8 мин.

Разорители букмекеров и любимцы фанатов – чего ждать от сборных второго эшелона

Стартует чемпионат мира, но сколько бы не удивляли мир Словения, Германия и Швейцария, все равно их до старта турнира привыкли не замечать. А зря, в составах сборных второго порядка немало интересных и мастеровитых хоккеистов, а сами команды дадут бой записным фаворитам. Делаем прогнозы:

 

Сразу уточним – мы не берем в расчет общепринятый хоккейный ТОП-6: Россия, Канада, Швеция, Финляндия, Чехия и США, считая, что эти сборные уже автоматически в четвертьфинале. Также отдельно рассматривается сборная Дания на правах хозяйки турнира. Рейтинг ведется по возрастанию результатов.

 

 

Южная Корея – Вылет

 

Самая неизвестная сборная турнира – все игроки выступают в Азиатской лиге. Даже став участницей Олимпийских Игр, хоккеисты страны утренней свежести не открылись широкой публике. А если кто и пытался разобраться в уровне мастерства корейцев, то наверняка путался в десятках однотипных имен.

На чемпионате мира у сборной Кореи будет больше игр, чем на Олимпиаде, но шансов проявить себя минимум. На данный момент Республика Корея в рейтинге IIHF ниже ряда сборных первого дивизиона, не помогло даже участие на Олимпиаде (напомним, Корея не проходила отбор на Игры и попала по хозяйской квоте).

Хорошая игра на Кубке первого канала и несколько ярких матчей в феврале пыль в глаза пускать не должны. Впервые за долгие годы чемпионат мира намного сильнее Олимпийских игр. Но огромных разгромных счетов тоже вряд ли стоит ждать. Прежде всего благодаря вратарю – Мэтту Далтону, в России игравшем за «Нефтехимик» и «Витязь».

Еще в 2015 году тренеры сборной Кореи – Джим Пак и Ричард Парк (кстати, оба вполне недурно играли в НХЛ, Пак и вовсе обладатель Кубка Стэнли) пригласили Далтона и еще пятерых канадцев из низших североамериканских лиг, чтобы усилить команду перед Олимпиадой. Среди них нет звезд, в НХЛ сыграл только защитник Алекс Плант (14 матчей за Эдмонтон), звездой АХЛ нулевых был Михаэль Свифт, оборонительный центр, способный забить, когда нужно.

Остальные – серые мышки даже на корейском уровне и в сборной затыкают дыры в четвертых звеньях. Участие Кореи на чемпионате мира – это про развитие хоккея в Азии, но никак не про спорт.

 

 

Франция – Вылет или спасение в последнем туре

 

После успехов середины десятилетия – побед над Россией и Канадой, попадания в четвертьфинал результаты французов идут только вниз. Лидеры не молодеют, Кристобаль Юэ и Лоран Менье и вовсе завершили карьеру, а молодых звездочек не предвидится. Французские юниорские и молодежные команды в беспросветной тьме.

В такой ситуации каждый игрок на счету. Но нет – новичок «Сибири» Шарль Бертран, ставший лучшим снайпером СМ-Лиги, не едет на чемпионат мира. Официально – травма, а неофициально – конфликт с главным тренером и федерацией. Причина – покровительство местной федерации главной команде Франции – «Руандским драконам».

У Антуана Русселя, «Даллас» которого давно завершил выступления – похожая ситуация. Пьер-Эдуард Беллемар с «Вегасом» в плей-офф. Братья Да Коста в составе – но в ужасной форме.

Не лучший состав, плохие результаты в товарняках, гнилая атмосфера в раздевалке – спасет «трехцвветных» только чудо. Либо ужасное выступление конкурентов.

 

 

Беларусь – пердив близок как никогда

 

Наши соседи должны были вылетать еще два года назад, проиграв в Санкт-Петербурге даже Венгрии. С тех пор все только хуже. Ветераны либо закончили с хоккеем вообще (Алексей Калюжный, Андрей Мезин), либо открестились от сборной (братья Костицыны). Остались игроки третьих звеньев минского «Динамо» и ребята из чемпионата Беларуси.

Реклама 18+

Есть Джефф Плэтт и Шарль Лингле, но они провалили сезон, непонятно зачем вообще их вызывать. Зато поигравший с «Трактором» в финале Востока Ник Бэйлен, как и другие североамериканские белорусы в Данию не полетят. Причины названы не были. Для сборной, видимо, было важнее поменять спортивное гражданство Александру Матерухину, забивающему по большим праздникам.

Судя по качеству игры и результатам белорусов в товарищеских встречах, у команды вообще нет сильных качеств и единственная задача сборной дать поиграть Максиму Сушко – местному «некствану». Из спортивных задач важны только две игры – с Австрией и Францией. За выживание.

 

Австрия – есть шанс на спасение

 

Проблемы конкурентов должны помочь сборной Михаэля Раффля, пусть на этот раз он и без своих друзей по НХЛ Томаса Ванека и Михаэля Грабнера. Последние не стали рисковать здоровьем и ехать на ЧМ без контракта.

Есть мнение, что без них команде будет даже лучше, ребята слишком много брали игру на себя и портили атмосферу в раздевалке. А сыграть на уровне 5-6 места в группе есть и без них кому. Помимо уже названного Раффля стоит отметить Констанина Комарека, лидера шведского «Мальме», Брайан Леблера, разрывающего балканскую EBEL и вратаря Бернарда Штаркбаума. Если повезет – могут хлопнуть и команду из ТОП-дивизиона.

 

 

 

Латвия – без чудес

 

Одна из самых серых команд стартующего ЧМ. Вылет им вряд ли грозит, есть более «достойные» кандидаты, но и попадание в четвертьфинал, о котором грезят прибалтийцы тоже будет сложно представить. Больно сильны конкуренты.

Единственная причина смотреть их матчи – обилие голов. Откровенно слабая оборона (правда, с неплохими вратарями – Элвисом Мерзликиным и Кристерсом Гудлевскисом) приправлена добротной атакой. Дуэт Букарсов и Редлихсов вместе с Индрашисом будут носится по площадке и доставят проблемы всем вратарям, что прилетят в Хернинг. Для четвертьфинала нужны вратарские подвиги.

 

 

Норвегия – ни рыба, ни мясо

 

Та же ситуация со сборной Норвегии. На четвертьфинал скандинавы могли рассчитывать – в сильнейшем составе, да вот только ни Матс Зукарелло, ни Патрик Торессен, ни Матс Руссели-Ульсен в Копенгагене не сыграют.

Без них на первый план выходят братья Олимбы, да вот только оба проваливают сезон. Как и ведущие защитники сборной – Александр Бонсаксен и Йонас Холос. Класса хватит. Чтобы не вылететь, к тому же первый вратарь – Ларс Хауген – в строю и в отличной форме. Но на большее рассчитывать не стоит. Игроки скорее будут рубиться не за сборную, а за свое будущее, чтобы попасть в поле зрения клубов КХЛ и НХЛ. Особенно это касается Тобиаса Линдстрема, который при не дюжем мастерстве до сих пор играет в Норвегии.

 

Словакия – четвертьфинал

 

Разговоры о падении уровня чехословацкого хоккея ходят уже лет десять, но ни те, ни другие не то, что из элиты не вылетают, а раз в пятилетку берут медали чемпионатов мира. Юниорских, молодежных, да и взрослых.

В этом году кстати есть шанс. Есть мотивация после провала в Корее, команда укомплектована – в воротах будет феерить любимец канадской публики Денис Годла, в защите ему помогут Андрей Секера и Доминик Граняк, роль «полузащитников» - пакмуверов отводится Михаилу Чайковски и Мареку Дялоге.

В атаке первую скрипку главный тренер сборной – Крейг Ремзи отдает техничному Томашу Юрчо и неуступчивым Юраю Микушу с Марцелом Гашчаком. Баланс в игре и меньшинство на Томаше Марцинко и Павле Скалицком. Фактор X – сын Петра Бондры Павел, неплохо проявивший себя на Родине игрой за «Попрад».

Рано списываете чемпионов мира-2002. Плей-офф словакам по силам. А дальше может произойти все что угодно. Спросите у Райана Гетцлафа и сборной Канады.

 

 

Германия – четвертьфинал

 

Вице-чемпионы Олимпиады стали после Кореи сильнее – приехал Леон Драйзайтль. Игроки уровня Драйзайтля на уровне группового этапа ЧМ даже не в лучшей форме выглядят как инопланетяне, что показали товарняки, где у Леона по 2 очка за игру. Неудачи «Айлендерс» усилили оборону – приехал Деннис Зайденберг вслед за младшим братом. Глубину защите даст игрок «Анахайма» Корбиан Хольцер.

Есть молодые звезды – нападающий «Нюрнберга» с туркцкими корнями Ясин Эхлиз, юниор Марк Михелис, уверенно играющий в NCAA. В строю и новичок «Чикаго» Доминик Кагун. Возможно будет проседать вратарская линия – герой Кореи Денни Аус Ден Биркен травмировал колено, нездоровится и Томасу Грайсу. Деннис Эндрас играет плохо. Но даже в такой ситуации остается Тимо Пельмайер. Вылет «Вашингтона» подарит немцам Филиппа Грюбауэра.

Реклама 18+

Состав намного интереснее олимпийского, пусть и без отправившихся на пенсию Кристиана Эрхоффа и Марселя Гоча. Главный вопрос в мотивации. Правильным шагом будет дать шанс тем, кто был в тени в Корее, у кого желание показать себя. Драйзайтля это тоже касается, год пока не задается, в НХЛ без шансов даже на плей-офф, на Олимпиаду не пустили. Если отведет душу в Дании – гимн Германии будет звучать в Копенгагене часто.

 

Швейцария – медаль

 

Главные претенденты на медали среди «темных лошадок» мирового хоккея. Швейцария едет в Данию в боевом составе и с большой мотивацией. После фееричного чемпионата мира-2013, когда «сыры» сметали все и вся, успехов у этой сборной не было.

В атаке будут заплетать кружева Нино Нидеррайтер, Симон Мозер и Свен Андригетто. Ворота зацементирует Рето Берра (на всякий случай есть неплохой Леонардо Дженони). Обороной рулить предстоит Рафаэлю Диасу и Диану Кукану. Джокеры – проспект «Вашингтона» Дамьен Риат и Грегори Фофманн, феерично сыгравший плей-офф NLA с «Лугано» (14 голов) и подписавший контракт с «Каролиной».

Главная проблема – центральная ось, лучшие силы по разным причинам не приехали. Удастся решить вопрос – есть шансы на полуфинал, а может и выше.

 

Чемпионат мира пройдет в Копенгагене и Хернинге с 4 по 20 мая.