4 мин.

Играй, молись, терпи

 

11 мая ФК "Скала" принимал на домашнем стадионе клуб "УйФ". В этом сезоне у прошлогоднего серебряного призёра чемпионата игра пока не очень ладится. Возможно, еще и поэтому аутсайдер "Скала" в матче с "УйФ" выглядел предпочтительней. По словам российского голкипера хозяев, команда показала пока одну из лучших игр в нынешнем сезоне. В видео-обзоре выше отчёт о матче "Скала" - "УйФ" с 9 по 11.30 минуты.

Впрочем, первый мяч влетел именно в ворота Марка Рютина. Гол на 6-й минуте получился не только быстрым, но и в большей степени шальным. Но к чести молодой команды, "Скала" смогла перехватить инициативу и сравняла счёт ещё до перерыва. Во втором тайме хозяев вывел вперёд Якуп Йохансен. Это один их молодых футбольных талантов Фарер, кто в будущем может заиграть и в сборной островного государства. Пока же хозяев огорчил ветеран фарерского футбола, признанный здесь мастер игры головой. Именно таким образом Баштал Элиасен в концовке игры переправил мяч в сетку ворот "Скала".

Теперь 16 мая "Скала" предстоит выездная игра в столице, с чемпионом "ХБ". Для местных игроков это дополнительный фактор психологического давления. Марку в этом отношении проще, он не в курсе регалий и заслуг фарерских звёзд футбола. С другой стороны, прежний послужной список россиянина тоже сначала не вызвал дополнительного пиетета в команде. Но своей игрой питерский вратарь уже смог заслужить уважение - как у партнёров, так и у тренеров. Хотя, сам с себя Марк спрашивает строже.

Если "Скала" и её болельщики истомились в ожидании первой победы в сезоне, то российского легионера одолевают ещё и микротравмы. Ведь медицинское обслуживание в команде соответствует её любительскому статусу. Поэтому лечением и восстановлением Марку приходится больше  заниматься самому. Приходилось играть и с травмой бедра, когда наш вратарь не мог толком выбивать мяч. К тому же, суровый климат Фарер "одаривает" дополнительными хворями даже питерца, вроде привыкшего к промозглым ветрам.

Дополнительным фактором психологического давления на россиянина служит его осознание тренировочного процесса. Ведь Марку довелось тренироваться и на более высоком спортивном уровне. И теперь тренера вратарей нашему голкиперу не хватает даже более, чем врача команды. Но при всём этом, Рютин не жалеет, что выбрал играть первым номеров в чемпионате более низкого уровня, чем полноценно тренироваться, но быть запасным. Хотя, на прогресс "Скала" только через игры Марк и его молодые партнёры по команде смотрят с разных сторон. Россиянин вынужден принимать это как данность, а местные считают нормальным.

Реклама 18+

С другой стороны, наш соотечественник солидарен с фарерцами в более глобальных вопросах. На Фарерах не приемлют навязываемые Европой тенденции, олицетворением которых стало недавнее "Евровидение". На островах здравый консерватизм основывается как на провинциальном мышлении, так и на церковной доктрине. Ведь большинство фарерцев являются прихожанами протестантских церквей. Где служба может идти с использованием современных средств мультимедиа, но там противостоят религиозной девальвации. Не допуская того, что осуждается в Библии.

Марк человек верующий, старается регулярно читать Библию и молиться. В "Скала" вне поля и тренировок наш вратарь больше общается именно с верующими футболистами из этой команды. Конечно, на английском языке труднее обсудить какие-то тонкости библейских стихов и цитат. Но и в окружающих обстоятельствах жизни и быта Марк находит каждодневную поддержку от Бога, усматривая ответы на свои молитвы.