3 мин.

Почему аренда Миланова - правильный шаг для ЦСКА

Георги Миланов: «Это моя команда, это мое сердце и, конечно, я надеюсь, что мы победим. Хочу летом вернуться и снова играть с ЦСКА в ЛЧ четвертый год подряд».

Одна из причин, почему я болею за ЦСКА – это особое отношение клуба к игрокам. Для каждого новичка надо найти особый подход. Кому-то требуется больше свободы, как Вагнеру, иначе неизбежна меланхолия и тоска по дому, кого-то, наоборот, во избежание звездной болезни, приструнить, как Дзагоева. Так или иначе, никто не должен чувствовать дискомфорт от обстановки в команде или одиночества. Приехал легионер из восточной Европы - за него возьмется Элвер Рахимич. Молодой россиянин - в команде полно авторитетных ветеранов и еще молодых, но уже опытных, сыгравших в Лиге Чемпионов игроков. Латиноамериканец - ему всегда поможет переводчик Максим Головлев, ставший когда-то другом для Вагнера, Карвальо и Жо. 

Расстаются с игроками тоже по-дружески. Сложно вспомнить хотя бы одного футболиста, который после ухода рассказывал бы о плохой атмосфере в клубе, о том, что его не приняли или вовсе говорил гадости. В ЦСКА никогда не было своего Гарри О’Коннора.

Исключением может считаться разве что Осмар Феррейра. Он был куплен за огромные по тем временам 4,5 млн евро, но не смог пробиться в стартовый состав из-за молодого парнишки по фамилии Жирков. Но даже аргентинец жаловался не на сам клуб, а на языковой барьер (это была его первая зарубежная команда), адаптацию в чужой стране и Артура Жорже, который использовал Осмара на непривычной позиции левого защитника.

Но как бы ни были важны человеческие качества футболистов и их воспитание, на первом месте всегда стоит карьера. Не просто тот отрезок времени, когда игрок выступает за ЦСКА, а именно вся карьера.

ЦСКА не располагает средствами «Зенита» или «Локомотива», часто берет игроков «на вырост», тратя в разы меньше наших топ-клубов. И в то же время стабильно борется за первое место. Значит остальные что-то делают не так? В ЦСКА настолько хорошая селекционная служба? Скауты? Нет, вернее не только. Покупая игрока, тренерский штаб четко представляет его роль в команде, его место на поле, а также уже, как правило, знает к нему подход. И если игрок соответствует прогнозируемому уровню, он всегда сможет добиться успеха в армейском клубе.

Армейцы не берут лишних футболистов для полирования лавок. И уж тем более таких, кто готов сидеть, лишь бы получать зарплату.  Развитие футболиста не должно приостанавливаться. Только постоянная игровая практика может привести к должному росту. Восстановился после травм, но не проходишь в состав – лучше уйти в аренду. Твоя позиция укомплектована более мастеровитыми на данный момент игроками  - лучше уйти в аренду. Пока футболист принадлежит клубу, он отвечает за его карьеру и не в праве ее тормозить. Лучше прогресс в другом месте, чем регресс в любимой команде. Спасибо Евгению Гинеру за то, что он это понимает.

ЦСКА не может дать футболисту контракт, сопоставимый с зенитовским, зато может гарантировать игроку карьерный рост, комфортное пребывание в команде и любовь болельщиков. Именно это позволяет экономить на суммах трансферов, контрактах, но не на качестве игроков. И что не менее важно - создать клубу хорошую репутацию.

Миланов готов бороться за место в стартовом составе именно в ЦСКА, принимая это как вызов, на который он обязан ответить. Даже после того, как армейцы пополнились сначала Натхо, Еременко, а потом и Широковым. Георги знает, что если он прибавит за те полгода, что будет находиться в аренде, его шансы по возвращении будут наравне с перечисленными, а также  Цауней, Дзагоевым и сильно выросшим Головиным. Судя по словам Миланова, он настроен оптимистично и готов доказать, что его уровень выше чемпионата Швейцарии.