6 мин.

Давайте разберёмся - ЦСКА (Часть 1)

Сегодня я хочу положить начало новой рубрике в нашем блоге. Она будет называться "Давайте разберёмся" и будет приурочена к ежемесячным Дням Рождения блога. Поясню: первый пост в этом блоге я опубликовал 11 ноября 2017, соответственно, 11 декабря нам исполнится месяц.

В этой ежемесячной рубрике я буду подробно рассказывать о каком-либо клубе, о его игре, тактике и перспективах. 

Для пилотного выпуска я выбрал свою любимую команду - ЦСКА. 

Актёрский состав 

Виктор Михайлович Гончаренко - главный тренер.

вфцвау

Игорь Акинфеев - капитан и лидер.

вцв

Марио Фернандес - "наш" бразилец, лидер обороны.

цвц

Сергей Игнашевич, братья Березуцкие - старожилы, сердце ЦСКА.

ывы

Александр Головин - раз, два, три. Будущее нашего футбола.

сыф

Алан Дзагоев - полузащитник европейского уровня.

вфц

Понтус Вернблум - топовый форвард и костолом.

сыф

Витиньо - на подыгрыше.

цввфвцф

 

Кто же такой Гончаренко и во что он играет? 

Тренерская карьера Гончаренко началась 13 ноября 2007 года, когда он стал главным тренером БАТЭ. В 2008 году ВМГ вывел БАТЭ в групповой этап Лиги Чемпионов и стал самым молодым тренером в истории турнира (31 год). Гончаренко также выводил белорусский клуб в основную стадию ЛЧ в 2012 и 2013 годах.  В 2012 году БАТЭ сенсационно обыграл Баварию 3:1.

wad

Именно после этого матча Гончаренко стал известен в Европе и в России.

Реклама 18+

Стиль БАТЭ Виктора Михайловича был лишь очень отдалённо похож на то, во что сейчас играет ЦСКА. Но всё же что-то общее у них было. Во-первых, Гончаренко уже тогда использовал крайних защитников, как вингбэков и заставлял их играть по всей бровке (даже в схеме с 4-мя защитниками). Вот так располагались номинальные фулбэки БАТЭ в матче против Баварии:

ыуа

Во-вторых, команды Гончаренко очень часто играют через фланги. При чём ВМГ применяет как прострелы низом, так и кроссы. Современный ЦСКА делает почти 20 кроссов за матч (средний показатель по лиге 16):

вфЦ

Но в Лиге Чемпионов ЦСКА старается не использовать подачи верхом, армейцы 4-е с конца по количеству кроссов за матч (так происходит потому, что в ЛЧ ЦСКА меньше играет во владение, чем в ПЛ):

уаа

Начиная с сезона 2016/2017 Гончаренко играет в три защитника. Мне кажется, что в ЦСКА белорусский тренер играет в три защитника по двум причинам. Во-первых, он хочет дать больше пространства и свободы Марио Фернандесу и Кириллу Набабкину/Щенникову. По тепловой карте Марио и Кирилла против МЮ видно, что вингбэки ЦСКА часто не возвращались/не успевали помогать тройке ЦЗ:

а33

Во-вторых, Гончаренко хочет минимизировать количество индивидуальных ошибок центральных защитников (страховать их). По мнению авторитетного портала WhoScored.com, главной слабостью армейцев являются индивидуальные ошибки игроков:

 

ауа

Возьмём всё тот же матч с Юнайтед. На этом скрине видно, что Рэшфорд расскачал Игнашевича ложными движениями и после паса Лукаку выйдет один на один. Что в такой ситуации должен делать Васин? Внимательно следить за Лукаку и в случае его смещения в открытую зону не давать ему пойти дальше. Если ли же Виктор видит, что Лукаку будет делать пас Рэшфорду, он должен бежать страховать Игнашевича. Что в итоге сделал Васин? Просто бежал рядом и смотрел на эпизод. То, что Рэшфорд смог раскачать Игнашевича и попасть в штангу, не так страшно. Страшно то, что Васин бежит рядом и даже не думает идти помогать Сергею:

фцв

Второй гол тоже привёз Васин. На данном скриншоте видно, что Васин оставляет за собой огромную зону для Рэшфорда, в которую забрасывает мяч Мата. Перехват Васин, конечно, сделать не успел, и Рэшфорд просто обыграл защитника ЦСКА за счёт своей скорости:

вцн

Резюме:

В первой части мы обсудили фигуру ВМГ и элементы, которые сейчас использует ЦСКА, ипользованные им и раньше. Игра преимущественно на флангах/полуфлангах и вингбэки, играющие высоко, были у Гончаренко ещё в БАТЭ. А схему с тремя защитниками он стал применять осенью 2016 в Уфе, так как его тактики лучше сочетаются со схемой в 3 ЦЗ. 

Реклама 18+

Виктор Михайлович умеет выжимать максимум из минимума, не хуже Слуцкого. Просто некоторые вещи, принципы и люди устаревают или требуют улучшения. Не правда, Арсен?

О тактиках читайте во второй части.