12 мин.

О фигурном катании языком политика

Таня-tvt  подсказала мне идею использования высказываний глубокоуважаемого мною Виктора Степановича Черномырдина при написании поста о фигурном катании. Оказалось, что по-настоящему гениальный человек видит и описывает жизнь по существу во всех ее проявлениях, независимо от сферы приложения своих сил. Друзья, вот, собственно, что получилось.

  1. «В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует.»

Угадайте о ком это? Конечно, это про нашу Лизу! Чемпионку финала Гран-при, Европы и, тадам, мира!

     

http://s018.radikal.ru/i527/1503/6c/4edb9919d7b3.jpg

Разве мы могли предположить такое в начале сезона? Страдали, что программы, наверное, опять не те, нога болит, тренер хочет загнать ребенка по «теннисной системе» и т.д и т.п.   А выяснилось, что программы – отличные, тренер все еще не в маразме, а тройной аксель от Туктамышевой  – не мираж в пустыне.

Когда Лиза выходила на КП в  Шанхае, у меня дрожали ноги, руки, желудок, короче все, что могло вообще дрожать  в организме, спасало только то, что тряслась я сидя. Лизавета в одночасье могла как обрести все на свете, так и потерять.

И Лиза справилась! Ее короткая программа стала, возможно, технически самой сложной за всю историю фигурного катания. В произвольной оставалось всего лишь (ха-ха-ха, чивоужтам, попробуйте сами) выкатать свой контент без серьезных ошибок. И вот, спустя 10 лет, у России золотая медаль в женском ФК! Ура! Ура! Ура!

Кстати, в качестве бреда, техническая оценка девочки Лизы оказалось труднодоступной для многих мальчиков! То ли еще будет!

 

2.«Если бы я всё назвал, чем я располагаю, да вы бы рыдали здесь!»

Знаете о ком это? О Лене Радионовой, бронзовом призере ЧМ 2015, Юле Липницкой, серебряном призере ЧМ 2014, Аделине Сотниковой, олимпийской чемпионке 2014, Ане Погорилой, победительнице этапов гран-при, Алене Леоновой, серебряном призере ЧМ 2012, Жене Медведевой, Симе Саханович, Маше Сотсковой, Насте Губановой, Лизе Нугумановой и всех тех девочках, о гениальности которых  пока знают только тренеры и родители. Если кого забыла – не по злому умыслу)

http://s018.radikal.ru/i518/1503/cf/4127d3dcf395.jpg

Именно наши девочки сейчас являются локомотивом женского фигурного катания во всем мире, не дают стоять на месте, заставляют всех усложняться и совершенствоваться. И за это им всем глубочайшее уважение! Спасибо вам, девчонки!

 

3. «В харизме надо родиться.»

Выбирала долго и нудно: кого из призовой мужской тройки ЧМ сюда вписать? Короче, не выбрала. Они все лучшие!!

http://i077.radikal.ru/1503/22/d24364aba3a8.jpg

Хавьер Фернандес – чемпион мира!!! Такой красавчик, такой лапушка)))) В течение сезона, я никак не могла проникнуться его программами, все мне казалось, что они вторичны. Но, на чм испанец смог показать себя во всей красе (штампы, сорри)! Я очень за него переживала и потому счастлива его выигрышу. 

        

Юзуру Ханю занял второе место, но это очень героическое второе место! Юзу весь сезон боролся с травмами, бился за каждый прыжок, не ссылаясь на последствия тяжелого олимпийского сезона. Хотя, говорить про Ханю «бился», как-то не комильфо… Он катает как дышит (и это всем известно))! Только об одном нескромно прошу: «Юзуру, ну покажи чистый прокат! Очень уж хочется наслаждений!»

Вот интересно, Брайану Орсеру так повезло с учениками или  ученикам с ним?!  За последние два сезона его парни выиграли практически все.

http://s020.radikal.ru/i704/1503/d9/ba2c48b7d49c.jpg

Денис Тен – это моя услада после ухода Татсуки Мачиды. Жаль, что Денису не удалось показать в короткой супер вдохновенное катание своей потрясающей программы. В произвольной Ден реабилитовался и занял итоговое третье место. Молодец!

 

http://s50.radikal.ru/i130/1503/f9/3ac513772c11.jpg

 

4.«Не только противодействовать, а будем отстаивать это, чтобы этого не допустить.» (или «Мыши плакали, кололись... Но продолжали есть кактус.» (народное творчество).

Почти закончился второй сезон сериала «Максим Ковтун и его квады». Вот, вкратце, его содержание.

15 сентября 2014 Максим Ковтун: «На каждой тренировке делаю чисто три четверных в связке»

4 ноября 2014 Максим Ковтун: «…в программах будем делать четыре четверных – два в короткой и два в произвольной.»

10 ноября 2014 Елена Буянова: «Видимо, Ковтун без меня решил отказаться от пяти четверных»

23 ноября 2014 Максим Ковтун: «На данный момент важнее укреплять свои позиции, а не решать космические задачи»

12 января 2015 Ковтун исполнил каскад из четырех прыжков на тренировке

31 января 2015 Максим Ковтун: «По сравнению с прошлым сезоном я немного остановился в развитии»

2 февраля 2015 Максим Ковтун: «Сильно устаю из-за волнения на льду»

7 марта 2015 Максим Ковтун: «У нас есть два вида произвольной программы — с тремя четверными и с двумя четверными прыжками»

10 марта 2015 Максим Ковтун: «Решение по трем четверным прыжкам примем после короткой программы»

28 марта 2015 Александр Горшков: «Ковтун и Воронов выступили ниже своих возможностей»

28 марта 2015 Татьяна Тарасова: «Сегодня был переломный день в жизни Ковтуна»

(все с сайта Спортс.ру)

Друзья, что можно добавить к словам этих уважаемых людей? Лично мне - нечего.  Ждем третьего сезона.

http://s017.radikal.ru/i405/1503/07/2bb958c8699c.jpg

 

5. «Были у нас и бюджеты реальные, но мы все равно их с треском проваливали.»

Эх, Сережа Воронов, Сережа Воронов…  Радовал ты нас весь сезон, а на ЧМ не смог… Очень жаль, очень. Простите меня, друзья, но я не верила, что Сергей может занять место на мировом пьедестале. Может быть этой капли веры ему и не хватило?

Парни наши сохранили две квоты, кто ими воспользуется в следующем сезоне – будем посмотреть.

 

К сожалению, здесь же вынуждена написать и про Сашу с Юкой. К моему огромнейшему сожалению. Не смогла зазвучать в нужной тональности их потрясающая ПП, так, как это получилось на гран-при в США. Как на чемпионате Европы, в конце концов… За Сашу с Юкой, за Тамару Николаевну расстроилась больше, чем за всех остальных вместе взятых. Никак не получается у ребят выдать свой максимум на главном старте сезона. Юка в Азии просто сама не своя. И все же, огромное спасибо этой команде за то удовольствие, которое получаешь от их работы, ведь такие хрустальные, тонкие программы мало у кого есть!

 

6. «Знаю, что можно, и знаю опять, как можно. А зачастую, и как нужно.»

Именно эти слова может теперь сказать тренер канадской пары Дюхамел/Рэдфорд. Они – чемпионы мира! Вот так-то! Да, ошиблись в пп (хотя, почему Савченко можно было когда-то безнаказанно срывать  вращение, а Эрику за понижение баллов нельзя?), да, Меган не стала  трепетной и грациозной ланью, но они стабильно выкатывали сложнейший технический контент весь сезон, умело подбирали музыку для программ, а также время для громких заявлений (шучу!) и заставили зрителей и судей (или судей и зрителей) относиться к себе более чем серьезно. 

  

http://s019.radikal.ru/i615/1503/3c/9125808fc8c6.jpg

Собственно, весь пьедестал в парах, да что там, весь  турнир парников продемонстрировал высочайший технический и эмоциональный уровень (чувствуете воспитание автора на передовицах газеты «Правда»?). Наисложнейшие элементы исполнялись легко и непринужденно,  зал заходился в экстазе и оказалось, что пациент (парное катание) скорее жив, чем мертв!

 Китайские пары, видимо, выпили все дружно «китайского узбагоина» (дайте рецепт! Ведь даже Чень Пень не пала) и показали такой класс, такие компоненты, дорожки, подкруты и поддержки, что не только партия, но и я ими реально восхищена! А уж последнее выступление Панг/Тонг – я рыдала, чесслово! Прям вынули душу, умыли и положили на место))

 

 

7. «Вы думаете, что мне далеко просто. Мне далеко не просто!»

Именно! Именно «далеко не просто» было на чемпионате мира нашим дебютантам. Особенно Кристине Астаховой/Алексею Рогонову. Представляю себе их волнение, ведь для них чемпионат мира выпал счастливым билетиком совершенно случайно.  И ребята справились! С ошибками, недочетами, но – справились! Показали себя, посмотрели на других. Теперь вперед – работать!

http://s018.radikal.ru/i514/1503/c8/7ee67a15b0e0.jpg

А уж Рыжики наши оказались просто выше всяких похвал! Такое гармоничное и выверенное катание, душа радуется на них глядя! Я желаю Жене и Володе развития, усиления технической составляющей, стабильности и самых высоких мест. Они реально этого достойны!

 

8.«Мы выполнили все пункты: от А до Б.»

http://s019.radikal.ru/i602/1503/cf/c5cd8e04ff5b.jpg

Пара Пападакис/Сизерон изначально собиралась в нынешнем сезоне бороться за мировую десятку. Сейчас такие признания выглядят просто насмешкой над мировой танцевальной общественностью. Золото на Европе и золото чемпионата мира! Потрясающий прорыв, дающий надежду на то, что очередь в танцах – это, конечно, не миф, но и не священная корова. Французы привезли на ЧМ одну(!) пару, которая и выиграла! Эффективность работы – 100%. Аппплодисменты!

Писать про произвольный танец П/С ничего не буду, поскольку за сезон написано о нем много, все в превосходной степени, что совершенно заслуженно. Лучше, посмотрим еще раз.

 

9. «То у них я миллиардер, теперь меня снизили до миллионера. За что? Понять не могу.»

Пары Уивер/Поже и Чок/Бейтс в течение всего сезона решали проблемы лидерства между собой. И перед ЧМ многих интересовал вопрос, которая из этих пар станет чемпионом мира. В итоге, на крутом повороте произвольного танца, всех оставили позади себя французы. И если для американцев серебряный подиум – это достижение, то канадская пара сделал шаг назад. Бедные Кейтлин и Эндрю! В прошлом сезоне – микро отставание от чемпионов итальянцев, теперь вообще третьи! Для Кейтлин это стало таким ударом, что ей с трудом удавалось сохранить лицо при виде оценок соперников. Да уж! Навели французы шороху!

 

http://s008.radikal.ru/i305/1503/88/0a8f8d27b177.jpg

 

10. «А раньше где были? Когда думать было надо, а не резать сплеча семь раз… А сейчас спохватились, забегали. И все сзади оказались. В самом глубоком смысле. А Черномырдин предупреждал.»

«И с кого спросить, я вас спрашиваю? Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу…»

«Сегодня ничего, завтра ничего, а потом спохватились — и вчера, оказывается, ничего.»

Вот, друзья, на выбор, сколько хочешь. И все про наши танцы. Там у него еще много чего про них, родимых можно найти. Но и этого, боюсь, более чем.

http://s019.radikal.ru/i628/1503/e5/dfac3f4def46.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://s018.radikal.ru/i503/1503/e5/49b0a6cc62b4.jpg
http://i008.radikal.ru/1503/42/62d7e2a3c7d6.jpg

Честно говоря, мне совершенно не хочется писать плохо ни про одну из наших пар. Они старались, катали как могут, получали сизон бесты  Но, ошибки допустили , квоту потеряли, болельщиков разочаровали. Жду следующий сезон.  Жду обновлений, не в смысле очередных перетасовок личного состава, ни Боже ж мой, а свежего ветра с горных вершин)) Такого, каким в этом сезоне стал короткий танец Лены и Руслана. Жду и надеюсь. Я все сказала.)))

 

11. «Все это так прямолинейно и перпендикулярно, что мне неприятно.»

Не могу не высказаться по поводу интервью Натальи Бестемьяновой об итогах танцевального турнира.  Особенно в части перехода на личности.

http://s008.radikal.ru/i303/1503/14/52359de2fea2.jpg
http://s018.radikal.ru/i528/1503/d6/ae09c9496090.jpg

Хотелось бы понять, почему внешний вид одной это «неуважение к партнеру, к тренеру, ко всем нам», а другой – вовсе нет.   

Вопрос «Почему, по вашему, пара Ильиных/Жиганшин не состоялась?» даже и задавать не буду. Потому что, на мой взгляд, пара именно состоялась. Ей многого еще не хватает, работы перед ней – непочатый край, но признание болельщиков уже есть, достижения определенные – тоже, а разве этого мало?

Зачем в очередной раз размахивать шашкой наголо вместо, пусть нелицеприятного, но вменяемого и принципиального разбора полетов. Хотя, ответы, в общем-то, лежат на поверхности. И от этого становится грууустно… Дождемся ли ветра-то? 

Вот такой получился пост. Вот такие мысли и ассоциации. Надеюсь, хоть что-то найдет отклик в ваших сердцах, дорогие друзья. Засим, прощаюсь.

Огромная благодарность за помощь в создании поста Тане-tvt, Ангелине, всем форумчанам ЛЖ.  И В.С.Черномырдину.