3 мин.

Победный аккорд

Российский голкипер Марк Рютин одержал свою первую победу в составе фарерского клуба "Скала". Долгожданная виктория команды-дебютанта случилась в завершающей игре первой половины чемпионата.

Марк, поздравления тебе с победой! Какие ощущения после неё испытал ты и партнёры по команде? Как отреагировали ваши фаны на трибунах?

Спасибо за поздравления. Эмоции самые положительные. Это была наша последняя игра в первой части чемпионата, отчего все и так были в предвкушении небольшого отпуска. Плюс наконец-то одержали победу, так что радость действительно была большая. Тем более, что это первый выигрыш "Скала" в сезоне. И хоть болельщиков было не так много, мы в этот день чувствовали их поддержку. И теперь был повод для обоюдных аплодисментов после игры.

Домашней победе над "Клаксвуйком" предшествовала нулевая ничья. Т.е. после смены тренера "Скала" перестала пропускать и набрала уже четыре очка в двух матчах. Насколько велика в этом заслуга наставника?

Раз набрали 4 очка из 6, то получается что наверное велика. Хотя, я бы не сказал, что есть какие-то кардинальные измения в нашей игре. Да и о дальнейших перспективах тоже пока бы не гадал.

Изменились ли при новом коуче рисунок игры и тренировочный процесс в команде? Теперь у "Скала" больше шансов закрепиться в высшей лиге?

Надо, конечно, отдать должное тренеру - ему все же удалось всех немного встряхнуть и внести серьезность в тренировочный процесс. Никаких особо новых упражнений он не ввел, но все стали относиться к делу серьезнее. Плюс, конечно, он внес некие коррективы в расстановку и некоторые игровые задания стали другими. Это все вместе и помогло несколько стабилизировать нашу игру. От спасительного места команду отделяет четыре очка, при этом большинство матчей команде предстоит на домашнем поле. Так что, шансы остаться в высшей лиге конечно ещё есть. Вторая часть сезона стартует только через месяц, поэтому многое будет зависеть и от изменений в составах команд. "Скала" тоже безусловно необходимо усиление.

Как ни странно, но оказавшись на задворках Европы, ты приобрёл некую известность в России. Пусть и в роли экзотического футбольного героя. Наверное, уже наизусть отвечаешь на вопросы в очередном интервью?

Честно говоря, не придаю этому всему особого значения. Интервью у меня брали не из-за того, что я хороший футболист или хороший человек, а только потому, что оказался в весьма экзотическом месте. Конечно, интерес приятен, но не более того.

Конечно, приятно завершить первую половину чемпионата победой, но насколько ты настроен доиграть фарерский сезон до конца? Или ты не против, чтобы эта победа стала "дембельским аккордом" на островах?

Это жизнь, это футбол, и может быть все что угодно. Никогда не знаешь, что случится в ближайшее время. Мечты определенные у меня конечно есть, но о чем-то серьезном говорить пока рано.