7 мин.

На этапах Гран-При у наших девушек 17 мест вместо 18. Почему так получилось? Почему у Синициной 2 этапа, а у Хромых - 1?

На этой неделе произошло долгожданное событие в мире фигурного катания - распределение по этапам Гран-При на следующий сезон. Результаты этого распределения вызвали вопросы во всех видах программы.

В этой статье речь пойдет о распределении девушек. Многих удивило (приятно) то, что два этапа получила Ксения Синицина. Меньше внимания вызвало другое: у российских фигуристок в следующем сезоне будут заняты 17 из возможных 18-ти мест на этапах Гран-При. Это неприятно, так как обычно даже 18-ти мест бывает недостаточно, чтобы этапы получили все сильные российские девушки.

В этот раз тоже мимо этапов оказались несколько российских фигуристок, которые могли показать на них хороший результат. Речь в первую очередь об Анне Фроловой и Ксении Цибиновой. Не получила ни одного этапа даже заявленная в резерв сборной Елизавета Нугуманова.

Почему же так получилось? И было ли при распределении все по правилам?

Как происходит распределение по этапам Гран-При?

Прочитав статьи "эспертов" и комментарии болельщиков до и после распределения по этапам Гран-При, я пришел к выводу, что большинство не имеет понятия, как фигуристы распределяются по этапам на самом деле. Отсюда и предсказания "двух этапов Нугумановой" и удивления по поводу Ксении Синициной.

Итак, давайте рассмотрим распределение по этапам по шагам.

1. Заявки организаторов этапов

На первом шаге организаторы каждого этапа заявляют по 3 представителя своей страны на домашний этап. Можно заявить двух и одну заявку оставить в резерве.

Россия на домашний этап заявила Елизавету Туктамышеву и Камилу Валиеву, одну вакансию оставили в резерве.

2. Распределение 1-12 мест последнего чемпионата мира

На втором шаге фигуристки, занявшие с 1 по 12 место на последнем чемпионате мира распределяются по этапам, причем каждая получает по 2 этапа. Сначала распределяют 1-3 места, затем 4-6, потом 7-9 и, наконец, 10-12.

Таким образом, Анна Щербакова, Александра Трусова и Елизавета Туктамышева получили по 2, 2 и 1 этапу (один у Лизы уже был - Ростелеком).

Важный момент: кого куда пригласить решают ОРГАНИЗАТОРЫ этапов. То есть они выбирают по очереди (по тем самым правилам "дворового футбола", которые так не понравились Евгении Медведевой). Есть, правда, неофициальная информация, что чемпионы мира (или их представители) могут сами выбрать себе этапы. Серебряные призеры - этапы из оставшихся, ну а бронзовым достается то, что осталось.  

3. Распределение 1-24 мест в мировом рейтинге и 1-24 мест по Season Best

Третий шаг - по одному этапу получают все, кто занимает места не ниже 24 в мировом рейтинге или не ниже 24 в рейтинге season best (обычно прошлого сезона, но в этот раз, похоже, объединили результаты двух прошлых сезонов). Разумеется, не считая тех, кто принял решение завершить или приостановить спортивную карьеру.

Итак, смотрим мировой рейтинг:

Мировой рейтинг ISU

 А теперь - рейтинг Season Best (объединенный 2019-2021)

Season Bests 2019-2021

Получается, что на этом шаге по одному этапу получили:

Алена Косторная, Камила Валиева (для нее он стал вторым, первый - Ростелеком), Ксения Синицина, Дарья Усачева, Софья Самодурова.

4. Распределение оставшихся мест на этапах.

И, наконец, заключительный шаг - заполняются оставшиеся места на этапах. Кого могут пригласить на оставшиеся места? Формально - кого угодно. На практике - берется тот же список Season Best и приглашаются сначала ТОП фигуристки, которые еще не получили по 2 этапа. Если все из ТОП-24 получили по 2 этапа, то приглашают тех, кто ниже 24 места.

Еще раз внимание: приглашают/выбирают ОРГАНИЗАТОРЫ этапов - страны-хозяйки соревнований. Да, да, ни Лакерник, и даже не Тутберидзе решает эти вопросы. Хотя, очевидно, что представители федераций делятся друг с другом какими-то пожеланиями. Иначе как объяснить удивительные спарринги Валиева-Туктамышева и Трусова-Усачева на этапах? Причем подобное было и в позапрошлом сезоне. Кроме того, на то, кого пригласят, влияют географические особенности, тем более в период коронавируса. На европейские этапы в первую очередь приглашают из Европы, азиатские - из Азии, североамериканские - из США и Канады.

В поведении организаторов можно проследить следующие особенности. Канада всегда старается пригласить побольше звезд и топовых фигуристок - в результате их этап чаще всего становится самым напряженным по конкуренции. В этот раз канадцы не изменили себе и этап обещает быть очень жарким. Вот бы они его еще провели.

Что касается Японии и России, то они, как правило, стараются создать наиболее комфортные условия для своих спортсменок и не особо стремятся приглашать к себе сильных конкуренток. В этот раз в Россию приедет только одна японка, самая слабая. Впрочем, не исключено, что топовые японские фигуристки сами не желают приезжать на Ростелеком, где мало шансов занять место выше 3-4. Японцы, в свою очередь, стараются приглашать тех россиянок, кого считают послабее, а в этот раз и вовсе позвали только двух россиянок вместо трех возможных.

Теперь ответы на некоторые вопросы.

Ксения Синицина получила 2 этапа Гран-При. Значит, ФФКР все-таки полюбила ее и делает на нее ставку?

Ксения Синицина получила 2 этапа Гран-При потому что у нее 12-е место в рейтинге Season Best и с такими показателями иначе быть просто не могло. "Любви" или "поддержки" от федерации здесь абсолютно не требовалось.

Почему у Майи Хромых только один этап?

Потому что она не входит ни в ТОП-24 по мировому рейтингу, ни в ТОП-24 по season best. Поэтому она получала этап только на последнем 4-м шаге и, соответственно, ей достался только один.

Японцы пригласили на свой этап только двух россиянок. Тут все по-честному?

 Нарушения регламента не было, но и не совсем по-честному. Все россиянки, входившие в ТОП-24 по season best, получили по 2 этапа. Японцы пригласили только двух фигуристок ниже 24 места по season best и мировому рейтингу: кореянку Seoyeong WI и Amber GLENN из США - 28 и 33 место по season best. Обе опережают в рейтинге и Анну Фролову и Елизавету Нугуманову (Ксения Цибинова, к сожалению, вообще отсутствует в рейтинге, так как у нее не было международных соревнований, результаты которых учитывались бы в нем). Так что обвинять японцев в том, что они не пригласили Фролову или Нугуманову, нельзя.

С другой стороны, и кореянку и американку в рейтинге опережает Анастасия Тараканова. Поэтому, если совсем по честному, то именно она должна была получить место на японском этапе, нежели американка Гленн. Но, возможно, сказались географические особенности: из занимающих примерно одинаковые места в рейтинге season best японцы предпочли кореянку и американку. Еще один вариант: возможно Тараканову и не рассматривали в качестве возможной участницы, так как непонятно, будет она соревноваться в следующем сезоне или нет.

Могла ли Россия все же получить все 18 из 18 мест в этот раз?

 Да, такое теоретически можно было бы организовать, если бы ФФКР заявила на домашний этап Ростелекома Майю Хромых вместо Камилы Валиевой. Майя с высокой долей вероятности получила бы еще один этап на 4 шаге, в том что 2 этапа получила бы и Камила сомневаться не приходится. К слову, американка Гленн, не входящая ни в топ-24 по мировому рейтингу, ни по season best, получила 2 этапа имеено благодаря тому, что одно из этих мест - на домашнем этапе.

При таком раскладе резервное 3 место на Ростелекоме могла бы получить еще одна россиянка, чтобы приобрести необходимый опыт, и, немаловажно - улучшить свой рейтинг по season best. Но теперь, скорее всего, это место получит Майя Хромых, а остальным этапы Гран-При не светят.

Почему ФФКР не сделала так? Скорее всего, об этом просто не подумали. А если и подумали, то не стали заморачиваться. Все-таки какой Ростелеком без лидера - Камилы Валиевой? К тому же, был риск, что Майю все-таки не позовут на какой-нибудь другой этап. Если не позвали Тараканову с 27 местом, то не было и 100% гарантии, что пригласили бы Хромых с 26 места.

Таким образом, с распределением россиянок по этапам Гран-При все довольно понятно. К сожалению, один сезон без международных соревнований не дал возможности многим нашим сильным фигуристкам улучшить свои показатели в рейтинге season best и войти в ТОП-24, что дало формальный повод организаторам японского этапа пригласить только двух россиянок. Очень важно, чтобы в следующем сезоне все-таки прошли этапы юниорского Гран-При и "челленджеры", иначе у Анны Фроловой, Ксении Цибиновой, Елизаветы Нугумановой и других российских фигуристок "резерва" не будет шансов отобраться на этапы взрослого Гран-При сезона 2022-23 годов.