5 мин.

СВОЙ РЕЙТИНГ «7 ЛУЧШИХ РУССКИХ ТРЕНЕРОВ» одиночное фигурное катание

   Друзья, все мы любит обсуждать и отдавать должное и "не совсем должное" разным фигуристам ...забывая порой их тренеров. А ведь заслуга тренера порой выше 50% в большой или малой ПОБЕДЕ фигуриста ...да-да, это именно так!

  Одним словом, попадание к "СИЛЬНОМУ РУССКОМУ ТРЕНЕРУ" - это шанс попасть  не только в Сборную России, но и призы сильных турниров. Ведь все  хотят побеждать ? но … не каждый тренер сделает из тебя чемпиона.

И чем  профессиональнее тренер, тем выше шанс у фигуриста  затем хорошенько  «согреться» о высокие баллы строгих арбитров, а значит и шанс выиграть  что - то серьёзное  с "крутым" тренером повышается!!.

 

 Так как же  выглядит, так сказать, "СТРОЙ" русских тренеров одиночного фигурного катания, некий РЕЙТИНГ, скажем, ну  за последние лет 5 ?!  ИНТЕРЕСНО? … Кто лучше?  Кто первый русский тренер по одиночникам?

Ниже мой рейтинг … на последнюю инстанцию не претендую, РАЗУМЕЕТСЯ .

 

Мишин

  

1 МЕСТО.  МИШИН АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ. 

Заслуженный тренер СССР 

Самые сложные элементы и технику катания  и методику тренировок он осваивал, учась у таких мастеров, как легендарные Станислав Жук и Игорь Москвин.

Мишин учит  фигуристов летать. По его методике изучают технику многооборотных прыжков по всему свету.

Среди его учеников: олимпийский чемпион (1994), чемпион мира и Европы Алексей Урманов; Алексей Ягудин; олимпийский чемпион (2006), чемпион мира и Европы Евгений Плющенко; Елизавета Туктамышева (чемпионка мира, чемпионка Европы, победительница Финала Гран-При, чемпионка России, чемпионка I Юношеских Олимпийских Игр в Инсбруке).

«Тренер, который воспитал хотя бы одного олимпийского чемпиона, может считать, что не зря родился и не зря стал тренером», – говорит Алексей Николаевич.

  

2 МЕСТО.  ТАРАСОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА 

 Заслуженный тренер СССР 

Тренер-консультант Федерации фигурного катания России.

Татьяну Анатольевеу Тарасову  называют человеком, одержимым фигурным катанием.

По лицу Татьяны Тарасовой всегда можно видеть, как катаются ее ученики: она то пылает восторгом и нежностью, то невыносимым страданием, на нем то настороженность, то блаженство.

Среди именитых учеников тренера: Алексей Ягудин, Саша Коэн, Джонни Вейр, Мао Асада, Аделина Сотникова

 "Самое сложное в фигурном катании, - признается Татьяна Анатольевна, - подбор музыки, эти четыре минуты музыки, которые должны потрясти всех, измучить душу тебе и твоему ученику. Потому что музыка первична, а прграмма, которую следует откатать, вторична".

 

Тарасова

 

 3 МЕСТО.  МОРОЗОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

 Заслуженный тренер России 

Морозов, как тренер, всегда отличается бешеной работоспособностью, увлеченностью своим делом, полнейшим пренебрежением общественным мнением и умением внушить ученикам уверенность в себе. Николай Морозов – универсальный тренер, самый востребованный хореограф фигурного катания в мире.

В  его команде в свое время  были:  Алена Леонова,  дуэт Елена Ильиных/ Никита Кацалапов, Шизука Аракава, Дайсуке Такахаши, Мики Андо.

"Многое зависит и от самого человека: захочет он развиваться дальше или нет." Николай Морозов. 

 

морозов

4 МЕСТО. ТУТБЕРИДЗЕ ЭТЕРИ ГЕОРГИЕВНА

Заслуженный тренер России

Тренер новой волны. Настойчивая, требовательная, пробивная ...это всё Этери Тутберидзе.

В 1994—1998 году она  работала тренером в США, но затем вернулась в Россию. Несколько лет тренировала в ДЮСШ № 8 (Москва), а с 2008 года группа Этери Тутберидзе базируется в СДЮСШОР № 37 (Москва). Этери сотрудничает с Сергеем Дудаковым, Алексеем Железняковым, а также несколькими специалистами по скольжению и шагам.

 "Огромное желание доказать, что все те люди, которые послали меня на цирковую площадку, ошиблись. Я очень благодарна им за все, потому что, не испытав унижения, не стала бы тем, кем являюсь сейчас. Жизнь все расставила по своим местам."- говорит Этери

 

Тутберидзе

 

 5 МЕСТО. КУДРЯВЦЕВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ

Заслуженный тренер СССР

 Виктор Кудрявцев - тренер, воспитавший первого советского чемпиона мира в одиночном катании Сергея Волкова, и сейчас в строю. Он работает тренером-консультантом сборной России. 

Мэтр тренерского цеха за свою карьеру подготовил целый ряд известных фигуристов, да и в данный момент очень даже востребован. Ведь такого "техника", как Виктор Николаевич, ещё поискать. 

Известные ученики: Мария Бутырская, Виктория Волчкова, Елена Соколова,  Илья Климкин, Илья Кулик, Сергей Волков

Виктор Кудрявцев: "тренер должен быть фанатом фигурного катания".

 

кудрявцев

6 МЕСТО. ГОНЧАРЕНКО ИННА ГЕРМАНОВНА 

Тренер высшей категории 

Инна  Германовна из той категории тренеров, которой первоначально избрана роль второго плана (первая у Водорезовой Е.В). Но талант тренера , а так же её принципы "бороться, искать, найти и не сдаваться" делают Гончаренко, однозначно, самым квалифицированным тренером "ЦСКА".

Ученики Гончаренко : Радионова, Сотникова, Самарин.

"Моя семья всегда была примером для меня, и я хочу быть примером для своих детей и учеников. И если мои ученики что-то возьмут от меня, то им хуже точно не будет. Мне кажется, они обретут стержень, который поможет им оставаться честными и достойными людьми."

 

гончаренко

 7 МЕСТО.  РУКАВИЦЫН ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ 

Тренер высшей категории 

Евгений Владимирович — российский тренер по фигурному катанию, работает со спортсменами в одиночном катании. Отличительной чертой Рукавицына  является сильная работа по постановке техники и физической подготовки фигуристов.

Наиболее известные ученики Евгения Рукавицына: Алёна Леонова, Константин Меньшов, Ксения Макарова.

 Не смотря на значительный перекос в прыжковую состовляющую у своих учеников, Рукавицын, считает, что это не совсем здорово.

"Наши ребята, знаете, такие рубахи-парни, им главное разбежаться, прыгнуть, раззудись плечо, размахнись рука. Вечно акцент у нас был на прыжках, но с этим надо бороться."

 

рукавицын

 В заключение каждому из русских тренеров хочется пожелать удачи и побед! Меньше нервов- больше положительных эмоций . Ну и, конечно же, талантливых учеников!!! 

Ведь стезя тренера - колоссальный ежедневный труд.