6 мин.

Процесс. Часть 1. Фальстарт

Настойчивость - половина счастья. Много можно гадать насчёт основного компонента успеха, рассматривать различные карьеры успешных людей, думать, что их привело к успеху и делать выводы. Многомиллиардные корпорации начинались с маленьких гаражей, крупнейшие фирмы с тесных офисов, стадионы фанатов с диктофона и тетрадки. 

Там до сих пор у людей нету хорошего интернета, там бедность и 4-х километровый одноименный активный вулкан, держащий в страхе население и блюда, в которых может всегда попасться излюбленный народом красный перец чили, но мы остановимся в маленьком районе Яунде - Нлонгкак. Тренер Баскетбольного Клуба Косенгве - тренер Мудио - по-отцовски улыбаясь и шутя отвечает на вопрос о том, что упростило бы тренировки ребятам так: "Спортзал. Но мы не можем и мечтать об этом". В такой вот глубинке, под руководством этого же тренера бегал мальчик по имени Джоэл, который на то время был лучшим в команде. Сам парнишка ещё не знал, что ему выбрать: он преуспевал в волейболе, но в то же время и хорошо играл в баскетбол. Отец был военным и хотел, чтобы его сын играл в волейбол, а потом пошёл в местный колледж и жил как типичный средний класс.

Неизвестно, как отец реагирует на сегодняшние выходки своего сына, вроде истории с Рианной или его выходок в Твиттере, но то, что парень ещё и одаренный шоумен - отрицать глупо и жизнь в камерунском среднем классе была бы настолько же не для него, как если бы Кевин Харт сыграл роль Джейка в Титанике. 

 

История началась с яундинского мальчика Джо, у которого был друг в Нью-Джерси, регулярно отправлявший ему записи с игр Мэджика и Айзеи Томаса и тот, выходя на площадку, пытался копировать движения великих разыгрывающих. Позже Туму уедет в Северную Каролину, станет первым камерунцем в студенческом высшем дивизионе и продолжит баскетбольный путь скаутом в Пэйсерс, но своей миссией он считал находить молодых баскетбольных талантов у себя на родине - Камеруне. Благодаря последнему, в НБА проявил себя, и нынешний форвард Хьюстон Рокетс - Люк-Ришар Мба-а-Муте, в спортлагере которого и окажется в итоге Эмбиид.

И если в Америке игроков приходится рекрутировать из детских лиг, других колледжей или турниров, то в Камеруне в это время Джо Туму и тренеру Мудио пришлось уговаривать отца Колонела Эмбиида, чтобы его сын продолжил баскетбольный путь.

С утра до ночи Мудио и 15-летний Джоэл выбирали позицию и отрабатывали базовые игровые движения. Сначала мальчик хотел быть похожим на тогдашнего свингмэна Тандер - Кевина Дюрэнта, отрабатывал 3-х очковый бросок, делал крепкие данки, пока ему и его тренеру не попала в руки запись с нарезками игр больших 90-х. Они вместе смотрели, как играют центровые Адмирал Робинсон и Патрик Юинг, но Джоэл сказал твёрдо: "Я хочу играть как Оладжувон!". С тех пор, он отрабатывал движения Хакима на тренировках, а на следующий день применял их уже в играх. 

 

Джоэль в 2012, где его просматривал Рик Питино (на фото не он)

Сам тренер был поражен от того, насколько Эмбиид быстро прогрессирует и в итоге ежедневные тренировки и игры дали свои плоды: когда Мба-а-Муте ездил по Камеруну и просматривал молодежь, ему приглянулась игра 16-летнего Джоэла. Люк пригласил парня поучаствовать в престижном благотворительном баскетбольном турнире в Южной Африке, откуда после удачной игры, Джоэл направился в академию Монтеверде, что во Флориде (очень много камерунских баскетболистов, в том числе и Люк-Ришар начинали свои карьеры там) и в итоге оказался в христианкой школе Rock School.

Судьбоносным оказалось и то, что Джоэл получил визу в США, тогда как много камерунцев, не менее талантливых, с большими связями и принимающими семьями, которые ждали их приезда, не получали визу из-за связей, которые, на усмотрение посольства, могли сказаться на возвращении на родину по окончанию срока визы. Эмбиида же ждали в Камеруне только мама, отец офицер и младшие брат с сестрой.

Из высшей школы наш герой попадает в университет Канзас, где его начинают сравнивать с новым Оладжувоном, Яо и т.д. Уже через 2 года после переезда, будущий "Процесс" в матчах Канзас-Сити показывал Dream Shake, как и его адепт в лучшие годы. 

Реклама 18+

Не смотря на звериные 100-мильные прогрессы, все внимание было приковано к его партнёру по команде и будущему первому пику драфта - Эндрю Уиггинсу. Джоэл и Эндрю втащили Канзас в Big 12, но после травмы спины Эмбиида, результаты команды ухудшились и Джэйхокс проиграли во втором раунде Стэнфорду. В тот же год, не смотря на травму, Джоэл был номинирован на приз имени Джеймса Нэйсмита (создателя баскетбола) как Лучшему Спортсмену Года и стал обладателем титула Лучшего Обороняющегося Big 12, делая 2.6 блока за игру и в июне того же года именно он уже был лидирующим кандидатом на 1-й пик драфта. Сам же Джоэл очень сомневался в том, стоит ли ему выставляться на драфт: "Я однажды говорил с Биллом Селфом и сказал ему: "Водить машину? Я не умею этого. Правильно питаться? Я не умею этого. Я не уверен, что готов ко всему этому" (имеется ввиду НБА). История с вождением автомобиля и правда интересна тем, что когда Джоэл садился за руль, он начинал боятся, что рука соскользнёт с руля, из-за этого у него начинались приступы паники. Хаким перед НБА провёл в колледже 3 года, Шак - 2, Данкан- 4! Он не был тем парнем, о котором говорили долгие годы, со времен школы, как о Гарнетте или Дэвисе. У него не было частых поездок по тренировочным лагерям, летним лигам для показа таланта, но его тренер - Билл Селф - верил в него, как ни в кого другого: "Он лучший. Он очень по-детски наивен. Некоторые ребята могут быть наивны в жизненных вопросах, а он наивен во всем: в тренировках, в питании, - во всем". 

Джоэл неоднократно говорил, что хочет быть лучшим на своей позиции, а все великие большие проводили в колледжах не менее 2-3 лет. Сам же он в СМИ поведал, что на драфт его выпер "тайный человек", хотя сам Джо не планировал ещё "выставляться", тем более после тяжелой травмы спины. 

Дальше все мы знаем, что произошло: 1-м пиком драфта в Тимбервулвз ушёл Уиггинс, за ним Милуоки Бакс взяли Джабари Паркера, а затем 76-е забрали Эмбиида.

Сама история похоже на поцелуй всех святых в чело, срыв джек-пота, мешок золота, упавший с неба, и повесть закончилась на первый взгляд хорошо: он пришёл в лучшую лигу мира из бедной страны, где выбраться в Штаты – это примерно как выиграть у всего Лас-Вегаса сразу, стал одним из самых доминирующих и талантливых среди своих одногодок, вырос за кратчайшие сроки в плане понимания игры и навыков, но временное падение очень часто бывает болезненным настолько, что не всякий встанет и в судьбе "The Process" настаёт черная полоса...

 

 

- "Я хочу, чтобы он сфокусировался на образовании и закончил школу".

- "Если вы позволите ему играть, то вскоре он сможет купить свою собственную школу".

 

Больше мыслей, фактов и обзоров на нашем Телеграм-канале:  https://t.me/fsecond