4 мин.

Почему бойкот зимних Олимпийских Игр глуп и бессмысленен

Бесконечно долго можно смотреть на три вещи: на то, как горит огонь, течет вода и то, с какой легкостью и невероятной скоростью меняется мнение толпы. Когда охота на ведьм российских спортсменов только начиналась, многие смело и отважно завопили с голубых экранов о том, что пора показать этим треклятым американцам и бойкотировать Олимпийские Игры. Внезапно все эти персонажи замолчали, а засохли языки по случайному совпадению сразу после того, как Владимир Владимирович, таки, дал добро на выступление под нейтральным флагом.

Впрочем, есть и обратный пример, причем, тоже весьма занимательный. Когда в министерстве иностранных дел заявили, что весь доклад Макларена и других западных баснописцев — лютый бред, имеющий политическую подоплеку и не обладающий и малейшими признаками доказательной базы, комментаторы мигом стали соревноваться в остроумных шутках над Захаровой и ко. И лишь после того, как кристально чистых Устюгова и Шипулина отстранили от Олимпиады, до многих стало внезапно доходить, что не на благо спорта МОК принимал свое решение, и уже со стороны юных экспертов в геополитике стали доноситься возгласы о необходимости бойкота Олимпийских Игр.

Вот какой ситуация выглядит, как это модно говорить, прямо сейчас (всех недовольных прошу в гости в комментарии):

  1. Допинг присутствует абсолютно во всех видах спорта во всех государствах практически на всех уровнях. И пресловутая борьба Международного Олимпийского комитета с ним — ничто иное, как война с ветряными мельницами, такая же бессмысленная и бесполезная. Сейчас спорт — это, в первую очередь, огромные вливания денег, и абсолютное большинство профессиональных спортсменов вынуждено прибегать к медицинским уловкам, дабы усовершенствовать свое тело

  2. Вся кампания по отстранению сборной России и ее спортсменов от Олимпийских Игр не имеет абсолютно ничего общего с миром спорта. Не будь Крыма, Донбаса и Луганска, не будь Сирии и других геополитических конфликтов, никогда в жизни нашу страну не отстранили бы из-за нескольких спортсменов, принимавших препараты. Все это связано только с политикой, а точнее с ее самыми мерзкими и грязными компонентами.

  3. Решение МОК направлено на унижение спортсменов России, ее граждан и ее политических лидеров (про качество самих лидеров помолчим, там ребята тоже не ангелы). Выступление на Играх без флага, гимна, формы и других атрибутов своей страны превращает соревнования в полный фарс. Для полной аутентичности не хватает только выпустить наших спортсменов в полосатых робах с желтыми звездами.

Но при всех этих факторах бойкотировать Олимпийские Игры не имеет абсолютно никакого смысла. Во-первых, впереди домашний чемпионат мира по футболу, и, на мой скромный взгляд, только по этой причине российская сторона вынуждена терпеть все нападки со стороны западных коллег и не предпринимает ничего в ответ. Дальнейшая эскалация конфликта с международным спортивным сообществом может привести к различным проблемам на самом мундиале, а этого хотелось бы избежать.

Во-вторых, бойкот лишит самих спортсменов возможности завоевать эти проклятые медали. А это, кто бы что ни говорил про квасной патриотизм и прочие популистские вещи, является главной целью в жизни любого профессионала. Ради медалей высшей пробы спортсмены жертвуют своим беззаботным детством, юностью, здоровьем организма и другими немаловажными вещами. И лишать людей поездки на турнир мечты только из-за просчетов узколобых политиков, как минимум, бесчеловечно.

Ну и, в-третьих, бойкот Россией зимних Олимпийских Игр не вызовет абсолютно никакого резонанса в спортивном обществе. Международный Олимпийский Комитет, не моргнув глазом, оставляет за бортом легендарного Антона Шипулина, совершенно не опасаясь никаких последствий. Потому что их и не будет.

Россия за последние десятилетия, к великому сожалению, подрастеряла свой международный авторитет. Из-за крушения ли Советского Союза или неудачной внутренней политики, направленной лишь на обогащение отдельных персонажей, судить сложно, но есть один весьма очевидный факт — у нас не осталось никаких инструментов для воздействия на международное сообщество.

Сколько бы литров синтола в свои мышцы ни вкачивали братья сестры Уильямс, никому и в голову не придет отстранить их от соревнований, так как в таком случае придется ссориться с США, обладающей колоссальными финансовыми и политическими возможностями влиять на решения крупнейших международных спортивных организаций. На указания WADA в той же МЛС, НХЛ или НБА плевали с верхушки колокольни по абсолютно той же причине.

Поэтому сейчас бойкот совершенно бессмысленен и бесполезен, практически всем (кроме граждан России) абсолютно наплевать, участвует Россия в Олимпийских Играх или нет. До тех пор, пока наша страна не получит рычаги воздействия (а путь по их достижению долог и весьма тернист), нам продолжат плевать в лицо посредством унижения и оскорбления российских спортсменов.