6 мин.

По течению реки. Чемпионат мира среди флюгеров

Три года назад ученые из «Лаборатории Касперского» провели весьма фундаментальное исследование, которое многими осталось незамеченным. Исследователи наблюдали за поведением весьма немалой группы американцев и пришли к выводу, что из-за постоянного пользования интернетом у большинства наблюдаемых сильно ухудшилась память.

Люди медленно, но верно теряют возможность запоминать даже такие простейшие вещи, как номера телефонов знакомых, имена президентов своей страны или столицы республик/штатов. Появился даже специальный термин для определения ухудшения человеческой памяти из-за перманентного использования интернета — «цифровая амнезия».  Вместо того, чтобы напрягать мозг и запоминать данные, люди все чаще перекладывают эту обязанность на свои устройства.

Только эта болезнь может объяснить ту невероятную скорость, с которой меняется мнение гигантской массы людей касательно тех или иных явлений в последние несколько дней. Во время чемпионата мира поголовное большинство словно заболело синдромом золотой рыбки, совершенно забывая о своих словах уже через 30-40 минут после их произнесения. Не говоря уже о следующем дне.

Взять ту же сборную России. За несколько дней до начала чемпионата мира на игроков команды вылили столько помоев, сколько не сливали с 2012 года. Да, профессия футболиста подразумевает постоянное нахождение на прицеле у журналистов и бесчисленной орды экспертов, но это не означает, что игроки заслужили тот нескончаемый поток из убогих шуток и хамских насмешек со стороны публичных людей.

Зато стоило команде провести два неплохих матча, как началась эра бесконечной любви к «нашим героям». И вот уже Дзюба не «сельский дурачок и пустомеля», а «настоящий боец, воин, красавец и невероятно харизматичный мужчина». И все те, кто еще вчера упражнялся в остроумии, откровенно потешаясь над футболистами, уже сегодня бил себя кулаком в грудь и во всеуслышание кричал: «А Я В НИХ ВЕРИЛ С САМОГО НАЧАЛА».

Но в обществе золотых рыбок ни одна эпоха не длится больше 2-3 дней. И вот уже после поражения от Уругвая вернулись старые добрые шутники, что вернулись в привычное русло и за несколько часов потопили сборную в потоках желчи и необъятной злобы. Забыта прежняя любовь к российским футболистам, ведь сейчас можно и нужно как можно смешнее пошутить и выпячить свое остроумие на фоне обновленной волны ненависти к команде.

Хотя если судить по качеству самой игры, ничего в целом не поменялось! Все те же забросы на Дзюбу в надежде на подключение атакующих полузащитников, все та же нервозность при передачах и все тот же рисунок игры. Изменилось качество исполнителей, причем как у нас (Жирков, Головин, Фернандес в первом тайме), так и у соперника (Суарес и Каванни вместо Аль-Муваллада и Аль-Сахлауи).

Плюс повернулась жопкой та самая пресловутая удача, которая была с командой первые два матча. Но рисунок игры, готовность биться в каждом эпизоде и все сильные и слабые стороны команды никуда не делись! Просто на фоне страшных цифр 3-0 хвалить условного Артема Дзюбу или Зобнина сейчас уже не модно, сейчас нужно насочинять пошлых шуток про Смольникова и срочно выйти в эфир со своим невероятно ценным и важным экспертным мнением.

Это все та же команда, что была с нами на протяжении последних двух лет. С не самым компетентным тренером, огромными провалами в обороне, слабым поколением, россыпью ключевых игроков, выпавших из-за травмы и огромным ворохом проблем. Но за эту сборную России можно и нужно болеть до самой финальной минуты последнего матча, так как футболисты действительно борются на поле и отдают все силы в каждом эпизоде. Вне зависимости от результата.

Или взять ту же многострадальную сборную Аргентины с Месси, на которого даже на ветках Sports.ru не сыпалось столько проклятий, сколько за последние 5-6 дней со стороны околофутбольной общественности. Команда провела два матча, в первом не реализовав уйму моментов против окопавшейся у своей штрафной сборной, а во втором попав под каток более сыгранного коллектива. Причем в матче с хорватами до ошибки Кабальеро аргентинцы бились на равных, также создав немало опасных ситуаций у штрафной соперника.

И вот уже Месси — бездарь, «НЕЛИДЕР» и отвратительный капитан сборной, в то время как Криштиану Роналду (до вчерашнего матча с Ираном, по крайней мере) — настоящий гений, великолепный атлет и лучший футболист XXI столетия. Изо всех углов внезапно вылезла бесчисленная орда из экспертов, аргентинских ветеранов футбола и тьма журналистов, что хором обвиняют Месси во всех бедах своей страны и человечества.

И все совершенно внезапно забыли, как ровно четыре года назад этот самый бездарь и нелидер протащил не самую мощную сборную Аргентины до финала мундиаля. И в том самом матче бело-небесно-голубые смотрелись даже получше немцев, но подвела все та же пресловутая реализация моментов. Просто потому, что сейчас об этом помнить нельзя, именно сейчас Месси — это настоящий позор нации, и каждый обязан об этом сообщить.

Да, иногда футболисты (и в том числе наши) заслуживают самой суровой критики и осуждения. Но в корне не верно бросаться из огня в полымя и сначала истово ненавидеть и проклинать футболистов, а спустя пару дней рассыпаться в комплиментах и признаваться в любви и обожании новых кумиров страны и мира.

Потом с той же маниакальной страстью вновь объявлять охоту на ведьм игроков, чтобы после очередного матча опять поменять свое мнение, в строгой зависимости от результата. Да, футбол — это в первую очередь эмоции и страсть, но от столь резко перемены общественного настроения действительно начинает кружиться голова и немного подташнивает.

Каждый крупный футбольный турнир из воздуха материализуется гигантская масса потрясающих экспертов, что до этого с таким же рвением обсуждали политические, экономические и другие общественные процессы. Не важно, на какую тему, главное — высказаться! Причем одинаково отвратителен как цирк на федеральных каналах (особенно ужасен бесконечный патриотический угар), так и клоунада в социальных сетях (где обратная сторона медали, тоже весьма неприятная).

И безумно хочется, чтобы рты всех этих потрясающих экспертов по всему, наконец, захлопнулись, а бесконечный вой лицемерных персонажей, резко сменяющийся лжерадостным лаем счастья, хоть когда-нибудь прекратился. И остался просто праздник чемпионата мира: чистый, как слезы иранских мужей и женщин, а также безумно искренний и прекрасный как игра сборной Колумбии по футболу.