3 мин.

Почему Аделина Сотникова круче Юлии Липницкой

Аделина Сотникова и Юлия Липницкая-кто же круче?Прошло ровно два месяца с тех пор, как закончилась Олимпиада в Сочи. И пришло время определить, кто же является первым номером в женском одиночном фигурном катании. Ответ очевиден - это Аделина Сотникова.

Аделина Сотникова - чемпионка Сочи-2014

Она сделала то, что до этого не удавалось никому ни в СССР, ни в России - стала первой чемпионкой в женском фигурном катании в личном турнире (да, с недавних пор приходится делать такую оговорку).

Несколькими днями ранее олимпийское золото выиграла сборная, в составе которой выступала Юлия Липницкая,скажем,выступление удалось на славу,но соревновалась она в основном с 3-4 номерами соперников. Победа Липницкой в командном первенстве вскружила голову многочисленной армии болельщиков, которая предвкушала победу своей любимицы. При этом на второй план ушла талантливейшая Аделина Сотникова, не включенная в последний момент в команду (предпочтение отдалось паре ИК) Но именно Аделине Сотниковой было суждено выиграть олимпийские игры. После падений Мао и Юли в короткой программе основная борьба развернулась между Аделиной, Каро и Ким.

Падение Липнцицкой в короткой программе

Фантастическое катание Аделины , запредельная сложность программы сделали её чемпионкой, в то время как серебро Костнер судьи отдали Ким, которая допустила ошибку в одном из прыжков(недокрут),который судьи не заметили и повысили вращение "заклон" (вместо второго уровня поставили третий) и это при том,что у Ким была 12-ая база по сложности. Победа Аделины безоговорочная , подвергалась сомнению только в Корее, где Ким - первый  человек в государстве. Но тем эта победа и сладка, что в великолепном стиле была обыграна "канадская королева".

Аделина целует олимпийское золото

Что касается Липницкой, то нужно сказать спасибо ей за  выступление в командном первенстве и простить за личный турнир, но 4 программы откатать сегодня очень сложно. Но Этери Тутберидзе настояла на этом,поставив свою подопечную в сложное положение и лишила шанса Аделину стать двукратной олимпийской чемпионкой.Так почему же Аделина Сотникова - лучшая российская фигуристка? Потому что в ее активе 4 выигранных чемпионата России и олимпийское золото,в активе Липницкой(личные соревнования) одно золото Европы. По факту для Аделины это первый сезон во взрослых соревнованиях,так как предыдущий пришлось на пубертатный период и оценивать его серьезно не стоит.У Юли это тоже первый сезон. Счет 1-1. Но при равном количестве выступлений на олимпиаде,отсутствие личного золота ОИ не сделает спортсменку великой. Поэтому на данный момент Аделина Сотникова круче Юлии Липницкой.

P.S Именно благодаря чемпионскому характеру , вопреки обстоятельствам она завоевала долгожданное для России ЗОЛОТО,и здесь ей уже не могли помешать ни "фром май харт" , ни звонок Этери. 

И еще ... Уважаемые фанаты Юли(в основном её ровесники), научитесь правильно писать фамилию Юли. Если возникают сомнения,проверочное слово "липа"