3 мин.

Жизнь этого парня

b

Бенжамин Стамбули стал шестым подписанием в летней трансферной кампаний "Шпор". Для многих фанатов английских клубов это имя мало о чем говорит. Попробуем разобраться, что этот игрок из себя представляет. 

Бенжамину всего 24 года. Его отец - алжирец по происхождению является директором учебного центра футбольного клуба Монпелье. Бенжамин Стамбули чаще всего играет на позиций опорного полузащитника. 

В прошлом сезоне француз отыграл 37 матчей за Монпелье в Лиге 1. То есть отыграл что называется "от звонка до звонка". Чаще всего Монепелье играл по схеме 4-3-3 либо 4-2-3-1, и в обеих формациях француз чувствовал себя более чем уверенно. Как и у любого опорника его главной задачей является разрушение, но француз также отлично справляется и с задачами распасовщика.

Распасовщик

Почеттино требует от своих опорников уметь точно доставлять мяч в глубину, либо к крйним защитникам. Это то, что Бенжамин делал в Монпелье. Наглядным примером является матч прошлого сезона с Марселем.

Пасы Бенжамина в матче Монпелье - Марсель. Здесь пасы больше нацелены на крайних защитников:

b

То же самое он делает против еще более сильной команды - Монако. В этом матче Бенжамин больше пытался пробросить мяч вперед:

b

Игрок такого типа уже есть в распоряжений Почеттино - Капу. Этьен Капу в этом сезоне раздал более 300 передач - это лучший показатель среди всех полузащитников АПЛ.

Разрушитель 

Конечно, распасовка - это только часть его задачи. Также он отвечает за возврат мяча команде.

В начале своей карьеры Бенжамин провел довольно много матчей в качестве защитника, так что разрушать он от тоже умеет.

Мячи добытые Бенжамином в матче с Марселем и Монако:

b

К тому же, Стамбули очень хорошо умеет отбирать мяч на открытом пространстве. Многие опорники умеют отбирать мяч только числом или на небольшом участке поля. Француз же как отмечают многие эксперты, очень цепкий игрок. Он способен отобрать мяч у очень хороших дриблеров, а также на очень большой скорости. 

Мотор

В прошлом сезоне Бенжамин отыграл в "Лиге 1" 3330 минут, это ровно 37 матчей по 90 минут. По этому показателю он опередил всех игроков в своей команде, даже вратаря. То есть он игрок которого не заменяют, вне зависимости от того что происходит на поле. 

http://www.sports.ru/montpellier/stat/?&s=3404&t=51

Что конечно же подходит очень энегозатратному стилю Почеттино. Может Бенжамин не такой спринтер как Леннон или Таунсенд, но вполне может называться быстрым, что очень важно при игре против контратакующих игроков.

Центральный защитник

В ранние годы своей карьеры Бенжамин играл на позиции центрального защитника. У него отличная техника игры на втором этаже, а также физические данные типичного центр дефа. Эти качества делают его не только гибридным игроком, но также позволяют смещать его вниз, меж двух защитников, превращяясь в третьего центрального защитника. Почеттино уже применял этот прием в матче с Вест Хэмом, когда Этьен Капу занял место рядом с Кабулем. В Монпелье тренеру тоже иногда приходилось отряжать француза в защиту. И даже там он исполнял роль отличного распасовщика.

Реклама 18+

Матч с Валенсьеном:

b

Кого "Шпоры" получат в лице Бенжамина Стамбули:

- Прекрасный разрушитель

- Диспетчер - превосходное видение поля и отличная техника паса

- Мотор команды - нечеловеческая выносливость

- Дополнительный центральный защитник

В общем, вэлкам! Будем надеяться, он сможет быстро адаптироваться в Англии, и безболезненно вольется в новый коллектив.

За сим все! Подписывайтесь, ставьте плюсики, нажимайте на репост, и оставляйте комменты.