7 мин.

Расслабьтесь и получайте удовольствие. Пока это возможно

Товарищеская встреча с бразильцами наглядно продемонстрировала, насколько плохи дела у нашей великолепной сборной перед домашним мундиалем. В защите царит полный бардак, линия нападения не выдерживает никакой критики, и даже в хваленной полузащите правят хаос и полное отсутствие осмысленности каких-либо действий. Нет никаких вопросов разве что к Игорю Акинфееву, но это весьма слабое утешение.

Это — прекрасный итог десятилетий деградации российского спорта. Перед важнейшим событием в истории отечественного футбола у нас слабейший состав в истории страны. К тому же, его возглавляет абсолютно некомпетентный тренер, не умеющий признавать собственные ошибки и не способный наладить мало-мальски привлекательную командную игру. За какие заслуги этому человеку доверили пост главного тренера сборной России, до сих пор остается величайшей загадкой в истории человечества.

Причем здесь вопрос даже не в Денисове. Микроклимат — важная составляющая любого коллектива, и, если тренер чувствует, что тот или иной игрок внесет разлад на поле или в раздевалке, он имеет полное право оставить футболиста вне заявки. В конце концов, большая часть ответственности за выступление команды лежит именно на главном наставнике, и самые большие шишки за поражения достаются именно ему.

Но если ты не вызываешь игрока калибра Денисова, будь добр, яви миру футболиста (или группу игроков), что способен(-ны) его заменить. Глушаков и Зобнин при всех их положительных качествах, совершенно не справляются с атаками соперника, как только включаются скорости. Бразильцы, не выкладываясь и на 50% от своих возможностей, играючи раз за разом разрывали нашу спутанные оборонительный редуты, абсолютно не встречая никакого сопротивления.

Но и всех овец на игроков и Черчесова спускать тоже не стоит. В удручающем состоянии российского ногомяча виноват, конечно же, не Стансилав Саламович, а, в первую очередь, наши замечательные спортивные чиновники. Этим потрясающим существам абсолютно наплевать на состояние футбола в стране, их волнует лишь тепленькое насиженное место да возможность грамотно отчитаться перед верх стоящим начальством. Что самое страшное, они физически не способны на принятие самостоятельных решений, и любая критика в их адрес абсолютно бессмысленна: персонажи, не умеющие брать на себя ответственность, не способны к саморазвитию.

А еще есть роскошный российский чемпионат. Где всего три клуба - "Зенит", "Спартак" и "Краснодар" - собирают 70% от общей посещаемости тура, где пермский "Амкар" внезапно проводит домашний матч в гостях у "Локомотива", наплевав на все правила здравого смысла, и в котором Виктор Файзулин, не играющий толком около пяти лет, продолжает получать более 2 млн евро в год. И из игроков которого и состоит наша замечательная команда.

Наплевать

И что самое забавное, практически всем абсолютно наплевать на текущее плачевное положение сборной России (здесь подошло бы куда более грубое слово, но правила игры не позволяют). Наплевать смеющимся во время разгромных поражений игрокам, наплевать тренеру, что хамит журналистам на пресс-конференциях. Да и сами журналисты, в первую очередь, подумывают, как бы выжать побольше прибыли из предстоящего чемпионата, на саму игру сборной этим ребятам абсолютно также наплевать.

Наплевать чинушам, что уже давно подготовили подробный отчет о причинах унизительного поражения сборной России: «Травмы получили ведущие защитники и один из лучших нападающих, вот с ними бы огого! Теперь нам следует ужесточить лимит на легионеров, увеличить налог на иностранных тренеров, а также направить еще 250 млрд бюджетных средств на развитие «Кубани», «Амкара» и им подобных команд. А в остальном у нас все просто прекрасно, футбол в стране развивается просто великолепно».

Реклама 18+

Наплевать бесконечным одинаковым силиконовым красавицам, что в массовом порядке заполняют трибуны ради замечательных и безумно оригинальных селфи на фоне зеленого поля.  Из всех российских футболистов они знают одного Диму Тарасова, да и то вряд ли из-за его спортивных качеств. Зато эти прекрасные женщины умеют вставлять собачьи ушки и носики в инстаграмме, а этому мастерству, знаете ли, не так просто обучиться.

На то, как выступит российская сборная на предстоящем чемпионате мира не наплевать разве что крошечному проценту жителей России, именуемому футбольными болельщиками. Несмотря на все безумие, что творится в отечественном ногомяче, эти люди умудрились сохранить любовь к великому виду спорта. И они слепо и наивно верят в то, что хотя бы дома перед десятками тысяч зрителей наши сборники не ударят в грязь лицом. Более того, именно эти люди останутся на трибунах поддерживать свою сборную, когда все остальные места опустеют.

Наши ожидания — …

И в этом тексте я обращаюсь именно к болельщикам нашей многострадальной сборной. Я призываю всех нас слегка поумерить наши ожидания и смириться с пусть не самой радужной и прекрасной, но, все же, правдивой действительностью. Давайте признаем один простой факт: у нас весьма средняя сборная (если не сказать слабая), которая явно не входит в число даже 15 сильнейших команд мира.

Более того, даже в нашей группе мы не имеем права рассчитывать на 100%-ый выход в плей-офф. У нас нет футболистов калибра Саллаха, Каванни или Суареса, наш тренерский штаб не выдерживает никакой критики, и даже за 3.5 месяца до начала турнира у нас нет поставленной командной игры. Выход из группы будет просто фантастическим и потрясающим результатом, для этого потребуется невероятное везение и проявление лучших качеств всех, кто выйдет на поле в составе российской сборной.

Признав этот не самый приятный факт, нам будет куда легче получить наслаждение от самого чемпионата мира. Не знаю, как у вас, но у меня самые яркие впечатления от Кубка Конфедераций связаны с роскошными чилийскими болельщиками, что радовали на протяжении всего турнира. С той атмосферой, что царила в Петербурге и Москве во время всех матчей, а также с той детской искренней радостью от посещения матчей с участием Роналду, Санчеса и Дракслера.

Провал подопечных Черчесова, конечно, расстроил, но вовсе не испортил ощущений от международного праздника футбола. Как не испортит и сейчас. Выйдут из группы — будем радоваться всей страной, называть Акинфеева и товарищей героями, петь хвалебные оды, как в 2008; не справятся — махнем рукой и забудем, как страшный сон. Просто потому что глупо ожидать чего-то сверхъестественного от футболистов, что не выступают в ведущих европейских лигах и никогда не демонстрировали игру экстра-класса: оставим подобные ожидания ведущим крупнейших федеральных каналов.

Полюбуемся на прекрасный закат

Потому что предстоящий чемпионат мира по футболу — последний глоток воздуха перед бесконечным вакуумом, прощальное бабье лето перед затяжной (если не вечной) зимой. Наш Титаник на полной скорости несется по направлении к айсбергу, но пока на борту сухо и тепло, и нужно успеть насладиться всевозможными явствами и замечательными игристыми винами. На время столь короткого месяца мы очутимся в прекрасной и солнечной стране. С приветливыми и улыбающимися полицейскими, ровными дорогами и отреставрированными зданиями (по крайне мере, в центре городов, принимающих мундиаль).

После чего начнется столь любимое многими закручивание гаек, параноидальный поиск внешних врагов и медленная и всепоглощающая изоляция от международной общественности. Продолжится насаждение скреп, духовности и всеобщая деградация ради сплочения вокруг политической элиты, а также необходимое насаждение всеобщей ненависти к «хохлам, пендосам и бриташкам». Я очень надеюсь, что мое мнение ошибочно, но все предпосылки явно указывают на весьма печальную картину.

Поэтому я призываю всех забыть на время мундиаля о сборной России и ее замечательном тренере, закрыть глаза на беспредел спортивных (и не только) чиновников и насладиться последним пиром перед чумой. В нашу страну приедут сотни тысяч иностранных болельщиков, представителей разных культур, наций и вероисповедания, и с большинством из них можно будет прекрасно провести время. И не позволяйте никому и ничему омрачить этот прекрасный праздник лучшего вида спорта на земле. Последняя вечеринка перед апокалипсисом должна пройти ярко и безбашенно.