3 мин.

Королева льда Елизавета

Всем привет! Как-то незаметно сезон в фигурном катании вышел на финишную прямую к чемпионату миру в Китае, который пройдет в Шанхае с 23 по 29 марта 2015 года. Недавно окончившийся ЧЕ в Стокгольме принес немало радостных минут поклонникам российского ФК, наши спортсмены завоевали 9 из 12 медалей, две из которых золотые.

Победа Юко Кавагути и Александра Смирнова была неожиданной, но абсолютно заслуженной, и даже небольшой срыв в последней поддержке ПП не испортил впечатления от их вдохновенной программы. Самый большой интерес у меня, конечно, вызвали соревнования в женском одиночном катании. И даже не потому, что наши девчонки завоевали весь пьедестал, ведь ещё до начала соревнований было понятно, что конкурентов у нас здесь нет, просто дело в одной замечательной девушке Лизе.

1

Елизавета первой из наших маленьких звездочек засверкала на международных соревнованиях. Ей не было и 15 лет, когда она дебютировала на этапе ГП Skate Canada, причём Лиза умудрилась выиграть два этапа той серии и попасть в финал Гран-при, показав при этом прекрасную технику прыжков и великолепную артистичность. Именно тогда ее узнали и полюбили.

Потом была бронза ЧЕ-2013 и не очень удачный дебют на ЧМ, где она стала только десятой.

Её выступление в этом сезоне вызывает просто восторг и уважение, а ведь в прошлом году некоторые «благожелатели» чего только не советовали: похудеть, сменить тренера, а особо ретивые – закончить со спортом. Но не в характере Лизы сдаваться.

2

В результате работы со своим замечательным тренером, педагогом от Бога, Алексеем Николаевичем Мишиным, в этом году нам предстала Королева льда – Елизавета. К эталонному выполнению прыжков добавилось очень красивое, выразительное женское катание.

                                                    ЧЕ-2015. Стокгольм. КП

                                                       ЧЕ-2015. Стокгольм. ПП

                                   ЧЕ-2015.Стокгольм. Показательные выступления

Лиза сама сейчас испытывает удовольствие от своих выступлений, а это передается всем: и зрителям, и судьям, что особенно немаловажно. Выступление Елизаветы в Стокгольме было просто блестящим, а после выполнения ей произвольной программы стало ясно, что это новая чемпионка Европы!

3

Я являюсь большим поклонником Лизы, поэтому, возможно, необьективен. Для меня сейчас это фигуристка номер один в мире! Хотя почему только для меня? Это подтверждено рейтингом ИСУ на 31 января 2015 года. А вообще, если говорить о женском одиночном катании, хочется просто восхититься тем поколением девчонок, которое у нас выросло. Это просто фантастика! Такого у нас не было никогда! Очень хотелось бы, чтобы пьедестал в Шанхае был таким же, как и в Швеции. Это похоже, конечно, на сказку, но в жизни случаются чудеса, если очень в них верить. Удачи Лизе и все нашим великолепным фигуристам на ЧМ!