8 мин.

Некоторые сюжеты Чемпионата Европы-2016 по фигурному катанию

Прошедший чемпионат Европы оказался очень эмоциональным. Скандалов если и не было, то интриг точно хватило для того, чтобы болельщикам начать (продолжить) свои расследования. Тем не менее, и чистые победы, и прокаты до мурашек – всё это было, за что мы любим фигурное катание. 

Скажу несколько слов о тех моментах, которые наиболее запомнились в Братиславе.

Победителей не судят?

Ещё до начала чемпионата победители предугадывались практически с полной вероятностью. И вот смотришь на расстановку мест и почти со всем соглашаешься, но некоторые оценки…

Женщины

Чемпионкой Европы ожидаемо стала Евгения Медведева. Я болела на этом соревновании чуть больше за Елену Радионову, потому что на каждом следующем старте она все лучше катает свои программы, и они все больше нравятся, хотя в начале сезона я отнеслась к ним скептически. Лена проводит второй свой взрослый сезон на таком высоком уровне и это дорогого стоит, мне кажется. Она очень старается и, как следствие, очень расстраивается. Её эмоции после оценок Жени Медведевой мне понятны. Честолюбия и амбиций Лена не лишена, и это не самое плохое качество в спорте. И второй раз вторая.

Лена усложнила программы, исполнила их чисто, каталась вдохновенно, но при это победа Жени не кажется мне противоречивой. Наверное, разрыв между ними должен быть поменьше, Лене как будто немного подрезали компоненты. 

Не берусь оценивать, насколько надбавки от арбитров были адекватны исполненным элементам, будем иметь дело с тем, что есть. Например, за тройной лутц Женя получила 7 баллов, Лена – 6.3, за тройной флип у Жени – 7.33, у Лены – 6.30. За аксель, с которого Женя падает, в протокол идет 2.13. Лена неудачно выехала с первого двойного акселя и получила за него всего 3.49, а за тот, что в конце программы – 4.20. Сложные каскады, прыжки во второй половине программы с поднятой вверх рукой позволили арбитрам более щедро отплюсовать элементы Жени. В итоге общая сумма надбавок за технику была у нее где-то на три балла больше, чем у Лены. 

Таким образом Женя выиграла два балла в короткой, три в произвольной – в итоговой сумме мы видим 215,45 и 209,99. Женя как всегда порадовала вдохновенным и музыкальным катанием. Девочки примерно равны по силе, и здесь даже один плохой выезд с прыжка может повлиять на расстановку сил.

Мужчины

Хавьер Фернандес стал чемпионом Европы, в чем никто не сомневался. Этот спортсмен из другой лиги и оценки у него соответствующие. В комментариях пишут что-то про инфляцию баллов, но сказать здесь нечего. Конечно, даже с учетом допущенных ошибок Хавьер в Братиславе был лучше других, но 300 баллов?

Все, и я в том числе, считали Максима Ковтуна единственным, кто мог приблизиться в Братиславе к уровню испанца, но все просчитались. Алексей Быченко своего не упустил. Это та история, когда спортсмен шаг за шагом двигается к своей цели и наконец оказывается на пьедестале тогда, когда от него этого мало кто ждал. На прошлом чемпионате Европы мне из израильской команды больше запомнился Даниэль Самохин. У ребят все хорошо с техникой, катаются раскованно и в ближайшем будущем могут навязать серьезную конкуренцию и в Европе, и в мире.

Максим Ковтун… С одной стороны, есть большая досада, потому что чистое исполнение им произвольной программы в этом сезоне становится притчей во языцех. Прыгает четверные, не прыгает тройные. Заваливает четверные, с тройными справляется. Но надо отдать ему должное, что после страшного падения он не запускал всю оставшуюся программу бабочек, а достойно закончил выступление.

А что касается медали, то будь моя воля, бронза была бы у Флорана Амодио, от которой его отделяли каких-то два балла. Судьи, разве два балла для вас проблема?

Пары

Победа Максима Транькова и Татьяны Волосожар далась спортсменам непросто, о чем много говорилось в интервью. Сделали необходимый минимум для победы и выглядели при этом впечатляюще. Я эту пару очень люблю. Такие статные, красивые, прямо король и королева на льду. Эти программы очень им идут и исполняют их спортсмены блестяще. Очень надеюсь увидеть их на чемпионате мира. Ведь никто больше не делает такой шикарный подкрут.

Алена Савченко и Бруно Массо – вторые. В короткой они выступили хорошо, а в произвольной я вот совсем не понимаю, откуда взялись такие компоненты при грубых ошибках – оценка за компоненты на 20 баллов превышает оценку за технику. Но Алена своим возвращением в спорт внесла дополнительную интригу, хотя бы на чемпионат Европы, и за это ей, наверное, стоит сказать спасибо.

Не знаю, готовы ли это сделать Евгения Тарасова и Владимир Морозов, которые оказались третьими. От второго места их отделяют два балла. Очень хочется увидеть на главных стартах чистый, безошибочный прокат ребят, чтобы они показали, что готовы бороться за самые высокие места, однако в этот раз не получилось.

Танцы на льду

Здесь расстановка мест также была ожидаемой, но при этом победа Габриэллы Пападкис и Гийома Сизерона стала для меня самой впечатляющей и безоговорочной. Их произвольный танец, в котором даже забываешь замечать элементы, просто волшебный. И я совсем не согласна с мнением, что Пападакис не едет. Если она не едет, тогда все остальные пешком ходят.

Прокаты жизни

В такие моменты понимаешь как никогда, за что любишь этот сильно субъективный вид спорта. Я рада, что Флоран Амодио ТАК откатался на своем последнем соревновании, что подарил такие эмоции себе, своему тренеру и всем болельщикам. Спасибо.

Иван Ригини удивил сильно. Я даже не вспомню, когда спортсмен катался настолько безошибочно, как в Братиславе. Радостно за него.

Я понимаю, что Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев – большие опытные спортсмены, которые чемпионат Европы когда-то и выигрывали. Но сегодня все несколько сложнее, все всё понимают. Не секрет ведь, что на третьем месте многие видели Вику с Никитой. Дима с Катей выдали если и не прокат жизни, то уж точно большой максимум – обыграли итальянцев в произвольной всё-таки.

Что-то пошло не так

Аня Погорилая – фигуристка с огромным потенциалом. Мне кажется, что она может чуть ли не вдвое больше того, что показывает. У неё такие амплитудные, мощные прыжки и.. такие же падения, к сожалению. Ане с большим трудом удается отбираться в сборную на главные старты второй год подряд и очень хочется, чтобы там-то фигуристка и показала себя во всей красе.

За пару Кристина Астахова-Алексей Рогонов обидно до слез. Вот уж кто достоин больших компонентов, так это они, потому что их программы – целый театр. Вместо этого им снимают поддержку. Спортсменам второй год подряд удается попадать на главные старты из-за независящих от них обстоятельств, и всякий раз жаль, что они не в полной мере пользуются этим шансом. Чистое исполнение таким программам не помешает. Ребята, верим!

Надежда молодость питает

Максим Ковтун обронил такую фразу в одном интервью: «Мне очень нравится та команда, которая у нас начинает складываться. С Мишей, с Сашей Петровым. Скажу больше. Я так устал быть один и чувствовать, что я один вроде как тащу на себе всю ответственность за мужское российское катание…».

Мне кажется, что дебют Михаила Коляды и Александра Петрова вышел на европейском первенстве удачным. Это очень перспективные спортсмены, но не надо ждать от них по пять четверных сразу, а следом – возвращение нашего мужского катания в мировую элиту. Не завтра, по крайней мере. Коляда – очень интересный спортсмен, который катается и себе в удовольствие, и зрителям, и прыжки у него отличные. Александр Петров только-только начинает свой путь во взрослом спорте, а за спиной у него сам Алексей Мишин.

Про ещё две наши пары мне как-то сказать нечего. Откатались хорошо. Прогресс есть. Надеюсь, ещё смогут прибавить. Не могла отделаться от мысли, что и Вика с Никитой, и Саша с Ваней выглядели на этом чемпионате как прилежные ученики. Это вовсе не плохо и объяснимо, конечно, потеря концентрации обходится очень дорого. Но до уровня французов нашим ребятам ещё… кхм… работать и работать, в общем.

И отдельный вид удовольствия для меня – это комментарий Татьяны Анатольевны Тарасовой. Столько разных нюансов она рассказывает, столько историй, так забавно порой выражается, что где-то заслушаешься, а где-то и улыбнешься.

Всё, я выключаюсь! (с)