8 мин.

Любимые фигуристы. Оксана Домнина и Максим Шабалин

Спортивная судьба этой талантливой пары на редкость драматична. Но начну по порядку.

Оксане было 6 лет, когда родители привели ее на открытый каток, но уже через три месяца девочку отобрали для занятий на искусственном льду, сразу же записав в танцы. Через пару лет её поставили в пару с Антоном Рябовым. Первый тренер - Ирина Федоровых (г.Киров).

Со следующим партнёром, Иваном Лобановым в 2000 году она заняла восьмое место на взрослом чемпионате России и девятое на юниорском. По окончании сезона ребята расстались - Оксану позвал в Одинцово (Московская область) тренер Алексей Горшков, а Иван остался в Кирове и встал в пару с Ольгой Гмызиной.

Новый тренер поставил Оксану в пару с Максимом Болотиным. Первый сезон, 2000/2001, оказался плодотворным - Оксана и Максим вышли в финал юниорской серии Гран-При и завоевали бронзовую медаль на чемпионате России среди юниоров.

Д

Однако в паре пропало взаимопонимание, и по окончании сезона она распалась. В мае 2002 года у Оксаны появился новый партнёр - Максим Шабалин

Максим Шабалин начал кататься на коньках в возрасте 4-х лет по настоянию родителей. Первый тренер, Олег Иванович Судаков, когда Максиму было 11 лет, предложил перейти в танцы на льду. За последующие пять лет Максим сменил несколько партнёрш, но стабильной пары никак не складывалось, и в 16 лет фигурист уехал из Самары в Софию, где встал в пару с Маргаритой Тотевой и выступал за Болгарию в течение полутора лет. Из-за проблем со здоровьем Маргарита была вынуждена закончить спортивную карьеру, а Максим вернулся в Россию.

С 1999 года Максим Шабалин выступал в паре с Еленой Халявиной.

Халявина/Шабалин

С ней они стали третьими на чемпионате Мира среди юниоров в 2001 году и вторыми в 2000 году. После этого Елена решила завершить свою спортивную карьеру.

На этом фото пары Домнина/Болотин и Халявина/Шабалин стоят на пьедестале ПР-2002

р

В 2002 году Максим Шабалин встал в пару с Оксаной Домниной.  С 2002 по 2008 годы их тренером был Алексей Горшков.

Объединившись, Оксана с Максимом уже в свой первый совместный сезон выиграли финал юниорского Гран-При и стали чемпионами Мира среди юниоров.

Пара быстро прогрессировала, и в 2004 году ребята стали вторыми на чемпионате России, а в 2005 году впервые выиграли этот турнир. Оксана с Максимом отобрались на ОИ в Турине и поехали туда второй российской парой, став а итоге девятыми.

Надо сказать, что, по моему мнению, выглядели они на Играх-2006 намного свежее и интереснее первой пары страны. Вот их олимпийские прокаты в Турине

 

Хочу отметить, что эта красивая и статная пара отличалась прекрасными линиями, мощным раскатом, очень мягким и плавным скольжением, музыкальностью и выразительностью. Они очень хорошо владели коньком и были мастерами в исполнении обязательных танцев. Это позволило Оксане с Максимом быстро войти в элиту танцев на льду.

В 2007 году Домнина/Шабалин во второй раз выиграли чемпионат России и стали серебряными призерами чемпионата Европы, уступив победителям турнира, французской паре Долобель/Шонфельдер всего 0,31 балла. На чемпионате Мира Оксана и Максим заняли пятое место. На мой взгляд, ребята были готовы бороться за пьедестал и на мировом первенстве - у них были отличные, хорошо исполненные программы, но подняться выше не дала пресловутая очередь в танцах.

К сезону 2007/2008 пара подошла в расцвете сил, с прекрасными постановками и надеждами на борьбу за высшие места на всех предстоящих стартах. Они выиграли финал Гран-При. Но неожиданно Максим получил травму мениска, дуэту пришлось отказаться от участия в ЧР. Потребовалась операция, после которой спортсмен вышел на лед всего через 2 недели, чтобы подготовиться к чемпионату Европы, который пара рассчитывала выиграть и ни за что не хотела пропускать.

И Оксана с Максимом выиграли этот турнир, заплатив огромную цену - обострение травмы колена у Максима, повторная операция и пропуск чемпионата Мира-2008.

В июне 2008 года спортсмены заявили, что приняли решение сменить тренера и отправляются в Пенсильванию к Наталье Линичук и Геннадию Карпоносову. Которые, кстати сказать, на тот момент являлись тренерами основных соперников Домниной/Шабалина - американского дуэта Бельбин/Агосто.

В последующие два года пара все время боролась с травмами и не могла полноценно тренироваться. О своих проблемах, подготовке и взаимоотношениях ребята рассказали журналистам 1 канала в документальном фильме "Чемпионы". К сожалению, на ютьюбе сохранился только небольшой отрывок из него. Но и этого достаточно, чтобы понять, как нелегко им пришлось.

Сезон 2008—2009 Домнина и Шабалин начали с победы на этапе Гран-При в Китае, затем заняли второе место на Cup of Russia, проиграв соперникам по сборной Яне Хохловой и Сергею Новицкому. В финале Гран-При они стали вторыми после французов Делобель и Шонфельдера. От участия в чемпионате России Оксана и Максим решили отказаться, не желая сбивать режим подготовки к  чемпионату Европы долгими перелётами и лишней акклиматизацией. На европейском первенстве во время исполнения обязательного танца Максим упал. На следующий день пара снялась с турнира из-за обострения травмы партнера. В промежутке между чемпионатом Европы и чемпионатом Мира ребята усиленно работали и смогли устранить недостатки в катании, вызванные недотренированностью. В марте 2009 года в Лос-Анджелосе Домнина и Шабалин стали чемпионами Мира, войдя в историю танцев на льду как первая пара, выигравшая чемпионаты мира и среди юниоров и «взрослый». 

К сезону 2009/2010 состояние коленей Максима еще больше ухудшилось, он вынужден был постоянно носить ортез. Тренировочный процесс часто прерывался. К чемпионату России пара подошла неподготовленной, в прокатах было много ошибок. На чемпионате Европы-2010 Оксана с Максимом смогли победить только засчет мастерски исполненного обязательного танца, запаса баллов после которого хватило, чтобы покрыть проигрыш в оригинальном и произвольном танцах.

На Олимпийских играх в Ванкувере Оксана и Максим выступили очень достойно - с блеском исполнили и выиграли обязательный танец танго Романтика. Но их оригинальный и произвольный танцы уступали в технической сложности и постановками были слабее программ молодых канадцев Виртью/Мойр и американцев Дэвис/Уайт. Домнина и Шабалин стали бронзовыми призерами Игр и завершили свою любительскую карьеру.

Оксана и Максим уже несколько лет принимают участие в проектах Ильи Авербуха, в частности, в его шоу Ледниковый период, где ребята очень раскрылись артистически. Предлагаю посмотреть пару их номеров из этого проекта

 

Приглашаем всех желающих в блог Лед Жизни написать посты о своих любимых фигуристах!