8 мин.

Переломать через колено или Выстрелить себе в ногу. Повесть о Лейкерс в первый год Леброна Джеймса

Больше мыслей и обзоров в блоге 5sec в Телеграме:  https://t.me/fsecond

Глава 1. Пролог.

Великая франшиза призвана для того, чтобы принимать на себя огромнейший риск.

Успеху Лейкерс завидуют многие команды калибром поменьше, ведь в гонке за обладание наибольшим количеством титулов, у Озёрников в соперниках только Бостон Селтикс. За последние 30 с хвостом лет, франшиза произвела: финалиста Западной Конференции на протяжении всех 80-х и 4-кратного чемпиона, умудрилась совместить на паркете доминирующего центрового топ-3 всех времён и разыгрывающего топ-3 всех времён, в 90-х офис ЛАЛ затащили к себе Шакила О'Нила и выудили у Хорнетс Коби Брайанта, которые в последствии доминировали на Западе на протяжении 8 лет и взяли 3 титула. Буддистских техник Фила Джексона хватило на ещё два титула в конце 00-х и теперь уже в роли абсолютной альфы - Коби Брайант вместе с одним из лучших мощных форвардов поколения берут последние 2 титула в истории франшизы.

Динамика происходящих событий за последние 20-30 лет связывает по рукам и ногам офис Пелинки и Меджика. Если на рынке появляется суперзвезда, со статусом топ-5 всех времён, то клуб с такой исторической подоплёкой просто не имеет права не быть претендентом №1 на Леброна. Даже если ему 34 года и он провёл самый выматывающий плей-офф за всю историю баскетбола, у него плохая репутация в плане работы с менеджерами, а его агент - чёрт рогатый. Болельщики Лос-Анджелеса - самые голодные болельщики к победам и суперзвёздам на свете, история прибивает к стенке и заставляет брать на себя 34-38-летнего Леброна с вывеской нескольких финалов, потому что это чёртов Лос Анджелес.

Генеральных менеджеров Лейкерс не в чем обвинить, они сделали всё, что могли в дедлайн. Что уже тут говорить, если они готовы были разыгрывать карту с полным пакетом молодёжи и 2 пиками, то есть обменивать 7 игроков (причём с вероятностью выбора звезды под каким-то из пиков) на 1. Они берут на себя риск, лезут в дебри, в которые не полез бы больше никто, а поэтому в ситуации с Леброном и Дэвисом ни один из офисов нельзя обвинить, потому как менеджеры Озёрников действуют так, как диктует история.

Переломать через колено 0:1 Выстрелить себе в ногу

Глава 2. Продолжение.

Абсолютно любая цивилизованная страна, где так или иначе есть здравая конкуренция, помешена на бюрократии. Иногда это адовый трэш, если дело касается незначительной мелочи ("Придётся ждать три недели, дружок, у тебя здесь в анкете запятая не там стоит, ничем помочь не можем, дело в обработке"), но по сути своей - это полезная и адекватная идея, призванная регулировать деловые отношения любого уровня.

Методики Рича Пола известны и по уровню цинизма превышают любое из выступлений Джо Рогана. О том, как должен был быть провёрнут escape Энтони Дэвиса писали уже мои коллеги по цеху. Переговорный процесс для Пеликанс был спасён только тем фактом, что Дэвис обязан Орлеану по контракту до конца сезона 19\20 и какими бы выкрутасами с молодыми игроками и пиками не занимался Мэджик - Дэмпс крепко взялся за кресло, выключил сотовый и ждал конца дедлайна.

Рич Пол в этой ситуации - это игрок на обеих концах сделки. С одной стороны, после того, как сделка прогорела есть молодёжь Лейкерс, которая почувствовала себя мешком картошки в целом и каждый лично - картошкой в этом мешке. Можно было бы бить в набат и кричать "Ну что вы, мать вашу, чудите?", если бы хотя бы один из этих ребят был звездой (или хотя бы потенциально звездой) и рисковал собственной звёздной репутацией. Но за 2-3 сезона, по каждому из "пакета для Пеликанс" в принципе стало понятно, что ни один из них не будет звездой, а потолок каждого видно уже прямо сейчас невооружённым глазом. Значит и на стоимость каждого лично, как актива ничто не повлияет: хороший ролевик с умением затолкать 20 очков сгодиться практически любой полу-подвально-перестраивающейся команде в Лиге + каждого из них уже в любом случае обменяют летом. Никто из них не хочет умирать за то, чтобы Леброн вышел в плей-офф и не подпортил себе послужной список и попутно чувствовать себя разменной монетой. С какой стати им выкладываться за него, если они будут обменяны в любом случае?

Переломать через колено 0:2 Выстрелить себе в ногу

Глава 3. Финал.

Ещё в начале сезона стало ясно, что первый сезон Джеймса будет тестовым вариантом для ростера и даже для менеджмента, потому как Леброн везде, всё и кругом. Сразу по приходу Джеймса на убой шла вся молодёжь, которую 3 прошлых сезона упорно растили вместе с неплохо показавшим себя Люком Уолтоном, потому и предполагать, что пакет за *Джорджа, Кавая, Дэвиса* будет душу й тіло отдавать за Леброна было совсем нерационально. Любой игрок из молодежной категории в случае травмы сразу шёл в неликвид, а в случае нелепого поражения поднимались аргументы о том, что Леброн к 34 годам намотал больше минут, чем Майкл, годы не те и здоровье не позволяет. Чёрт возьми, даже Кармело, который в свои года остался совсем без игровой практики отказался играть в ЛА. Самое ироничное даже то, что даже учитель математики Андре Ингрэм в срочном порядке был влит в ростер Лейкерс, чтобы создать хотя бы один инфо-повод со знаком плюс. Но и здесь он даже в мусорных матчах не смог ничего показать.

Было бы очень странно и недальновидно во всём контексте произошедшего отсаживаться и отгораживаться от одноклубников - это мягко говоря не по-лидерски, ну и что уж - далеко не по-человечески, учитывая к тому же факт, что после подписания Леброна было логичным то, что каждый из молодых получал возможность сыграть с топ-2 всех времён и соответственно его ценность на рынке с каждым днём должна была бы расти. При всём внимании со стороны прессы и болельщиков, регулярном кривлянии Стивена Эй Смита и сравнениях вроде "А Коби бы смог" не самое мудрое решение просто умыть руки и отвернуться.

Но, как это не парадоксально, у Леброна есть на это косвенное право. Дэвис в ситуации, где полнейшая безысходность и тупик в плане самореализации, а в Канаде свой последний созыв вот-вот доживут местные Рэпторс, потому как Лаури и Газолю по 34 и будущее Кавая тоже пока в подвешенном состоянии. То есть, переход в Лейкерс может вызвать только ситуация, где других вариантов просто не существует. И самое парадоксальное то, что даже для обслуживающих Кавая и Дэвиса конторах - это при любых раскладах золотая антилопа: при любых инфо-поводах и поворотах в развитии ЛАЛ так или иначе контракты от этого тоньше не стают, а значит и бизнес формально защищён.

По сути, за прошедший тестовый сезон, эксперимент настолько вышел из строя, что представить себе увольнения Уолтона и слухи об обмене Леброна можно было бы только в одной из палат клиники им. Кащенко, но реальное положение дел вокруг Лейкерс оказалось куда ядовитее.

Выстрелить себе в ногу 3:0 Переломать через колено

Часть 4. Эпилог.

Кульминация и главный штрих во всей пирамиде мыслей и домыслов по поводу Лейкерс – это кадры, которые управляют в Лейкерс. Джеймс не тянуля кота за яйца и сразу решил что у него и где и - с кучей намёков до перехода в ЛА – задал вектор развития офису Озёрников. Но, народ оказался совсем не того сорта, чтобы решать задачи крупного калибра. В 2010, когда ЭлБиДжей переходил в новую команду, в солнечной Флориде у него не было тёплой ванной. Пэт Райли и Эрик Споэлстра сразу же отправили весь состав на базу Военно Морских Сил США и те усиленно работали над физической подготовкой всего состава. Конечно, Брону тогда было 27 и он был в праймовых годах, но у руля был авторитетный человек, который прикасался ко всем должностям в Лиге до своего генерального менеджерства в Хит и идти против опытного тренера «Шоутайм» и «Никс» с Юингом и Старксом было не то, что не кстати, а и глупо во всех пониманиях.

В новоокрещённом «Шоутайм», уже 34-летнего Короля Баскетбола, встретили 3 человека, причём все - с очень мелким опытом в работе на своих позициях. Роб Пелинка никогда не принимал серьёзных решений, а в бытность 00-х годов, занимался скаутингом и подбором молодых игроков в своей агентской компании. У Меджика Джонсона – нулевой опыт работы в плане баскетбольных операций, потому как до перехода Леброна (что не было достижением Меджика уж точно) – у него не было ни одной сделки даже уровнем младше. Рангом ниже стоит Люк Уолтон, у которого отрезками получалось построить команду из молодых дарований, но у него нету ни одного матча опыта игры в плей-офф в роли тренера. В итоге, Пелинка заверяет, что ему не нужны простые бросающие игроки и что он ищет two-way игроков, а в итоге в ЛА приезжает Бизли, МакГи, Лэнс и Мускала + Рэджи Буллок на оставшееся мусорное время вне плей-офф, Мэджик проигрывает подписания Джорджа, Кавая и Дэвиса, а Джинни Басс выходит к камерам с широкой улыбкой и, на фоне горящего дома, подбадривает оставшихся владельцев абонементов.

Выстрелить себе в ногу 4:0 Переломать через колено