3 мин.

Ламбьель vs Чан

Чтобы ответить на вопрос, кто из этих фигуристов круче, проведем сравнительный анализ по следующим параметрам, по которым чаще всего судят об уровне спортсмена в фигурном катании:

1. Титулы

2. Вклад в развитие фигурного катания

3. Программы, которые в истории фигурного катания останутся как шедевры или близкие к этому понятию

Портреты участников противостояния

Стефан Ламбьель

Ламбьель

Патрик Чан

Чан

 

Пункт 1.Титулы. 2 титула чемпиона мира у Стефана - 3 у Патрика, по одному личному серебру олимпиад (плюс командное серебро у Чана). Как видим, небольшое преимущество на стороне канадца. Но Ламбьель выступал в эпоху доминирования Евгения Плющенко, а Патрик - в эпоху "безвластия". Оба никогда не обыгрывали Евгения Плющенко на ГС, хотя в отношении Ламбьеля это спорный вопрос (в 2005 Евгений снялся с ЧМ из-за травмы после короткой программы) Победы Ламбьеля бесспорны, победы Чана, за исключением одной, с горьким привкусом. Победы Патрика это победы не фигурного катания как спорта, а победы которые годятся лишь для шоу. Нельзя только виртуозно скользить, нужно еще показывать высочайшую сложность. Об этом речь пойдет во втором пункте.

 Подведем итог первого раунда. Если мыслить материально , то победа на стороне Чана. Если на это смотреть глазами болельщика, то равенство. (Победа Чана на ЧМ - 2013  -"законно" отобранная золотая медаль Тена). Ничья или победа Патрика, каждый решит для себя сам. Я отдаю небольшое преимущество Чану. Итак, 0-1 в пользу канадца.

"All That Skate Summer"

Лето

Пункт 2. Развитие фигурного катания. Стефан стремился соответствовать высочайшему уровню фигурного катания ,который был задан Евгением Плющенко.Этот уровень был необычайно высок. Движение вперёд происходило до тех пор, пока Евгений и Стефан не взяли паузу в карьеру. И в это время появились такие персонажи как Лайсачек и Чан, которые всеми силами старались вернуть фк в "период Графстрема"(тем самым старались перечеркнуть то, что сделали Евгений и Стаф, ранее Браунинг, а также трио: Плющенко,Ягудин,Гейбл). Именно благодаря Чану, в фк произошел застой, который закончился с появлением Ханью, который теперь всеми силами двигает фк вперёд. Эпоха Чана запомнится как эпоха скольжения и отказ от сложных технических элементов. Ну, а скользить Чан может и в шоу, только в своём(Стеф и сейчас выступит не хуже Патрика )

1-1. Огромное преимущество Стефа по второму пункту. Счёт сравнялся.

Стефан Ламбьель - серебряный призёр Турина.

Стеф

Пункт 3. "Шедевры Мирового фк". Все программы Чана можно охарактеризовать одной фразой "скользящий Патрик". Программы скучны и монотонны. В них нет ничего, что может тронуть душу и что может запомниться зрителям. Ламбьель - великий артист. Чего только стоят его показательные номера "Ромео" и под музыку "You are Beautiful". Это настоящие шедевры. Великолепный артистизм, абсолютно точное попадание в музыку. Эти программы остаются в сердце

Несомненная победа в третьем раунде за Стефаном Ламбьелем. Как и победа в самом противостоянии. 2-1. Минимальный разрыв - колоссальная разница. Великолепный фигурист - хороший фигурист.

Стефан Ламбьель. Победитель противостояния.

Стеф