю, что Хави Мартинеса брали под будущее приглашение Пепа Гвардиолы. Просто так совпало. В конце концов, Мартинес и без Пепа игрок замечательный. А "Барса" ограничена рамками бюджета (40 млн. на трансферное окно). "Атлетик" ведь и не продавал Мартинеса по сути, его выкупили за сумму отступных, когда клуб уже не может ничего решать. К тому же, Мартинес не был для "Барсы" приоритетной покупкой, у нее центр полузащиты укомплектован.

- Сборная Испании, победит в своей отборочной группе или по ее итогам, французы будут выше?

- Не берусь загадывать, но самый важный матч испанцы выиграли. Вообще удивительно, насколько сборная Испании и "Барселона" живут одной жизнью в этом сезоне. Главное, чтобы испанцы попали на ЧМ, и там уже не будет иметь значения, как прошел квалификационный этап.

- Испанцы в Бразилии, по Вашему мнению, будут фаворитами?

- Одними из. Пока я не вижу, почему они не должны входить в число фаворитов. Но для меня не они будут представлять наибольший интерес на турнире. Они уже пережили свой триумф.  В первую очередь, это сборная России, потому что она всегда мне интересна, какие бы люди не входили в состав. И то, что делает Капелло, мне очень импонирует. И, конечно, сборная Аргентины. Для нее и для Лео Месси это будет особенный турнир. Мы много говорим о Лео, и уверен, что у многих уже мигрень от этого игрока (у меня порой от сочетания имени-фамилии, но не от личности), но его персональная история на ЧМ-2014 - одна из главных.

- Совсем недавно, казанский "Рубин" вежливо прошелся по испанским командам, в Лиге Европы. В тех матчах, кому Вы больше симпатизировали?

-  Честно говоря, никому. Вообще, для меня естественно поддерживать российские клубы в матчах с испанскими ("Барселона" не в счет), но в последнее время я просто абстрагируюсь и смотрю на матч как на фильм. То есть, при просмотре "Игры престолов" я на болею за Старков или Ланнистеров, я просто смотрю, что происходит и получаю удовольствие (или не получаю, если речь идет о матче "Рубина" с "Леванте"). Так и тут.

- Тибо Куртуа - сильный вратарь? Если его сравнивать с Давидом Де Хеа, в чью пользу будет спор?

- Куртуа сильный вратарь, но он сейчас играет за очень хорошей линией обороны. Оборона "Атлетико" допускает ударов по своим воротам столько же, сколько "Барселона", и на порядок меньше, чем "Манчестер Юнайтед". Очень трудно сравнивать двух вратарей в отрыве от условий, в которых они существуют. 

- Его минусы?

- Он очень молод, поэтому стабильности ждать от Куртуа не стоит. Вообще, его репутация опережает его игровые параметры. И пас оставляет желать лучшего, по нынешним меркам это важная составляющая вратарской игры.

- Отвлечемся от футбола. Скажите, что Не любите делать?

- Как и всякий нормальный человек, я периодически не люблю работать, довольно часто не люблю тратить время на уборку и мытье посуды (это не значит, что у меня бардак) и терпеть не могу просто ждать.

- Любимое блюдо и любимый рецепт?

- Любимое блюдо на все времена, которое не позволяю себе есть в последнее время - это пицца. И итальянская кухня вообще. Любимый рецепт - паста карбонара. Удивительно просто и вкусно.  А, его, наверное, надо рассказать )  

- Конечно! 

- Покупаем макаронные изделия в формате пасты. Покупаем бекон нарезкой. Покупаем сливки, чем жирнее, тем лучше. Режем бекон по вертикали полосками. Если нарезка православная, то будут получаться небольшие кусочки, которые мы кидаем на сковородку и жарим в собственном соку. Когда это дело хорошо прожарилось, заливаем сливками. Тут можно посыпать базиликом, мутить тему с яйцом и сыром, но это опционально. Как сливки начинают загустевать, снимаем с огня и выливаем на сваренную пасту. Получается очень жирно, но очень вкусно. Но очень жирно.

- Часто прибываете, в состоянии счастья? Самого обычного..

- Я считаю себя счастливым человеком, так можно сказать.

- Для меня, счастье - .... закончите фразу, пожалуйста.

- ... это осознание того, что ты движешься в правильном направлении.

- Сложно было найти, правильное направление?

- И да, и нет. Еще в 20 лет я совершенно не понимал, чем хочу заниматься в жизни. И это нормально. У меня хватает знакомых, которые и в возрасте 23-25 лет не знают, чего хотят в этой жизни. С другой, я всегда занимался тем, что мне было интересно, с самого детства. Постоянно был чем-то занят. В этом и секрет успеха, мне кажется. Чем ты моложе, тем больше надо всего пробовать, чтобы был широкий выбор. Рано или поздно поймешь, что вот это - твое. Пока не чувствуешь в себе сил отдавать энергию, ее надо впитывать через деятельность, книги, фильмы, что угодно.

- Карельские девушки красивее остальных, на свете?

- Не люблю категоричности, даже если речь о родной Карелии ) У нас высокая концентрация ярких, интересных и красивых девушек. Петрозаводск вообще кажется мне довольно молодым городом. Я не чувствую здесь какой-то унылой провинциальности, если хочешь найти движуху, то здесь ты ее найдешь. Из тех мест, где доводилось бывать, я бы сказал, что минские девушки по внешности составили бы отличную конкуренцию карельским. В Минске полно красавиц, которые при этом не стараются выглядеть чересчур сексуально.

- Как проводите свободное время и чем запомнился последний отпуск? 

- Грань между свободным и занятым временем очень тонкая, потому что мне сложно сказать, когда заканчивается работа и начинается хобби. Скажем так, в последнее время, если не за компьютером, то в тренажерном зале или в кинотеатре. У нас наконец-то наступает весна, мне пришел мяч для американского футбола, так что надеюсь при солнышке побросать его с друзьями.  

- Только без жертв, хорошо. Книга и фильм, после которых Вы сказали - супер, цепляет..

- Их множество, меня несложно впечатлить. На самом деле, могу перечислять очень долго, особенно фильмы.

-Назовите по паре, в таком случае.

- "Дивный новый мир" Олдоса Хаксли, "На Западном фронте без перемен" Ремарка. "Возвращение" Звягинцева и "Умница Уилл Хантинг". Сериалы "Сопрано" и "Рим".

- "Боруссия" или "Бавария" главный фаворит Лиги Чемпионов? 

- Хаха, это вопрос со звездочкой. Моуринью - главный фаворит Лиги чемпионов.

- Чай или кофе?

- Всегда чай, никогда кофе.

- День или вечер?

- Вечер. А для работы - после полуночи.

- Виски со льдом или Ром - кола?)

- Если из этого выбирать, то виски со льдом. А лучше изредка темного живого пива или бокал красного вина, и все.

- "Ливерпуль" или "Арсенал"?

 - "Ливерпуль". И даже еще до Стамбула )

- Почему?

- Много испанцев в тот период, потрясающий "Энфилд", к тому же, хорошие камрады болеют за "Ливерпуль".

- Баста или 2 Pac?

- Канье Уэст )

-  Грин Бэй или Нью Ингланд?

- Следующий вопрос )

- Так не честно;) Вся жизнь, выбор..

- Ну как болельщик "Миннесоты" может выбирать между дивизионными райвалами "Грин-Бэй" и самой love-hate командой чемпионата? Желаю им самых лучших игроков, которых они будут ежегодно выбирать под первым и вторым номером драфта.

- Ок, Супербоул или финал Лиги Чемпионов?)

- Супербоул.

- "Pro Sport" или "Афиша"?

- О, это хороший вопрос. Я некоторое время выписывал Pro Sport, но все же электронная версия "Афиши" для меня гораздо ценнее.

- Мэтт Райан или Мэтт Мур? 

- Райан, у него еще все впереди.

- Москва или Минск?

- Минск.

- Спасибо, Станислав за беседу. Ваши пожелания читателям сайта.

 - Не тратить время попусту, заниматься тем, что интересно, и ни за что не унывать. Спасибо за разговор )