2 мин.

Победил в Сплите 3:0 и уехал играть в Австрию

После шикарной выездной победы в Сплите, Риека, которая входит в элиту хорватского клубного футбола, праздновала победу. Великолепная игра команды в центре поля с прекрасными атаками по флангам сделала свое дело и истрийцы порадовали своих болельщиков в первом туре ХНЛ.

Однако на пресс-конференции тренеров после матча царила мрачная атмосфера. Тренер Сплита в сердцах начал высказывать мнение о своей скорой отставке, что впрочем, не ново в хорватском футболе. Его визави из Риеки также вышел с кислой миной на лице и заявил журналистам:

- Я очень рад, что мы начали чемпионат с победы. Это была отличная игра команды. Безяк подтверждает свой статус лучшего бомбардира ХНЛ. Была отличная игра в центре поля, жаль, что ее основа - Иван Мочинич отныне игрок Рапида. Мне очень горько. Это лучший воспитанник нашего клуба.

Таким образом, тренер подтвердил, что капитан "вентиляторов" все же уходит из клуба. Слухи о его отъезде в Европу появились еще в мае, но, тогда вроде бы не без участия Кека удалось убедить Мочинича остаться. И вот, уже после начала нового сезона, опорник Риеки отбывает "за Триглав" за 1,5 миллиона евро.

К слову, хотелось бы отметить игру другого футболиста истрийцев. Марин Томасов в первой игре нового сезона вышел играть левым вингером и как результат - 1 гол и 2 передачи. Его взаимодействие с словенским центрофорвардом Безяком было великолепно. Томасов регулярно обострял игру по флангам (во втором тайме он начал смещаться на правый фланг, обостряя игру и оттуда), а Безьяк забил 2 мяча и нанес еще 4 удара по воротам Сплита.

В следующем туре, нас ожидает Истрийское дерби. Противостояние Риеки и Пулы это конечно не "Вечито дерби", но тоже немало интересно. Интрига будет заключаться в том, кто займет место Безьяка в полузащите.

 

П.С. Во втором матче вечера Осиек в гостях обыграл Истру 1961 в Пуле, с минимальным счетом 1-0.