4 мин.

Ханью vs Чан

Юдзуру Ханью vs Патрик Чан - сравнительно новое противостояние в мировом фигурном катании. Это противостояние: восточной мудрости и воспитания - западного невежества (хоть Чан и является  этническим китайцем), стремление к совершенству - красования собой любимым. Ханью заставляет восхищаться собой, Патрик восхищается собой. Чтобы эти слова не выглядели голосовно, приведу некоторые примеры.

Cup of Russia-2010 - на награждении не апплодирует победителю  Томашу Вернеру, в этом же году в Ванкувере - делает "фантастическое" заявление, что "Плющенко стар, а я настолько хорош, что мне не нужно делать четверные". Где был Плющенко, а где Чан всем хорошо известно. Ранее, на ЧМ-2009, оказался в центре скандала, после того, как он с одной стороны осудил Жубера за комментарии в адрес победителя Джеффри Баттла, а другой - подверг  критике судей за низкие компоненты в короткой программе. (наверное в истерике кричал "компонентов мне,компонентов") Ну, и конечно, приветственная речь в показательных выступлениях в Сочи - это просто верх самолюбования. Что там забыл Патрик? Неужели, никто из чемпионов не мог сказать это за него, по крайней мере, американцы английский знают.

чан

 А Юдзуру ни в каких скандалах замешан не был. Он в детстве поставил себе цель, к которой шёл без лишних слов. Восточная мудрость в сочетании с усердным трудом сделали из Ханью мировую звезду фигурного катания, каких не появлялось со времен противостояния Плющенко - Ягудин. К слову, "именно из-за Евгения" Ханью начал заниматься фигурным катанием. "Ученик" Великого Гения унаследовал особый стиль катания, особую школу если хотите, созданную Профессором и его учеником. И этот талантливый японский мальчишка в Сочи без тени сомнения отвечал "я не вижу ничего особенного в катании Евгения". И как результат, первая в истории мужского японского фк победа на Олимпийских Играх. А чуть позже, Ханью оформил золотой дубль, победив на ЧМ у себя дома, на который Чан приехать не соизволил

ханью

Что же касается самое главного вопроса, кто же из них круче,  то здесь всё просто. Великий фигурист отличается от хорошего тем, что он вносит вклад в развитие спорта, в котором выступает. Поэтому, Чана можно смело называть "антифигуристом". Чан до встречи с Великим Гением на ОИ в Ванкувере был шарлатаном, подобным Эвану Лайсачеку. Он, в свои 19 лет, не умел прыгать  стабильно даже четверной тулуп и даже не включал его в программы. Кстати, если бы Евгений не поехал в Ванкувер, то фк могло вернутся во времена "каменного века" благодаря таким персонажам как Лайсачек и Чан. Но этого не произошло. ИСУ пересмотрел правила и спортсменам пришлось включать четверной в программу. Патрик постепенно освоил четверные прыжки, но делать их стабильно так и не научился(достойный прокат вышел лишь на ЧМ-2011), далее были еще две победы на ЧМ (победа в 2013 году просто смешная). Судьи вытаскивали Патрика компонентами, а походу сезона были комичные ситуации, когда одни судьи ставили надбавку +1,+3, а другой - минус 3.

Победы Чана можно смело называть вредительством для мирового фигурного катания. Побеждать компонентами нельзя до бесконечности. И на счастье, появился суперталант из Японии, который нарушил традицию "смешных" побед Чана (хотя и сам не смог выиграть красиво) Сложнейшие программы с двумя четверными как в короткой, так и произвольной программе, сложнейшие каскады в концовке, великолепные вращения, связующие элементы,-всё это присуще Ханью. И это будущее фигурного катания. 

ханью

Ханью не будет стоять на месте годами, как это делал Чан. Стремление к развитию он впитал в себя ещё тогда, когда наблюдал за своим "учителем" Евгением Плющенко. И настоящий чемпионский характер унаследовал тоже от Жени, вместе с талисманом, который Плющенко ему подарил. 

Ханью способен в ближайшие годы может прыгнуть все четверные прыжки, лишь бы не помешали травмы. Он способен сделать огромный шаг в развитии фигурного катания, как когда-то  делал его "учитель". Остаётся пожелать Юдзуру успехов, новых программ и, в первую очередь, здоровья, которым настоящим чемпионам приходится жертвовать. Ну а Патрику ничего желать не буду, кроме саморазвития...