6 мин.

Суперлига Сербии: итоги шестого тура

Субботний вечер в Сербии выдался на редкость спокойным, в отличии от предыдущего, когда в стране бушевал ураган и передвигали время начала матчей Суперлиги и Первой Лиги Сербии.

Пятничный ураган в Сербии

Мы застаем субботний вечер в Нови-Саде. В столицу Войводины подтягиваются болельщики Спартака с севера страны. Печально, что пока что клуб не может играть на своем стадионе.

Однако, футбол в Сербии любят. Везде. И, если в Белграде, Нови-Саде или Нише, болельщикам достаточно сходить в кассу за билетом, то в Суботице - все сложнее. Нужно ехать в другой город за несколько десятков километров. Думается, что если бы матчи проходили в Суботице, Градски Стадион был бы заполнен до отказа. Дыши футболом, Живи Футболом, Пей Перепечу! :)

В городе две профессиональные спортивные команды - и обе футбольные: одна мужская, вторая женская. Городской Голова, гордо именуемый в Суботице бургомистром не зря сказал, что ЖФК Спартак должен стать лучшим женским футбольным клубом в стране. И он идет к этому семимильными шагами. ЖФК Спартак - действующий Чемпион Сербии. Девушки в данный момент играют с валлийской командой стыковые матчи за право сыграть в Лиге Чемпионов УЕФА. Их они, правда, играют на родном стадионе в Суботице. В Нови-Саде у них только база.

ЖФК Суботица отъезжает от стадиона

Однако же, нашей целью было посещение матча мужской команды. И тут тоже есть на что посмотреть. Подбирая команду с самого дна турнирной таблицы, российский тренер Андрей Чернышов принялся с душой перестраивать тактический рисунок игры "маринцев". В этом сезоне, перед клубом поставлены довольно оптимистичные цели - постараться закрепиться в середине таблицы. Однако, после субботнего матча, мистер Симович - председатель клуба, обмолвился - а не замахнуться ли нам повыше? Даешь Еврокубки в Суботице! Ну то бишь, в Нови-Саде.

Впрочем, обо всем попорядку.

Отправляясь на Стадион Караджордже в Нови-Сад (Спартак играет свои домашние игры именно там, как и все команды из Войводины в Суперлиге), мы были готовы к красочному сербскому перформансу. Однако то, что мы увидели - поразило умы даже повидавших многое болельщиков.

Вот вы как добираетесь на стадион на матч своей любимой команды? Правильно, кто-то на метро, кто-то на машине. А кто-то пешком. А эта дама с севера Войводины добирается на матчи Спартака на верном коне, став таким образом негласным талисманом команды. Хотя на самом деле, мы шутим, самый преданный фанат Спартака - конезаводчик Павле, он ходит на матчи Спартака уже 43 года и...возит свою дочь.

на коне на матч

Второе. Вы видели бы когда-нибудь, чтобы перед матчем высшего дивизиона чемпионата устраивали открытую тренировку юниорской сборной страны? Как мне объяснили - в Сербии это норма. И в Нови-Саде, в преддверии матча с Партизаном, на "малой" арене около стадиона открытую тренировку проводила юношеская сборная Сербии по футболу. На ней присутствовало 200-300 зрителей. По меркам Сербии, для 3 часов дня и жары это аншлаг.

Юношевская сборная Сербии до 16 лет

Около самого стадиона, футболисты Спартака спокойно отдыхали, не боясь быть атакованными вниманием фанатов.

футболисты Спартака за 4 часа до матча

Впрочем, отвлекать их было не кому, ибо большая часть фанатов в это время была....правильно, в центре города на фольклорном фестивале.

С другой стороны Стадиона, пока команды разминались, болельщики атаковали своим вниманием Олимпийского Чемпиона из Сербии, родом из Суботицы, блиставшим еще совсем недавно в Рио.

Давор Штефанек

Борец Давор Штефанек, в этот вечер был для местной публики более "лакомым кусочком", нежели футболисты любимой команды. (Которые незаметно для многих, как и футболисты Партизана, прибыли на матч).

Давор Штефанек в окружении детей

В таком настроении все прибыли на "Караджордже", где Спартак принимал гранда сербского футбола - Партизан. Впрочем, гранды уже не те, и стадион был заполнен где-то наполовину.

______________________________________________________________________________________

20 августа. Нови-Сад. Стадион "Караджордже". 4000 зрителей.

Спартак Суботица - Партизан Белград 2-1 (0-0)

Спартак: Яношевич, Фаркаш, Джаласан, Павичевич, Анджич, Аджуру, Башанович, Жук, Торбица (зам.52' Макарич), Иванович (зам.86'Радованович), Мудрински (зам. 67' Милич), Макарич.

Партизан: Шаранов, Вуличевич, Балажиц, Миленкович, Милетич, Радович, Илич (зам.73' Леонардо), Эвертон, Михайлович (зам.69' Влахович), Джурджич (зам.54' Стеванович), Божинов.

Голы: Макарич'68, Леонардо'79, Милич'82.

ПФК
Стадион Караджордже

КОММЕНТАРИЙ О МАТЧЕ: в принципе, ничего нового - после Напредака и Войводины, Партизан обыграл еще и Спартак. Подопечные Чернышова, вполне могут ставить себе задачи прыгнуть выше головы. С такой то игрой грандов!!!

______________________________________________________________________________________

Результаты остальных матчей 8-го тура:

Младост Лучани - Вождовац 0:1

Напредак - Явор 3:1

Борац - Нови-Пазар 2:1

Рад - Бачка 2:1

Металац - Раднички Нш 1:2

Црвена Звезда - Радник Сурдулица 5:0

Чукарички - Войводина 1:3

Турнирное положение после 6 туров:

Суперлига. После 6 тура