8 мин.

5 вещей, которые спасут сборную Россию или что делать, если у тебя в команде лучший игрок - Бухаров

Не так давно великий лысый волшебник Станислав Черчесов-Серый для противостояния злобным урукхаям из Кот-д'Ивуара и гадким оркам из Бельгии призвал всеми любимую армию энтов. Говорящие деревья хоть и заковыряли в ворота сил зла аж четыре мяча, но все равно пали под потоками желчи и ярости от мерзких людишек-болельщиков и эльфов-журналистов. Дошло до того, что ипотечный легендарный предводитель эльфов Георгий сын Черданцева не удержался, да разразился в гневе: «Во всем ваше чертово проклятье кольца лимита виновато!».

Мольба

И тогда все народы Средиземья объединились и потребовали от обладателя кольца лимита уничтожить проклятье в лаве Роковой горы. Но людские сердца легко соблазнить. У лимита не легионеров была собственная воля. Он предал властелина судеб и погубил могучую армию человекоподобных деревьев. История стала легендой, легенда стала мифом.

И никто уже не помнит времена, когда футболистам приходилось попадать в состав клубов по спортивному признаку. Поэтому, мои юные хоббиты, давайте смиримся с тем, что как минимум до домашнего чемпионата мира злое проклятье останется с командой. Неужели Средиземье обречено на смерть? Давайте хотя бы предложим способы обезоружить злые силы Мордора и помочь энтам спасти родные леса.

1. Отказаться от истерики

У Булгакова в «Собачьем сердце» профессор Преображенский призывал отказаться от чтения советских газет перед едой, а я настоятельно рекомендую отказаться от посещения спортивных сайтов в дни игры сборной России. Потому что после десяти минут, проведенных на портале, хочется начать искать синих китов или, как минимум, уехать в соседнее королевство, дабы спасти свой неокрепший мозг от потоков грязи и ненависти.

Ругать футболистов, а также спортивных чиновников можно и нужно, но есть великая разница между критикой и критиканством. Критика – это деятельность, направленная на улучшение результата, указание на ошибки и попытка дать советы по исправлению ситуации. Критиканство – это желание найти лишь грязные пятна в каждом явлении, желание вечно копаться в грязи и дерьме, не желая обращать внимание на лучи солнца.

И вот смотришь ты трансляцию увлекательного матча, в котором россияне на новеньком, великолепном стадионе (с заполненными трибунами, роскошным газоном и действительно приятной картинкой) спасают практически безнадежный матч с одной из сильнейших сборных мира. И хочется тебе увидеть хоть немного позитивных отзывов на спортивных порталах, а не веселые статьи с желчными заголовками вроде «Россия, почему все так?» и «У сборной России все плохо» с ярыми комментаторами о зажравшихся миллионерах и лимитной швали.

Более того, решения, принятые на фоне массовой истерии, никогда ни к чему полезному не приведут. Конечно же, глядя на то, как игрок английского чемпионшипа раскидывает лучших защитников Россиюшки будто дворовых етей, хочется насоздавать петиции о роспуске сборной, увольнении сразу всех спортивных чиновников и всем массово перейти на керлинг, там хоть девчонки симпатичные. Но когда речь заходит об адекватных предложениях, необходимо сохранять здравый рассудок.

2. Вспомнить золотые постулаты Андрея Аршавина

В тот самый несчастный летний вечер в 2012 году в отеле Варшаве капитан сборной России в ответ на хамство и претензии пьяного депутата произнес слова, что поставили крест на его дальнейшей карьере. Ибо вырванные из контекста «ваши ожидания – ваши проблемы» разнеслись по федеральным средствам массовой информации со скоростью света. Истинный козел отпущения был мгновенно обнаружен и принесен в жертву, ну а все власть имеющие остались при своих местах, целенькие и невредимые.

Но даже если проецировать его слова в отношении всех болельщиков национальной сборной, то можно отчасти согласиться с тем, что у нашего болельщика слегка завышенные ожидания от результатов команды. Сборная России никогда не входила даже в пятерку сильнейших команд мира. И непонятно завышенные ожидания, подогреваемые поцреотическими выкриками с федеральных каналов, - это действительно только наша проблема.

Мы имеем право требовать от хоккеистов победы в каждом матче, так как традиционно советская, да и российская школа была одной из двух лучших в мире. Мы можем требовать побед от синхронисток, художественных гимнасток и борцов, так как в этих видах спорта представители великой и необъятной всегда были на высоте.

 

Но даже в великолепные советские времена, когда 50 тысячами человек на матче нельзя было никого удивить, потолок сборников на чемпионатах мира – четвертое место. И это имея в составе лучшего вратаря всех времен и народов Льва Яшина.Здесь как с алкоголизмом: самое сложное – признать неприятную правду. У нас довольно средняя сборная, у которой был невероятный всплеск почти 10 лет назад, но из которого нам не удалось извлечь ничего дельного.

Более того, сейчас – одно из самых слабых футбольный поколений за всю историю существования команды. Причин много: лимит, отвратительная подготовка кадров, направленность на результат, а не на развитие талантов в юношеских командах из-за проблем с финансированием. Факт один: команда у нас собралась довольно слабая, и требовать «КАК МИНИМУМ БРОНЗОВЫХ» (цитата с МатчТВ, не моя) медалей довольно глупо.

3. Умирать на поле

Но вот что мы точно вправе ожидать от наших незадачливых деревянных солдатиков, так это самоотверженности и желанию отдать все силы на зеленых газонах. Потому становится как-то неловко наблюдать за дебютантами сборной России, что надевают бордовую футболку и потом 90 минут ходят пешком по полю, избегают единоборств и не отрабатывают на каждом участке поля. Уверен, у болельщиков не будет много претензий, если наши парни проиграют в турнирах, но будут стараться ради своих фанатов.

Также не стоит забывать, что именно благодаря преимуществу в «физике» наши ребятки и сожгли на том памятном чемпионате Европы. За месяц до турнира футболисты провели дополнительный сбор, на котором аж на несколько килограмм похудел сам Рома Павлюченко. Как результат – даже в проигранных в чистую матчах с испанцами (не говоря уже о шведах, греках и голландцах) россияне действительно недурно летали по полю. Мы сильно уступаем многим сборным в классе футболистов, но вот упор на физические данные может сыграть на руку.

4. Не обращать внимания на результат и научиться извлекать пользу из своих ошибок

Товарищеские матчи сборных направлены, в первую очередь, на совершенствование и отработку командных взаимодействий, а не на достижение краткосрочного результата. Перед сборной СССР партийными руководителями ставилась обязательная задача побеждать в каждом матче, из-за чего за нами тогда закрепился негласный титул чемпиона товарищеских встреч. Но вместо того, чтобы оттачивать связки между игроками, мы стремились уничтожить конкретного соперника, из-за чего потом страдали на крупных мундиалях.

И вот вам два примера в пользу данной теории. За полгода то того триумфального Евро (ну, нет у нас других удачных примеров, что тут поделать!) россияне под руководством всеми любимого Хиддинка проиграли сборной Румынии со счетом 3-0. А еще до этого был выездной матч в Андоре, где мы еле-еле заковыряли один гол, благодаря удачному рикошету от головы Сычева. А незадолго до чемпионата Европы в Польше, мы уничтожили Италию в товарнике со счетом 4-0. Чем тот турнир закончился для нас и для них, полагаю, напоминать не стоит.

Другое дело, что пока абсолютно не видно и намеков на выводы из сделанных ошибок. Черчесов продолжает эксперименты с составом, болельщики продолжают свистеть и негодовать, а чиновники все так же уперты в вопросах подготовки юных футболистов. Особенно неприятно было читать комментарии представителей тренерского штаба нашей команды после матча со сборной Бельгии, мол, они нам только со стандартов забивали, а вот мы такие прекрасные. У сборной огромные проблемы, которые видно невооруженным глазом, и остается все меньше времени, чтобы их исправить.

5. Обязательно привлечь Бердыева к тренерскому процессу сборной

Банальный, но от этого не менее полезный пункт. С футболистами полная беда, чиновники тоже делают все возможное, чтобы не допустить планомерного развития молодых футболистов. Но есть же в России тренер, который научился работать в подобных условиях и давать роскошный результат. Этот человек пришел в команду, болтающуюся на последнем месте, и за два года превратил ее в коллектив, на равных борющийся с мадридским Атлетико, мюнхенской Баварией и Манчестером Юнайтед.

Это лучший кризисный менеджер во всем нашем несчастном футбольном союзе, и уж если Бердыев не поможет этой сборной, то уже никто никогда не сможет ей помочь. Боги, да этот тренер Бухарова из состояния комы вывел и заставил мячи в ворота Бельгии да Манчестеров, это ли не настоящее чудо! Да и в общении с другими энтами туркменский волшебник, говорят преуспел.

При всем уважении к Черчесову, именно Бердыев – тот спасительный круг, за который сборная России может и должна зацепиться. При этом, не обязательно присваивать ему звание главного тренера и выгонять Станислава Саламовича. Посмотрите на «Ростов», там он уже давно не в тренерском кресле, но результаты в Европе хуже не становятся.

Что ж, на этом, мои юные хоббитцы, заканчиваю я свою сказку. Конечно, хотелось бы верить, что сборная сумеет найти в себе силы достойно выглядеть на домашнем мундиале и не ударит в грязь лицом перед болельщиками. Пусть отдадут все силы на поле и поборются в каждом отдельном эпизоде до конца. А мы уж поддержим парней как можем.

p.s. Все фотографии взяты из других блогов на Sports.ru