3 мин.

39, 40, 0. Как Реал проиграл Севилье?

Сначала хотелось бы разобратся в статистике. Для этого можно воспользоватся всем известным сайтом WhoScored.

Моменты и удары.

Явных моментов (как их классифицирует данный портал) и Реал, и Севилья создали одинаковое количество - по 10, правда у нервионцев на 1 удар меньше - 9 против 10. Нужно понимать, что преимущество тут за Севильей - они забили 1 гол самостоятельно и с игры, Реал - с пенальти.

Передачи.

Хоть после матча и Рамос, несмотря на автогол, и Зидан говорили об игре как о достойной (а Серхио так и вообще назвал её одной из своих лучших), небольшие аномалии в игре мадридцев можно проследить.Ожидалось равное количество пасов, на самом же деле их у сливочных было почти на 30% меньше, чем у команды Сампаоли. Диаграмма прилагается.

Диаграмма

Это можно объяснить и непривычной схемой, и пугающе низким (для него) процентом точности передач одного из двух креативщиков - Модрича.

Думаю, писать о владении (52 на 48 %) не стоит.

Продвинутая статистика.

Как же мне она нравится. Смотришь на карту xg или пасов - и все сразу становится понятно. Итак, карта xG.

Карта Xg

Вкратце - чем больше точка на карте - тем больше вероятность гола при ударе (вес удара).

Видим, что удары Реала за всю игру весили почти в ДВА раза больше (при их равном количестве). Гол с пенальти тут не показан, самая большая точка - удар Роналду с линии вратарской, у Севильи - удар Н'Зонзи после углового. Гол Йоветича - это одна из самых маленьких точек, красная, ближе всего к центру из ударов Севильи.

Итог - по модели ожидаемых голов Реал был лучше почти в два раза.

Для определения xG по времени прилагаю еще один график, уже с учетом пенальти (его вес ~0.76)

Xg for time

 

При просмотре матча было очевидно - Сампаоли выбрал атаки левым флангом на сегодняшний матч. Связано ли это с тремя защитниками Реала, заостренным на атаку Карвахалем или нет - мы  не знаем, но все опасные атаки приходили именно с левой бровки.

Sevilla

Как итог - Витоло получает MOtM и отдает голевую (правда это формально, по факту Йоветич сделал гол сам). Нельзя так же не отметить все возрастающую и возрастающую важность Самира Насри для команды. Вдруг и правда станет Маленьким Принцем, хотя бы для болельщиков из Севильи.

Вывод

Реал по моментам был лучше и должен был побеждать, создав в два раза больше. Так оно бы и было, если бы несколько причин - Йоветич хочет вернуть себя на европейскую карту хороших форвардов и чистое, откровенное невезение.