6 мин.

Любимые фигуристы . Юрий

И сново здравствуйте!!!!!

 Хочу пригласить вас всех в кино  на  фильм " Фантазии на тему любви" , возможно не все будут в восторге от просмотра , но ведь это 1980 год. Не судите строго .  

 Как же я была довольна , что смогла попасть на этот фильм , ведь он оказался о фигурном катании. Этих фильмов мало , очень мало и сейчас , вообще производство кино в большом долгу перед этим видом спорта . Фильм по тем временам был очень крут , о чем он мы забыли через день, но кто снимался в нем я не никогда не забуду. В главной роли был Юрий Овчинников , великий советский фигурист , по мнению очень многих специалистов и не специалистов особенно , недооцененный судьями. Если бы он катался в наше время , это был бы абсолютный чемпион.  По сей день я не вижу ни у кого таких пролетных прыжков.  Ну а каждое выступление это моноспектакль . И пусть он не завоевал великих титулов , для меня он самый техничный и артистичный спортсмен.  

  

1

Когда я только начинала смотреть фигурное катание, я все понять не могла , за что вторая оценка, и доставала маму - объясни . Мама работник творческой профессии пыталась втолковать мне популярно , но всё равно было не ясно. И вот однажды мы вместе смотрели выступления Юрия первый раз , я так была поражена его исполнением программы , что все время дергала маму, спрашивая кто это , от куда . Такие прыжки высокие летящие, и пластика , я была сражена наповал, любовь с первого взгляда. И еще очень необычная музыка была в его программе. Показали  оценки , тогда это была шестибалльная система. Мама негодовала и переживала , что цифры ниже, чем мы предполагали. Ну как понять пионеру в то время , что существовали какие-то подковерные игры. Но главное я поняла , что такое вторая оценка и всех потом сравнивала только с выступлением Юрия. Нам не показывали обязательные и короткие программы , и поэтому странно было видеть великолепное исполнение произвольной , хорошие оценки , а итог- мимо подиума.

5
2

 

Юрия считали кролем произвольной  программы. Далеее я конечно поняла что да как , но как же было обидно за любимого фигуриста.

 Произвольная программа. 1977 г.

     

  Показательные я тогда очень любила, только потому , что Овчинников там такое выделывал. Катался  от всегда в черном и под очень строгую музыку , к стати Баха я тоже для себя открыла благодаря Юрию. Но вот однажды он показал танец под песню "Моя Марусенька ". Это было необычно задорно,  весело с юморком , Юрий изображал танец с девушкой . Совершенно другой Юрий!!!! Жаль конечно очень  мало видео его  программ на ютубе. И как себя ругаю , что не сохранила все вырезки из газет и журналов , фотографии . 

3

 Интервью с Юрием Овчинниковым

http://my.mail.ru/mail/syza68/video/432/459.html

Такие программы как у Овчинникова , это шедевры  до мурашек, не спорю есть и сейчас талантливые спортсмены , но Юрий до сих пор остается самым любимым одиночником. Нет для меня спортсмена которому бы я вторую оценку поставила 6.0  только Овчинникову . Пластика у него такая , как будто он разговаривает телом. А главное все понимаешь ,о чем говорит. Наверное дружба с Барышниковым ему очень помогла, освоить язык танца. Все его творчество , а по другому его катание я назвать не могу , работало на популяризацию фигурного катания , стало интересно смотреть соревнования мужчин. Благодаря ему и его соперникам  Кренстону , Карри оценка за артистизм стала независимой, т.е, раньше если технически допустил ошибку , второй балл  тоже снижалась. 

      Талантливый человек талантлив во многом, есть опыт работы в кино и довольно неплохой. Он  был творческим тренером,сколько красивых программ они создали в содружестве с Игорем Бобриным. Но видимо административная работа в созданном ледовом театре захватила его больше. Жаль конечно , он мог бы быть тренером не хуже Орсера . Но жалеть не стоит, тем более , что  сейчас  он занимается делом , которе ему по душе - создал ассоциацию профессиональных тренеров . Много работал для подготовки нашей олимпиады. А вы видели в какой прекрасной физической форме до сих пор Юрий , а ведь в этом году ему юбилей 65 лет!

 

4

   Хочется сказать ему большое спасибо за все , что он сделал для фигурного катания !!!  Вы и ваши последователи преобразили этот красивый вид спорта, который я очень люблю и смотрю уже много лет. Мы болельщики со стажем любим вас и ваши программы . Здоровья вам и процветания ! 

Юрий Овчинников. Юбилей Ирины Родниной.

 

 Цитата в конце поста расскажет о характере великого фигуриста. 

" Я заведен работой, которую делаю, заведен тем, что происходит вокруг. Что будет дальше — не знаю, но мне интересно жить насыщенной жизнью. Таково мое кредо. Просто жить «лишь бы как» я бы, наверное, не смог."  Хорошие слова , красивого спортсмена . 

 Да , еще немного о фильме. Там снялся  так же Андрей Витман  партнер Зуевой , в титрах указана и сама Марина как исполнительница эпизода , но я видимо невнимательна , подозреваю , что Олеговна дублировала главную героиню на льду, типаж один. Ну а консультантом фильма указан Писеев . Вот такое кино!  

Спасибо за внимание !!!!!    

 

Вдохновителем поста , как всегда стала Ангелина, за что ей низкий поклон.