7 мин.

Сложности выбора

Кто из нападающих лучше вписывается в систему Почеттино, Эммануель Адебайор или Роберто Сольдадо ? Попробуем разобраться. 

В распоряжении Почеттино имеется два игрока претендующих на звание главной девятки. Испанец - игрок момента и тоголезец - оттянутый форвард.

Те кто следил за командами Почеттино, знает какие примерно требования он выдвигает своим нападающим:

- Выманивать на себя защитников и пасовать на игроков заполнивших пространство за ними

- Играть по всей ширине поля

- Обладать хорошей техникой владения мячом

- Открываться под длинные передачи от защитников, попавших под прессинг

- Открываться под навес или прострел в штрафной

Рики Ламберт стал одним самых эффективных нападающих в Саутгемптоне. На первый взгляд, он кажется типичным британским нападающим - большим и таранным. Но Почеттино превосходно использовал его отличное видение поля и умение выходит на ударную позицию.

Конечно Ламберт не ахти какой спринтер, но это от него и не требовалось. За счет своего интеллекта он умеет вытащит на себя защитника, открывая пространство для более быстрых партнеров по команде.

Вот яркий пример того, как он выманивает на себя Пола Макшейна, освобождая пространство позади него для Адама Лалланы. Здесь Пол Макшейн застыл в полу позиции, слвоно обдумывая в голове - отпрессинговать или лучше перекрыть зону ? Чем вообщем то и воспользовался Лаллана, мгновенно заполнив собой пространство позади защитника, Ламберту осталось только лишь пробросить мяч вперед.

LAmert

Ламберт, судя по вышеупомянутому изображению находится на левой стороне поля, оттянутый глубоко вниз. Игра по всей ширине поля - одно из требований Почеттино. Мы можем наблюдать подтверждение этому на примере матча Саутгемптон - Фулхэм.

Пасы на Ламберта в этом матче:

Lambert pass

Как видно, Ламберт не только получает длинные передачи от защитников и вратаря, но и вовлечен в работу в центре поля. Он "садится" довольно глубоко, и открывается преимущественно по обе стороны поля. Только в последней трети матча он действует как типичный форвард, пытаясь открыться в штрафной под навес или прострел. 

Сам же Ламберт делает приемущественно пасы на ход, больше на правый фланг.

LAmbert pass

Вот наглядный пример работы Ламберта в матче на Уайт Харт Лейн. Защитники Тоттенхэма попались на расставленную им ловушку. Все закончилось голом разумеется. 

Lambert spurs

Это пример того что Почеттино ищет в нападающем. Он должен много двигаться по полю в поисках мяча; должен быть достаточно техничным, чтобы удержать его; обладать достаточным видением поля, для паса на среднюю дистанцию; и при необходимости уметь бороться в штрафной за верховые мячи.

Эммануель Адебайор

Адебайор обладает многими из этих качеств. Он крупный, сильный, умеет держать мяч в ногах. Много двигается в поисках мяча, неплохо видит поле. Если мы посмотрим на диаграмму Адебайора в матче с Фулхэмом, мы увидим, что он получает мяч преимущественно на фланге. Это очень напоминает игру Ламберта, поскольку он также расплогается довольно глубоко. Временами даже оказываясь на своей половине поля.

Adeba

Существенная проблема Адебайора заключается в подходе в штрафную площадь. Тоголезец любит искать мяч в центре, и вообще связывать игру, но игра в штрафной - точно не его конек. Всего лишь один из тридцати трех голов тоголезца был забит из пределов штрафной. Возможно эта и была одна из причин конфликта с АВБ. Какой смысл стоять всей командой у штрафной, если твой нападающий бродит где то у центрального круга ?

Почеттино действительно нужен нападющий способный играть глубоко, и исполнять роль этакого посредника. Двадцать ассистов Адебайора свидетельсвуют, что он отлично может справиться с этой ролью. Но Почеттино также требует от нападающих игры в штрафной. 

Тоголезец опасен при верховых подачах, его длинные ноги также позволяют ему выцеплять мяч из ног защитников. Он должен просто приложить усилия чтобы чаще оказываться в штрафной. 

Роберто Сольдадо

С Роберто все немного сложнее. Испанец больше тяготеет к игре в штрафной. Игра головой не самая его сильная сторона, хотя он тоже это умеет. Но он мастерский обрабатывает мячи посланные в район груди или по низу.

Одна из недооцененных аспектов его игры - видение поля. Мы все увидели насколько он хорош в этом компоненте, при Тиме Шервуде, который выставлял на поле двух нападающих, каждый из которых попеременно исполнял роль оттянутого форварда. 

В испании же Сольдадо сделал себе имя, исполняя роль финишера. Оказаться там где нужно, молниеносно принять решение - и мяч уже в сетке ворот. Для чего же Боаш его покупал ?

Во первых, АВБ хотел, чтобы нападающий играл высоко, выискивая бреши в обороне, тогда как Почеттино хочет чтобы форвард больше оттягивался к середине поля, проделывая огромный обьем черновой работы. 

Во вторых, Боаш хотел играть через пасы в разрез, закидывая мяч за шиворот защитников. Сольдадо с его техникой и чувством момента вполне мог справиться с этой задачей. 

Если вернуться к первой игре прошлого сезона, мы увидим как испанец справлялся с этой ролью. Пасы на Сольдадо в матче с Кристалл Пэлас.

bob

Диаграмма показывает как Сольдадо смещался на фланг, чтобы получить мяч. Также мы видим, длинные пасы от защитников.

АВБ предстояло решить две проблемы связанные с испанцем. Во первых, он играл слишком высоко, и как многие тогда замечали, был отделен от команды. Во вторых, если же мяч все доставлялся в его зону, он оказывался чересчур медлительным, что позволяло защитникам без труда догонять его. 

Не удивительно что его голевая засуха продолжалась так долго. (имеется в виду голы с игры) Свой первый мяч Сольдадо забил Кардифу. В том матче на поле вышли оба форварда, и Адебайор исполнял роль этакого посредника между нападающим и полузащитниками. На представленных ниже диаграммах показаны действия обоих нападающих в этом матче.

card

 Как видно, Адебайор играет вокруг штрафной, постоянно сваливаясь то на один, то на другой фланг. Сольдадо же получил больше касаний внутри нее.

Сольдадо вполне может играть так как хочет от него Почеттино. Примером может послужить товарищеский матч с Торонто. 

Сольдадо делает передачу на Ламелу, забегающего за защитника. Комбинация закончилась голом.

solder

И еще разок. Кажется, они нашли общий язык.

sold

В матче с Чикаго, его восхитительный пас едва не дошел Леннона. Перед которым оставался только кипер. Также, он часто шел в штрафную, демонстрируя свою великолепную технику. 

Роберто Сольдадо или Эммануель Адебайор ?

Адебайор и правда кажется очень хорошим вариантом. Сильный, высокий, любящий играть в оттяжке. Просто ему нужно чаще идти в штрафную, в противном случае, от роста и силы пользы немного.

Роберто Сольдадо - отличный завершитель атак, которого очень недооценивают в игре в пас. Он улучшает этот компонент, три ассиста в предсезонке свидельсвуют об этом. Его единственным серьезным минусом является игра на втором этаже.

Они оба могут приспособиться к философии Почеттино. В конечном счете, тот кто приложит больше сил чтобы измениться, и станет первым номером в нападении.