5 мин.

Итоги чемпионата мира 2014 у мужчин

Сезон 2013-2014 мужского одиночного катания закончен. Завершилась произвольная программа чемпионата мира 2014 и, по моим ощущениям, она была намного более драматичной и яркой, чем на олимпиаде в Сочи.

Из тех фигуристов, которые не сумели войти в десятку лидеров хочется отметить Кристофера Калуза (Christopher Caluza) (19 место) из Филиппин за чистый и компонентный прокат (филиппинцы продолжают удивлять) и Джина Сео Кима (Jin Seo Kim) (16 место) – 17-летнего корейца за пластичность и органичность.

На 13 месте бывший россиянин, а теперь итальянец Иван Ригини (Ivan Righini). Ну и программа у него! Начинается как трагедия, затем внезапно превращается в комедию; некоторые движения отдают гротеском. Но выжал из себя все, на что был способен; без падений. У Ивана очень хороший потенциал, будем следить за ним в следующем сезоне.

На 12 месте – Нам Нгуен (Nam Nguyen) из Канады, чей прокат был лучше своего чемпионского выступления на юниорском мировом первенстве. В компанию взрослых он вписался идеально, а многих даже затмил своей легкостью и искренностью. Только один минус в GOE за вращение. Стали ли мы свидетелями начала карьеры будущего претендента на высшие награды, покажет время, но с талантом Нама и тренером Орсером – вполне возможно.

Кевин Рейнольдс (Kevin Reynolds) на ужасно обидном для себя 11 месте. Канада не вошла в десятку лидеров. Кевин способен на гораздо большее, чем то, что было показано сегодня: 6 элементов в минусовой зоне, среди которых два четверных, третий не получился. Программа не смотрелась целостно, движениям не хватало свободы. Тем не менее, Кевин – презанятный  фигурист, поэтому я с интересом буду следить за его карьерой.

На итоговом десятом месте расположился Томаш Вернер (Tomas Verner) – главное разочарование сегодняшнего дня. Увы! 2тулуп, 1аксель, 1риттбергер, 2луц и 3аксель без каскада уничтожили все шансы Томаша на желанный после 4 места в короткой результат, достойный финала его карьеры. Но, думаю, зрители простят ему недоразумение в ПП, и в памяти об этом красивом спортсмене из Чехии останется шикарный прокат в КП.

Поздравляем Францию, в следующем году мы увидим двух французских фигуристов! Шафик Бессегье (Chafik Besseghier) ничуть не уступил себе самому в короткой программе: он эффектно смотрелся на льду, чисто прыгнул все прыжки (минусы только на каскаде 3аксель-2тулуп) и исполнил захватывающие дорожки! Результат – 9 место.

Восьмое место занял американец Макс Аарон (Max Aaron). Он ничем не удивил, не зацепил и не впечатлил. На прыжках много помарок, хореография смотрелась отдельно от музыки.

Не заладилась произвольная программа у китайца Хань Янь (Han Yan). Он выступал после японца Мачиды, занимавшего 1 место в КП, поэтому катание Хана казалось блеклым и очень нервным. Да и техника подвела: падение на сильно недокрученном 3акселе, ребро на 3флипе в каскаде, 2тулуп вместо четверного. Итог: седьмое место.

Так и остался на шестом месте японец Такахико Кодзука (Takahiko Kozuka), который закрывал соревнование. Его прокат был тусклым и с большим количеством помарок.

Пятерка лидеров.

Пятое место у представителя Соединенных Штатов Джереми Эббота (Jeremy Abbott). Наконец-то он показал то, чего все от него ждали. Джереми приложил 100% усилий, выдав очень красивый прокат, достойно завершающий такой нелегкий для него сезон. Все вращения и дорожка 4 уровня, четверной тулуп, плюсовые 3флип и 3 сальхов; на 2 прыжковых элементов отрицательное GOE, но ни одного падения. Был ли этот сезон для Эббота последним? – если да, то лучше точки для его карьеры не придумаешь.

Невероятно приятное место у россиянина Максима Ковтуна, он четвертый! Зря говорили, что раз не будет Чана, Амодио, Тена и Жубера – соревноваться не с кем. Кто так говорил, видимо плохо понимает в фигурном катании, и уже прошедший чемпионат мира это подтвердил. Максим показал блестящий результат блестящим прокатом в ПП. Мне очень нравится его программа: только классика, все на своем месте, ничего лишнего. Мы не увидели трех четверных, зато проявился бойцовый характер Максима, отлично выполнившего 4тулуп, 3лутц-3тулуп, 3аксель, 3аксель-2тулуп, 3лутц, 3сальхов-2тулуп и 2аксель после бабочки на 4сальхове, с которой он чуть не упал; вращения и дорожка на 4 уровне. Максиму есть куда расти, этот сезон был очень сложным, впереди будут сложнее. Остается пожелать ему сил и выносливости, все остальное имеется.

Третье место ожидаемо после катания Мачиды занял испанец Хавьер Фернандес (Javier Fernandez). Это был прокат высшего класса, с 3 четверными и отличной компонентностью. Кое-что не получилось: минусы GOE на 4сальхов-2тулуп и 3флип-ойлер-3сальхов, только одинарный лутц в каскаде, зато замечательно выполненные 4тулуп и 4сальхов, 3аксель, 3риттбергер и 3сальхов; вращения 4 уровня, дорожка 3. Впечатления от выступления – самые радостные. Поздравляем Хавьера с заслуженной бронзовой медалью.

Когда Тацуки Мачида (Tatsuki Machida) из Японии встал в финальную позу, я подумала: «Ну что, у нас неупавший чемпион» (непривычно на фоне последних лет). Он откатался очень хорошо, хотя и уступил себе в КП. По эмоциям это был его лучший прокат сезона: жар-птица летала, и даже дешевые перья нашли себя в этом танце, хотя мощности чуть-чуть не хватило. Технически были видимые помарки, но в целом хорошо исполнены 4тулуп, 4тулуп-2тулуп, 3аксель-3тулуп, 3аксель, 3риттбергер, 3лутц, 3флип-2тулуп-2риттбергер, 3сальхов; 2 вращения и дорожка 4 уровня. Артистизм Мачиды, его энергия, лишенное порывистости пылкое катание сделали его чемпионом. До выхода Юзуру Ханью.

Тацуки Мачида набрал огромную сумму в 184 балла, в сумме 282.26, то есть для победы олимпийскому чемпиону нужно было набирать еще более огромные 191.02, что на 12 баллов больше его результата в Сочи. Он не имел права даже на малейшую ошибку. Сегодня не стоял вопрос кто окажется слабее, было ясно: победит сильнейший. И он победил. То, что творил Юзуру на льду описанию не поддается. В его катании было столько легкости, стойкости и неуязвимости; в движениях - чувственности, страсти, таланта, а в каждом прыжке – характера и воли, что цифры перестали иметь значение: перед нами чемпион. 91 балл за компоненты и сумасшедшие 99 баллов за 4сальхов, 4тулуп, 3флип (ребро), 3аксель-3тулуп, 3аксель-2тулуп, 3риттбергер, 3лутц-ойлер-3сальхов, 3лутц; дорожку и два вращения 4 уровня. В результате 282.59 – на 0.33 больше, чем у Мачиды. В этом сезоне Юзуру Ханью (Yuzuru Hanyu) – победитель финала гран-при, олимпийских игр и чемпионата мира (как и Алексей Ягудин в свое время). Однако, в спорте все возможно. Посмотрим, что будет дальше.