5 мин.

10 фактов о Тоттенхэме которые вы должны знать

Soldado Ericsen

1. Прошлым летом Тоттенхем потратил тучу денег на новых игроков

В июле 2013 Даниель Леви официально продал Гарета Бейла - потенциально лучшего игрока мира - в Реал Мадрид за абсолютно фантастическую денежную сумму. Но вместо того чтобы взвешенно подойти к тратам, Леви и компания повели себя очень несдержано. В состав команды вошли семь новых игроков, которых почти все эксперты признавали удачными приобретениями. Но новая команда не склеилась, и команда все больше увязала в болоте наполенным ранними вылетами из кубков, невыразительными играми, крупными счетами на табло и итоговым шестым местом в чемпионате.

2. Светлым пятном в этой истории является Кристиан Эриксен

Датчанин умудрился провести блестящий сезон в новой для себя команде, в основной состав которой он не всегда проходил. 7 голов и 8 голевых передач за 25 матчей - отличный показатель, особенно в команде которая не играет, а у руля сначала стоял упрямый оптимист, не желающий взглянуть правде в глаза, а потом оттъявленный романтик, скучающий по "былым временам" когда прогрессивной считалась схема 4-4-2, а самым эффективной комбинацией была "проход по флангу, навес". Хотя лучше один раз увидеть:

3. В воротах Шпор стоит почти лучший вратарь в Европе

Звание лучшего кипера Европы заслуженно принадлежит Мануелю Нойеру, но Льорис определенно может считаться вторым кипером в Европе. Француз очень хорошо выбирает позицию в воротах, силен при стандартах. При этом нередко покидает свою вратарскую площадь, и дейсвует в роли пятого защитника. Что, кстати, роднит его с Нойером. 

4. В предсезонке команда играла в ультразабивной футбол

За время тренерства Боаша болельшики шпор привыкли к достаточно сухим играм, с оглядкой на свои ворота, где голевой феерией считалось больше одного забитого с игры мяча. Однако же это лето подарило массу голов. Очень радует глаз сама игра -  комбинации, пасы в касание, скорость. Команда отгрузила по три мяча Торонто и Сиетлу, шесть голов Селтику, и два мяча Шальке. Смотрим и наслаждаемся: 

5. Больше никто не будет смеяться над тепловой картой Сольдадо 

Soldado map

Подписание Роберто Сольдадо наверное стал одним из самых разочаровывающих трансферов в сезоне 2013-14. Выступая в Валенсии, Сольдадо наколотил 59 голов в 101 матче Ла Лиги, в Шпорах же он забил всего 6 голов. Только два из которых с игры, остальные забивались с одиннадцатиметровой отметки. Конечно же это вызвало бурную реакцию среди журналистов в виде всевозможных мемов и шуток. В ноябре 2013 года Opta продемонстрировала всему миру действия Сольдадо в матче с Манчестер Сити, в виде тепловой карты.

6. Новый Босс 

Последний сезон шпоры начинали при вундеркинде у руля АВБ, но закончили с Шервудом, который сделал все что смог чтобы выправить ситуацию; что не помешало Леви назначить на главный пост бывшего тренера Эспаньола и Саутгемптона - Маурисио Почеттино. Сумеет ли Почетино собрать по сути из той же команды нечто совершенно потрясающее. Все что мы знаем это то что он обладает поддержкой руководства, что скорее всего будет наигрываться схема 4-2-3-1, и что будет высокий прессинг. Хм... 

7. Тоттенхэм - дом репартированных англичан

Анличане вообще редко успешно играют за границей. Но Тоттенхэм нашел двух англичан которые добились некоторго успеха там. На днях клуб подписал 20 летнего таланливого защитника - Эрика Дайера. Семья которого переехала в Португалию, когда Эрик был ребенком. Маленький Эрик воспитывался в системе Лиссабонского Спортинга. В ноябре 2012 года получил вызов в основную команду, где в первом же своем матче, отличился голевой передачей. Между тем Льюис Холтби - полузащитник немецкого происхождения, отец которого был британским солдатом. После четырех сезонов проведенных в Бундеслиге, Хотби присоеденился к Тоттенхэму, где играл с переменным успехом. Во второй половине прошлого сезона был отдан в Фулхэм на правах аренды.

8. Уайт Харт Лэйн доживает свой век 

После провальной кампании в борьбе за олимпииский стадион, Шпоры получили одобрение на постройку нового, вместимостью около 58 тысяч мест, открытие которого запланировано на лето 2017 года. Это означает, что стадиону Уайт Харт Лейн, являющися домом для Шпор с 1899 года, осталось провести всего три сезона. Три сезона еще выслушивать всевозможные критические замечния про угол камеры, обзорность с некоторых мест и т.д.

9. Защита выигрывает чемпионаты. И это плохая новость для Тоттенхэма

В то время как нападание и полузащита выглядели превосходно, защита не выглядела как оплот надежности. Против не самых сильных американских команд, защита пропустила пять мячей. Подписание Бена Девиса должно наконец закрыть вопрос левого фланга, но игра Юнеса Кабуля и Майкла Доусона оставляет желать лучшего. Может поэтому вся трансферная кампания в этом году вертится вокруг обороны ?

10. Назад в Европу, назад к действительности

Это будет 13-м появлением Тоттенхэма в Лиге Европы. Это турнир который Шпоры выиграли дважды (1972 и 1984 ), но это также неуместное бремя в команде, приоритет для которой - место в лучшей четверке. Главный приз за победу в турнире - путевка в Лигу Чемпионов, что может стать хорошей мотивацией для команды. Хотя конечно Почеттино может предпочесть сосредоточиться на одном фронте в свой первый сезон.

 

 Материал с сайта pastemagazine.com