10 мин.

Витрины российских клубов. Часть 2

Итак, мы продолжаем наше увлекательное путешествие по порталам клубов Российской Премьер-Лиги. Для тех, кто не знаком с первой частью материала (а это недоразумение срочно необходимо исправить), краткая инструкция. Оценка сайтов проводится по трем критериям: дизайн, удобство пользования и наличие особых, пикантных деталей, способных заинтересовать нейтрального болельщика.

В прошлый раз я рассказывал о клубах, располагающихся с 11 по 16 место, сейчас на очереди ребята, временно засевшие на позициях с 6 по 10. И да, автор материала не претендует на истину в последней инстанции, весь обзор — лишь его точка зрения. Итак, вроде, все условности соблюдены, принимаемся за дело.

10 место. Оренбург

Дизайн: 4/5

Удобство:4/5

Детали: 2/5

Новичок российского чемпионата пока оставляет приятное впечатление практически во всех возможных компонентах. Команда пропагандирует яркий, симпатичный футбол, не тушуется против лидеров турнира и вполне заслуженно (пусть и временно) занимает место в десятке сильнейших клубов страны. Стадион, правда, мелковат, но зато заполняемость трибун стабильно на высоком уровне, а это куда лучше, чем пустые трибуны на гигантских аренах.

Вот и главный сайт команды отвечает всем необходимым требованиям. Приятная глазу цветовая палитра, удобный в использовании, билеты ненавязчиво, но все же предлагают купить практически на любой странице портала. Вместо того, чтобы в пэйнте рисовать кривые схемы прохода на стадион, ребята просто интегрировали Яндекс.Карты, что действительно удобно.

Из интересных деталей можно отметить многообразие различных видеоблогов, с которыми можно ознакомиться непосредственно на самом сайте. Отдельная благодарность — за блог «Детский клуб». «Оренбург» старается работать с различными возрастными категориями болельщиков, за что им почет и уважение.

К тому же, именно у «Оренбурга» отдельной вкладкой идет упоминание о том, что ««ФК «Оренбург» присоединяется к программам РФС, УЕФА и ФИФА по борьбе против дискриминации в футболе». Говорить о проблеме расизма на трибунах важно, потому что против ухающих и кривляющихся идиотов действительно нужно бороться.

Одним, словом, отличный и удобный сайт, на котором вполне приятно находиться. Все ссылки рабочие, верстка осуществлена качественно, ни один из разделов не пустой. Как уже было сказано, в первой части обзора, сайт клуба — это своеобразная витрина команды, и у «Оренбурга» она яркая, красивая и приятная.

9 место. Спартак

Дизайн: 3/5

Удобство: 3/5

Детали: 3/5

Непривычно писать о московской команде, ставя ее аж на 9 место, но такова реальность нынешних дней. Искренне желаю «спартаковцам» избавиться от смуты и вернуться в гонку лидеров. Ну, да речь не об этом.

Еще совсем недавно главный сайт красно-белых был просто ужасным. Отвратительное сочетание цветов и текста, кривая навигация по порталу и куча битых ссылок — на сайт «Спартака» без слез взглянуть было трудно. Благо, руководство, наконец, дало зеленый свет на обновление портала, и наконец-то ситуация изменилась в лучшую сторону.

Правда, и здесь пока не все замечательно. Так, на главной странице есть предложение прикупить что-нибудь в фан-шопе, но сделано оно невероятно криво: буквы налезают на товары, а тому, кто догадался сделать красный ценник на фоне красной футболке, стоит срочно вручить премию.

Также, не успеваешь ты зайти на сайт, тут же вылезает отдельное окно, настойчиво заставляющее тебя срочно купить билет на следующий матч Спартака. Заинтересованность владельцев команды в высокой посещаемости стадиона — это здорово, но от такой назойливости хочется сбежать куда глаза глядят.

Иногда создается ощущение, что некоторые функции в сайт внедрили просто ради галочки. На все той же многострадальной главной странице есть таблица чемпионата России, в которой даже нет «Спартака»!

А колонка для обзора прессы просто замечательная, учитывая, что самая «свежая» запись датируется третьей декадой октября, а какой-то негодяй не умеет ставить пробелы после запятых.

Ну, и как вишенка на торте: на сайте тоже есть интеграция блогов, но прошу обратить внимание на дату последних выпусков некоторых видео.

Но за что стоит похвалить «спартаковцев», так за возможность скачать мобильное приложение. Не будем разбирать плюсы и минусы самого приложения, так как сравнивать почти не с кем, но желание идти в ногу со временем стоит отметить.

К тому же, как и сказано ранее, даже нынешний сайт со всеми его недостатками — это гигантский шаг вперед. Стоит только поработать над деталями, выгнать дилетантов, и все скоро придет в норму. Это, кстати, и самой команды также касается.

8 место. Ахмат

Дизайн: 2/5

Удобство: 1/5

Детали: 1/5

А вот где печаль, тоска великая, так это на сайте «Ахмата». Трудности начинаются сразу при входе на главную страницу, так как 40% от всего пространства занимают сменяющие друг друга картинки, и чтобы понять, о чем вообще идет речь, необходимо прокрутить страницу вниз. Причем при попытке масштабировать изображения, все картинки начинают просто сплющиваться, а не отдаляться.

Остальная часть портала выполнена в стиле минимализма, что можно было бы простить, если бы не отвратительная верстка материалов. Даже на главных разделах сайта картинки разбросаны так, будто сам портал создавали в блокноте вручную. Куча непонятных дыр, кривой разброс текста и вырвиглазные цветовые решения, как в случае со схемой стадиона.

Зато на портале есть атмосферный чатик, который словно перенесли из ламповых и теплых нулевых. Если судить по датам сообщений, в чатике продолжается активное общение, что мило и приятно😊

В общем, «Ахмату» срочно нужно поработать над своим сайтом и сделать это как можно скорее. Я провел на сайте несколько действительно тяжких минут, но так и не смог найти онлайн-продажу билетов. В 2018 году подобное халтурное отношение к образу своей команде не должно сходить с рук.

7 место. Урал

Дизайн: 4/5

Удобство:4/5

Детали: 1/5

У екатеринбуржцев с главным порталом проблем практически нет. Крутое использование клубных цветов, акцент на игроках команды и стадионе, даже ссылка на старую версию сайта имеется для любителей поностальгировать. Все как у «Оренбурга»: просто, удобно и со вкусом.

Единственная претензия, если ее можно назвать таковой: практически полное отсутствие развлекательных деталей. Все-таки, обоями на главный экран и списком лучших игроков в 2018 году никого не удивишь. Плюс, если, все-таки, делаете англоязычную версию сайта, позаботьтесь, все же, о том, чтобы все элементы были на этом самом английском языке.

6 место. Рубин

Дизайн: 4/5

Удобство: 2/5

Детали: 3/5

Сочетание цветов на сайте действительно замечательное: на алом фоне текст смотрится особенно выигрышно. Также на портал неплохо интегрированы социальные сети: чем лучше чувствуется взаимодействие между болельщиками и клубом, тем скорее люди в массовом порядке начнут заполнять арену.

Но вот с наполнением самого сайта есть некоторые проблемы. Главный бич порталов российских команд в 2018 году — наличие вкладок просто ради галочки. Если уж создаешь ты вкладку «История команды», то будь добр, не поленись и вставь хотя бы пару старых фотографий! Тем более, что «Рубину» есть чем похвастаться.

А то здесь акцент получается даже не на тексте, а на логотипе спонсора, которые на сайте «Рубина» активно пихают везде, где только можно и иногда даже не совсем уместно. Также казанцам можно посоветовать разместить ссылку на покупку билетов на каждой вкладке сайта или вывести ее в отдельный раздел сайта. А то пока, чтобы выбрать себе место, приходится отдельно заходить в «Новости» или «Клуб», что не совсем удобно.

Все интересное поджидает нас во вкладке «болельщики», и тут действительно есть, где разгуляться. «Выведи футболиста», «Розыгрыш скайбокса», «Урок с «Рубином». Есть даже «Рубиновый браузер», довольно загадочная штука, причем настолько, что я даже на пару минут скачал себе сию радость. Все это заставляет проводить на сайте больше времени и задуматься о том, почему бы и не сходить на следующий матч казанцев.

На этом вторая часть обзора заканчивается, и можно отметить, что у большинства российских команд хоть и к 2018 году, но все же появились приятные и удобные сайты. Тем же, у кого остаются проблемы, необходимо срочно их решать. В финальной части обзора разберем пятерку лидеров, а пока же текущий зачет выглядит следующим образом:

1. Оренбург — 10/15

2-3-4. Спартак, Рубин, Урал — 9/15

5-6. Уфа, Динамо — 7/15

7-8-9-10-11. Ахмат, Енисей, Арсенал, Анжи, Крылья Советов — 4/15

p.s. Свои мнения касательно внешнего вида и удобства сайтов оставлять можно внизу

p.p.s. А еще говорят, что плюсы способствуют выходу заметки на главную страницу, и с этой информацией смогут ознакомиться как можно больше людей, но это неточно.