12 мин.

Мужчины. Топ-10 прокатов произвольных программ России

По сравнению с рейтингом коротких программ у мужчин, ничего не изменилось. Правила те же. 

Рейтинг составлен по максимуму баллов, набранных на международных соревнованиях с момента введения новой системы ISU. Результаты чемпионатов России не учитывались. Если заметили где-нибудь ошибку, сообщите об этом в комментарии к посту.

Несколько пояснений к рейтингу:

1) Возраст и тренер спортсмена указаны на момент проката, а клубная принадлежность тренера - по последним данным.

2) Я не учитывал увеличение в базовой стоимости прыжков с течением лет и не собираюсь в дальнейших рейтингах это делать. Я беру итоговую сумму как есть. Ведь иначе стоит учитывать и то, что изменения коснулись правил выставления GOE.  Раньше высокий GOE теоретически было получить проще, чем сейчас. А уж как изменились если не правила, то негласные подходы к оценке компонентов - там вообще черт ногу сломит.  В конце концов, на официальном сайте ISU есть и общая таблица изменения рекордов и общая таблица Personal Best разных фигуристов. Таким образом, если чиновники ISU считают правильным сравнивать рекорды разных лет, то почему бы и мне этого не делать?:) В общем, вопрос дискуссионный (для кого-то), но рейтинг получился таким, каким получился.

3) В том случае если фигурист использовал в своей программе и российскые и зарубежные композиции, засчитывались в диаграмме ниже те, которых в программе больше. 

 

10) Максим Ковтун - 164.32

Турнир - финал гран-при 06.12.2013. Место - 5 в ПП, 5 итоговое.

Тренер - Елена Буянова (ЦСКА Москва). Возраст: 18

Музыка - "Концерт для фортепиано с оркестром № 1" (Пётр Чайковский) 

Факты: само попадание в финал гран-при для юного 18-летнего Максима Ковтуна считалось большим успехом. Там он выступил в силу тогдашних своих возможностей и занял 5-е место. Пройдёт совсем немного времени и Ковтун выиграет у Плющенко чемпионат России, однако на Олимпиаду в Сочи всё равно не отберётся. Решением федерации.

 

9) Константин Меньшов - 165.12

Турнир - чемпионат Европы 18.01.2014. Место - 3 в ПП, 3 итоговое.

Тренер - Евгений Рукавицын (СДЮШОР Санкт-Петербург). Возраст: 30

Музыка - "Allegro", "Rose", "Night Run" by René Aubry

Факты: лучшим турниром в карьере Константина Меньшова стал чемпионат Европы-2014, откуда он увёз бронзу. Стоит сказать, что само попадание фигуриста на соревнования не было запланированным. На чемпионате России 2013-2014 он занял 4-е место, но из-за отказа Евгения Плющенко ехать на первенство континента, туда взяли именно Меньшова. Константин не подвёл. 

 

8) Евгений Плющенко - 165.51

Турнир - Олимпийские игры 18.02.2010. Место - 2 в ПП, 2 итоговое.

Тренер - Алексей Мишин ("Звездный лёд", Санкт-Петербург). Возраст: 27

Музыка - "Tango Amore" by Edvin Marton

Факты: Евгений Плющенко пропустил три сезона после победы на Играх в Турине и вернулся аккурат к Олимпиаде в Ванкувере. Случай во многом уникальный. Собственно, тогда в 2010-м году, во время серьёзного кризиса в нашем фигурном катании именно Евгений  оказался ближе всех к золоту из россиян. От победителя Эвана Лайсачека он отстал менее, чем на 2 балла.

Перед Играми Плющенко предупреждали, что его катание уже немного устарело: хореографически и в плане презентации он уступает тому же американцу и, тем более, японцу Такахаши. Но занятно, что в компонентах произвольной программы Лайсачек и Евгений набрали абсолютно одинаковые баллы, а проиграл россиянин именно технику. Эван не имел ни одного четверного прыжка, но он взял свое за счет того, что у него было 5 прыжковых элементов во второй половине, а у Евгения - 3. Также он лучше исполнил некоторые дорожки шагов и вращения, чище прыгнул некоторые тройные прыжки.

Интересно, что комбинация подопечного А. Мишина 4-й тулуп - 3-й тулуп была самой сложной на той Олимпиаде. Сейчас же её прыгают все топы. Правда, был еще Ламбьель, который, в отличие от Плющенко, прыгал не 1 четверной в произвольной программе, а 2. Сам россиянин то своё поражение не признал. Стоит сказать, что для многих оно действительно не выглядит бесспорным. Журналистка Вайцеховская написала тогда в СЭ, что был вариант, при котором Плющенко мог и победить. По её словам: "соревнования по фигурному катанию оценивают 9 судей, Однако результаты спортсменов зависят от мнения только 7 судей, поскольку компьютер каждый раз случайным образом отбрасывает оценки двух арбитров.Так вот (внимание!) существовал вариант, при котором наш фигурист становился чемпионом: если бы компьютер проигнорировал оценки 2-го и 5-го арбитров в итоговом протоколе. Но вместо этого программа, выбрасывая после выступления Плющенко оценки двух судей, "уничтожила" тех, кто проявил симпатию к российскому фигуристу."

 

7) Максим Ковтун - 166.24

Турнир - этап гран-при Trophee Eric Bompard 22.11.2014. Место - 1 в ПП, 1 итоговое.

Тренер - Елена Буянова (ЦСКА, Москва). Возраст: 19

Музыка - "Exogenesis: Symphony" by Muse

Факты: лучший прокат произвольной программы в карьере Максима Ковтуна пришёлся на этап гран-при во Франции, который он и выиграл. Хотя и там россиянин не выступил на максимум своего потенциала. Но даже того, что он показал, хватило, чтобы обойти таких соперников, как Тен, Мачида, Риппон, Амодио и многих других. 

 

6) Сергей Воронов - 167.04

 

Турнир - чемпионат Европы 18.01.2014. Место - 2 в ПП, 2 итоговое.

Тренер - Этери Тутберидзе ("Самбо-70", Москва) . Возраст: 26

Музыка - "A Los Amigos" by Armando Pontier, "Por Una Cabeza" by Carlos Gardel, "Tanguera" by Mariano Mores

Факты: а вот Сергей Воронов лучший прокат "произволки" показал на том старте, который Максим Ковтун провалил - чемпионате Европы 2014. Воронов был лишь в статусе запасного на ОИ в Сочи, а по факту менее чем за месяц до Игр именно он оказался в наиболее оптимальной форме среди россиян. В итоге на первенстве Старого Света Воронов стал вторым - выше было подняться сложно, учитывая статус Фернандеса, как фигуриста №1 в Европе, который он сохранит еще на долгие годы.

 

5) Евгений Плющенко - 167.40

Турнир - финал гран-при 18.12.2004. Место - 1 в ПП, 1 итоговое.

Тренер - Алексей Мишин (СДЮСШОР «Звёздный лёд», Санкт-Петербург). Возраст: 22

Музыка - "The Godfather" by Nino Rota, "Carmine Coppola" performed by Edvin Marton

Факты: а теперь мы перемещаемся в те далёкие времена, когда лучший фигурист не только европы, но и мира был почти в обязательном порядке из России. В 2003-2006 годах звали его Евгений Плющенко. Прокатом под музыку из "Крёстного отца" он выиграл финал гран-при, и на данный момент это последняя победа российских одиночников на этом сложнейшем старте. За прокат Плющенко получил 167.40 балла - и по сей день это неплохие цифры, а тогда они выглядели и вовсе фантастическими. По сумме ближайшего преследователя Джеффри Баттла Евгений опередил более чем на 27 баллов.

 

4) Евгений Плющенко - 167.67

 

Турнир - Олимпийские игры 16.02.2006. Место - 1 в ПП, 1 итоговое.

Тренер - Алексей Мишин (СДЮСШОР «Звёздный лёд», Санкт-Петербург). Возраст: 23

Музыка - "The Godfather" by Nino Rota, "Carmine Coppola" performed by Edvin Marton

Факты: зачем менять то, что итак прекрасно работает? "Крёстный отец" остался и на олимпийский сезон. Кстати, звучит интерпретация известнейшего скрипача Эдвина Мартона - да-да того самого, с которым они помогли России и Виктору Белану выиграть еще и Евровидение двумя годами спустя. Виват, король, виват! Плющенко вновь по сумме привёз ближайшему преследователю более 27 баллов, только на этот раз преследователя звали Стефан Ламбьель. Главный в жизни, золотой олимпийский, триумфальный и, в то же время, печальный прокат. Печальный, потому что Евгений уйдёт после него на 3 года, и наша гегемония в мужском одиночном катании прекратится. Напомню, что в этом виде Россия выиграла 4 зимних Олимпиады подряд. А в 1992-м в составе Объединённой команд СНГ золото взял воспитанник советской школы Виктор Петренко.

 

3) Евгений Плющенко - 168.20

 

Турнир - Олимпийские игры (командник) 16.02.2014. Место - 1 в ПП, 1 итоговое.

Тренер - Алексей Мишин (СДЮСШОР «Звёздный лёд», Санкт-Петербург). Возраст: 31

Музыка - The Best of Plushenko arranged by Edvin Marton consisting of: "Criminal St. Petersburg", "The Godfather", "Sheherazade", "Tango Amore", "Tosca", "Adagio (Albinoni)"

На данный момент это последний соревновательный прокат в карьере Евгения Плющенко. Много было пересудов вокруг его выступления в командых соревнованиях сочинской Олимпиады. Лишний раз напомним просто факты. Плющенко проиграл чемпионат России Максиму Ковтуну, отказался от участия в чемпионате Европы, который Ковтун провалил. Однако решением федерации именно Евгений стал фигуристом от России на Олимпиаде. Этому решению способствовали некие закрытые прокаты Плющенко, где он себя хорошо показал.

На самой Олимпиаде в "команднике" подопечный Алексея Мишина оказался вторым в короткой программе, уступив лишь Ханю. В произвольной Юдзуру не выступал, и там россиянин стал уже первым. Лучше ли этот прокат тех, что находятся в рейтине на более низких позициях - решайте сами. Скажу лишь, что по технике в ПП "командника" Плющенко оказался лишь на третьем месте, а вот компонентами всех обошёл с запасом.

 

2) Евгений Плющенко - 176.52

Турнир - чемпионат Европы 01.28.2012. Место - 1 в ПП 1 итоговое.

Тренер - Алексей Мишин (СДЮСШОР «Звёздный лёд», Санкт-Петербург). Возраст: 29

Музыка - "El Tango de Roxanne" (from Moulin Rouge!) by Mariano Mores arranged by Edvin Marton

Факты: Евгений Плющенко - человек абсолютно уникальный. Выступив на Олимпиаде в Турине, он пропустил 3 сезона перед Играми в Ванкувере. Выступив в Ванкувере, он почти полностью пропустил 3 сезона перед Играми в Сочи. Однако на этот раз россиянин не стал совсем уж лишать себя соревновательной практики. Временами он выступал на чемпионате России и один раз даже заехал на серьёзный международный старт - чемпионат Европы 2012, который и выиграл с абсолютно лучшими баллами в своей карьере на тот момент за произвольную программу. 

 

1) Михаил Коляда - 178.31

 

Турнир - чемпионат мира 01.04.2016. Место - 5 в ПП, 4 итоговое.

Тренер - Валентина Чеботарева (СДЮШОР, Санкт-Петербург) . Возраст: 21

Музыка - "The Nightmare Before Christmas" by Danny Elfman

Факты: фигурное катание, как и большинство видов спорта, не стоит на месте, и контента, которого хватало для победы в 2006-м, не хватит даже для медали в 2016-м. Лидер рейтинга - Михаил Коляда, он же наш победитель в номинации "открытие сезона" в российском фигурном катании. В мировом мужском он, думаю, может претендовать на то же самое. Очередной провал Максима Ковтуна на чемпионате мира подсластил именно прорыв Коляды. Где-то неожиданный, а где-то ожидаемый. Что характерно - даже таких высоких баллов не хватило, чтобы быть хотя бы в тройке на первенстве планеты. Тем не менее, характер и прогресс Михаила заставляют нас надеяться, что на Олимпиаде в Пхенчхане мы будем претендовать на медаль.

 

Соотношение в рейтинге по фигуристам, турнирам, сезонам, тренерам, клубам, возрасту, городам, музыке:

По фигуристам
По турнирам
По сезонам
По тренерам
По клубам
По возрасту
По городам
По музыке

 

Ещё несколько статистических данных по рейтингу выше:   

 

 Рейтинг оценок за технику:

  1. Михаил Коляда,ЧМ2016 - 93.67

  2. Евгений Плющенко,ЧЕ2012 - 87.68

  3. Константин Меньшов,ЧЕ2014 - 87.18

  4. Сергей Воронов, ЧЕ2014 - 86.48

  5. Максим Ковтун, ГПФранции2014 - 85.96

  6. Евгений Плющенко, ОИ2006 - 85.25

  7. Евгений Плющенко, ФГП2004 - 84.10

  8. Максим Ковтун, ФГП2013 - 83.24

  9. Евгений Плющенко, ОИ2010 - 82.71

  10. Евгений Плющенко, ОИ2014 - 81.48

 Рейтинг оценок за компоненты:

  1. Евгений Плющенко,ЧЕ2012 - 88.84

  2. Евгений Плющенко,ОИ2014 - 86.72

  3. Михаил Коляда,ЧМ2016 - 84.64

  4. Евгений Плющенко,ФГП2004 - 83.30

  5. Евгений Плющенко,ОИ2010 - 82.80

  6. Евгений Плющенко,ОИ2006 - 82.42

  7. Максим Ковтун,ФГП2013 - 81.08

  8. Сергей Воронов,ЧЕ2014 - 80.56

  9. Максим Ковтун,ГПФранции2014 - 80.28

  10. Константин Меньшов,ЧЕ2014 - 77.94 

 

Рейтинг прыжковой базы: 

 (это единственный рейтинг, где я подравнял техническую базу у всех по самым последним правилам (2015-2016). Это логично, т.к. в данном случае мы оцениваем именно базу, без учета ГОЕ. Бонус в виде 10% за исполнение прыжка во второй половине также учитывался. Единственное - маааленькое преимущество получают здесь те, чьи программы были до сезона 2014-2015, т.к. тогда неправильное ребро на лутце или флипе не влияло на базу):

 

  1. Максим Ковтун,ГПФранции2014 - 67.48

  2. Константин Меньшов,ЧЕ2014 - 66.14

  3. Сергей Воронов,ЧЕ2014 - 65.29

  4. Евгений Плющенко,ФГП2014 - 64.68

  5. Михаил Коляда,ЧМ2016 - 63.12

  6. Евгений Плющенко,ЧЕ2012 - 62.81

  7. Максим Ковтун,ФГП2013 - 62,73 

  8. Евгений Плющенко,ОИ2010 - 60.5

  9. Евгений Плющенко,ОИ2006 - 60.03

  10. Евгений Плющенко,ОИ2014 - 55.93

 

- Если обнаружили ошибку, сообщите об этом в комментарии к постам

- Здесь за неуважительное отношение к администрации, накрутку голосов своим комментариям и  грибизм головного мозга посылаю в ж и в баню (читаем раздел "о блоге")