3 мин.

Балканская Лига по футболу: уже не фантазии, а реальность

Хорватский Фудбольный Союз не отпинал за последнее время только самый ленивый. Кризис в ХНЛ признают многие как болельщики так и специалисты. Все в ожидании реформы Первой Лиги и системы футбола в Хорватии. Сплит нагнетает давление.

ХНС молчит несколько недель. И вдруг... Давор Шукер делает ход, который от него никто не ждет.

Regionalna Liga

Вчера он объявил, что было достигнуто принципиальное соглашение с Футбольным Союзом Сербии об организации и проведению Балканской Футбольной Лиги. Идея эта витала в футбольных кругах бывшей Югославии давно, лет 10 как, но до реализации дело не доходило. Во многом, из-за непримеримых позиций то Белграда, то Загреба.

И вот, кажется Шукеру удалось сделать то, чего никак не могли добиться его предшественники. Балканская Футбольная Лига. По словам председника ХНС этот турнир должен способствовать "развитию футбола в регионе", поскольку "многие команды выпадают из Еврокубков на ранней стадии и балканы остаются без большого футбольного праздника". Турнир должен стать "Региональным кубком".

Получив вчера эти известия мы стали искать где подвох и не фантазирует ли в очередной раз высокий сановник из мира Югославского футбола. Как оказалось нет. Уже к вечеру среды из Белграда подтвердили, что соглашение об организации турнира подписано. Его подписали 6 федераций - из 6 республик бывшей Югославии. Ассоциация Косово не приглашена в турнир.

Главная проблема в проведении турнира - это фанаты. Однако, это решаемый вопрос в нашем современном мире.

Изначальный план был, чтобы команды играли наподобие ABA лиге, гандбольной SEHA лиге или ватерпольной Ядранской Лиге. Хотели сделать 2 дивизиона из команд 11 балканских стран. Но, в итоге, от этой идеи пришлось отказаться, ибо она оказалась утопична. Зато воссоздать турнир наподобии чемпионата Югославии, только с 12 командами - это вполне реальная идея.

К слову, ее предложил Давор Шукер и она была поддержана в Белграде. "Дабы повысить уровень команд играющих в национальных чемпионатах, и нужен данный турнир" - отмечает Славиша Кокеза.

В итоге, на данный момент известно, что первый сезон новой Балканской лиги состоится в 2017\18 году. Ждать осталось год. Идея турнира очень интересна и рейтинги такого первенства в бывшей Югославии будут зашкаливать. "Это турнир чемпионов наших лиг и подарить футбольный праздник на просторах бывшей Югославии" (цитата по Блиц Спорт).

Сейчас начнут решаться финансовая сторона вопроса (в принципе вопрос решили - уже есть 3 миллиона Евро на проведение турнира) плюс все ожидают решение УЕФА о том, чтобы победитель и серебрянный финалист турнира попадали бы в групповой этап ЛЧ и ЛЕ соответственно. Если УЕФА поддержит такую инициативу, то считай турнир состоялся. Поскольку каковы бы не были противоречия на балканах, от лишней путевки в ЛЧ да еще сразу в групповой турнир грех отказываться.

Получается, что т.н. клубы "второго эшелона": Риека, Войводина, Чукарички, Железничар и др. имеют шансы побороться за еврокубки.

Мы будем пристально следить за новостями о проведении первой Балканской Футбольной Лиги.