6 мин.

Але!.. Оп!

АНТРЕ

Текущий футбольный год «Палермо» начал под руководством Джузеппе Яккини, который два года назад возглавил сицилийцев и вывел клуб в Серию А.

Сезон 2014/2015 команда провела спокойно, без свойственных клубу тренерских шараханий, и заняла 11-е место. Во многом это была заслуга Пауло Дибалы, однако и стабильность на тренерском мостике была не лишней и придавала уверенности в завтрашнем дне.

«Палермо» после продажи агрентинца в «Ювентус» заметно потускнел. Четыре победы и две ничьих, может быть, и было неплохим достижением по результатам первой трети чемпионата для ослабленной команды, но старого пса новым трюкам не научишь: после 12-го тура президент «Палермо» отправил Яккини в отставку.

А потом цирк Дзампарини начал зажигать такие огни, каких не зажигал еще никогда.

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Метание ножей

Давиде Баллардини, который уже руководил «Палермо» в сезоне 2008/2009, принял команду и начал с ничей с «Лацио». Также при нем клуб одержал одну победу и потерпел четыре поражения.

Перед матчем 19 тура с «Вероной» в прессу просочились сведения о том, что у Баллардини случился конфликт с капитаном команды, голкипером Стефано Соррентино. «Палермо» выиграл во второй раз при старом-новом тренере, однако Соррентино после игры заявил, что Баллардини не общался с командой ни до, ни после матча, команда была предоставлена самой себе и выиграла только чудом.

Дзампарини вызвал капитана и тренера на ковер. И несмотря на то, что ковер вряд ли был более ужасным, чем в приснопамятном отеле, Баллардини все-таки пришлось отправиться по нему на выход.

Любопытная деталь: и Якини, и Баллардини были уволены после побед над веронскими командами («Кьево» дома и «Верона» в гостях соответственно), хотя это скорее совпадение.

АНТРАКТ

6 января состоялось самое кратковременное в истории «Палермо» пребывание тренера у руля команды, пусть и неофициальное.

Дзампарини объявил, что Яккини возвращается на арену, но спустя несколько часов опроверг свои слова, объяснив, что они с Джузеппе не сошлись в вопросах комплектования труппы. Тренер требовал усилить состав, президент гарантировать усиление не мог.

На том и разошлись в разные стороны. Яккини – отдыхать и наблюдать за представлением, а Дзампарини – искать нового любителя острых ощущений.

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

Веселая подмена

Дзампарини начал переговоры с аргентинским тренером Гильермо Барросом Скелотто, но времени категорически не хватало. Сезон был в самом разгаре, и командой кто-то должен был руководить хотя бы формально.

11 января президент «Палермо» назначил на роль шута Фабио Вивиани. Этот тренер неофициально уже верховодил сицилийцами в период безвременья между увольнением Яккини и назначением Баллардини, хоть и не провел с командой ни одной официальной игры.

Контракт был рассчитан аж до конца сезона, а цель была проста: спастись от вылета. Вивиани согласился надеть этот колпак с бубенчиками, и первый же матч 17 января проиграл «Дженоа» с уморительным счетом 4:0, что заставило Дзампарини прекратить представление, объявить антракт и приступить к манипуляциям за кулисами.

АНТРАКТ

Первым действием Дзампарини, как нетрудно догадаться, была отставка Вивиани.

Процедура лицензирования Скелотто все еще продолжалась, антракт затягивался. Чтобы цирковая арена не пустовала, а зрители не скучали, Дзампарини назначил главным тренером Джованни Бози  (фактически – «зицтренером», поскольку реально команду готовил уже приехавший на Сицилию Скелотто).

24 января «Палермо» выиграл свой первый (с Бози на скамейке) матч - со счетом 4:1 был повержен «Удинезе». Публика, не ожидавшая такого поворота событий, зааплодировала. Но настоящие овации в адрес труппы грянули сразу после этой победы: Бози… был отправлен в отставку.

Народ со всеитальянской ярмарки начал стягиваться к цирковому шатру, под куполом которого явно происходило что-то интересное.

ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ

Гастроли звезды

Напомним, что все эти события происходили в антракте, пока продолжалась процедура лицензирования Скелотто и прочие бюрократические формальности. Но вот антракт закончился, и на арене открылось уже по-настоящему цирковое действие.

Контракт, подписанный со Скелотто, пришлось неожиданно разорвать менее чем через месяц: УЕФА не подтвердила лицензию аргентинца.

Это стало ударом даже для привыкшего ко всему директора цирка. Пресса откровенно издевалась и улюлюкала.

Командой в это время формально руководил Джованни Тедеско.

Как только выяснилось, что Скелотто отправляется домой, Дзампарини вновь объявил антракт, убрал Тедеско с глаз долой, и вытолкнул в круг проверенного артиста Бози.

Реклама 18+

АНТРАКТ

Бози, разумеется, был вынужден насмешить публику, что ему и удалось. Домашний матч с дышащим на ладан «Торино» был с с треском проигран - 1:3. Дзампарини в отчаянии замахал из-за кулис руками, и Бози скрылся вслед за своими предшественниками.

Если отвлечься на минуту и порассуждать серьезно, то Бози и Тедеско – те люди, которым в этой ситуации можно и нужно искренне посочувствовать. Оба давно на вторых ролях в «Палермо», оба преданы клубу, и Дзампарини просто бессовестно затыкает ими прорехи в куполе своего шапито, когда обнаруживаются течи…

ДЕЙСТВИЕ ЧЕТВЕРТОЕ

Сольные номера

Ангажемент от директора цирка вновь получил Джузеппе Яккини. Ему выпало везти труппу на гастроли в Рим, где Яккини превзошел всех своих предшественников в этом сезоне, включая самого себя: «Рома» издевалась как могла, забивая голы даже с лицевой линии. 5:0.

Сицилийская публика слезы от смеха лить уже устала, и на следующем нулевом домашнем матче с «Болоньей» просто вывесила баннер с вопросом: «Кто там сегодня на скамейке-то?».

Ответ на этот вопрос перестал быть актуальным уже после следующей игры с «Интером» (миланцы дома выиграли почему-то всего 3:1). Яккини надоело слушать критику в свой адрес, и он ушел в отставку со словами «У меня есть достоинство» под трагичные возгласы Дзампарини в прессе: «Беппе с ума сошел! Почему он не хочет остаться?».

РЕПЕРТУАР ЦИРКА ДО КОНЦА СЕЗОНА

Может быть, потому Яккини и не хочет оставаться, что он все-таки не сошел с ума?

Дзампарини заявил, что в этом сезоне он уволил только одного тренера, а остальные ушли в отставку сами. Но верится в это слабо. Президент славился частой сменой тренеров и в предыдущих сезонах (почти три десятка специалистов за четырнадцать лет), и разница между «тренер ушел» и «тренера ушли» большой роли не играет: при Дзампарини это, в общем, одно и то же.

На протяжении всего сезона Дзампарини постоянно приходилось вывешивать на сайте команды письма с пожеланиями ни пуха, ни пера очередному рулевому команды. В письмах приносились извинения фанатам, выражалась благодарность предыдущему тренеру, теплилась надежда на то, что «вот теперь-то заживем», и так далее, и так далее.

Судя по всему, очередной антракт закончился, и сейчас мы наблюдаем следующее действие.

Новый тренер «Палермо» Вальтер Новеллино, назначенный на эту должность 10 марта, заявил, что «Палермо» - большой клуб, большой вызов и он, Новеллино, счастлив.

Зная репертуар этого цирка, вряд ли можно утверждать, что Новеллино как тренер будет счастлив дольше трех месяцев.

И все же он ничего не теряет: дополнительный опыт после семилетнего отсутствия в Серии А ему не повредит, контракт наверняка составлен так, как принято (компенсация в случае досрочного расторжения). А то, что команда может вылететь – так не привыкать ни команде, ни президенту, ни самому Новеллино: Серию В он знает неплохо и может удержаться в «Палермо» еще на год.

Думается, что шансы на то, что Новеллино удержится, существенно возрастут, если у сицилийского цирка наконец-то сменится директор.

ХРОНОЛОГИЯ ТРЕНЕРСКИХ ОТСТАВОК И НАЗНАЧЕНИЙ В «ПАЛЕРМО» В СЕЗОНЕ 2015/2016

1-12 туры – Яккини (до 10 ноября)

13-19 туры – Баллардини (10 ноября – 6 января)

(объявлен, но не руководил) – Джузеппе Яккини (6 января)

20-24 туры – Гильермо Баррос Скелотто (фактически)

20 тур – Вивиани (11 января – 23 января) (формально)

21 тур – Бози (24 января) (формально)

22-24 туры – Тедеско (25 января – 10 февраля) (формально)

25 тур – Бози (10 февраля – 14 февраля)

26-28 туры – Яккини (15 февраля – 8 марта)

29-? тур(ы) – Новеллино (10 марта - ?)