2 мин.

Нормален. Кто удивил на старте сезона

В матче с Малагой в прошлое воскресенье "Барселона" имея солидное приемущество по игре одолела соперника с очень хрупким счетом 1:0.

 

Примечательным фактом в этом не самом ярком поединке было то, что главным героем матча стал не Лео Месси (который все равно совершил много полезных действий и заработал высокий балл), и даже не кто-то из грозной атакующей тройки. Никто из них так на гол и не наиграл. Зато главным героем стал Томас Вермален, герой мемов прошлого сезона, над которым смеялись что слишком долго залечивал травму и пропустил сезон, став обладателем трех трофеев сидя на лавке.

Бельгиец провел отличный матч, сыграв достаточно надежно в защите (2 отбора, 5 перехватов, 5 выносов), был "королем" воздуха (4 из 4 выигранных верховых дуэли), практически не ошибался (95% точных передач, 1 потеря) и мало фолил (1 раз).

Ко всему этому Томас прибавил забитый мяч, который в итоге стал победным для Барсы. Также стоит отметить что всего Вермален нанес 3 удара по воротам (больше только у Месси (7) и Суареса (4)), а по ударам в створ (их также 3) и вовсе был вторым после Месси (у него 5).

Многих такая игра "человека-травмы" удивила, но если копнуть глубже, то все станет ясно. Еще будучи игроком "Арсенала", бельгиец показывал класс пока его не начали преследовать травмы. В свои лучшие годы он выдавал в среднем за игру по 2 отбора, 2,4 перехвата и 7,1 выноса. Вермален мало фолит, что редкость для центрдефа (18 желтых и всего 1 красная за карьеру). Плюс ко всему забитый в прошлое воскресенье гол стал 15 в карьере (начиная с дебюта за "Арсенал" в 2009 году).

Отсюда можно сделать вывод, что Томас стал ценным кадром для "Барселоны" в этом сезоне и больше не будут так спокойны за свои места в основе расслабившийся Пике и стареющий Маскерано. Главное чтобы парня больше не видели в лазарете, и этот сезон может стать для него лучшим в карьере.