6 мин.

7 самых ярких российских камбеков

Любопытно, но при всем многообразии и богатстве русского языка в нем попросту нет слова, эквивалентного английскому «comeback». «Ситуация, при которой одна из команд отыгрывает крупный счет» - слишком нудно и развернуто, дословный перевод «возвращение» - чересчур скупо. Более того, словцо это достаточно прочно обосновалось в лексиконе каждого футбольного любителя, именно в обертке английского производства. Возможно, именно поэтому в головах у нас яркие камбеки – это удел этих ваших «Ливерпулей», «Манчестеров  Юнайтед» да «Интеров», а не отечественных ногомячистов.

alt

Так, многоуважаемые комментаторы Федор Погорелов и Константин Генич, наблюдая за тем, как «Зенит» по старой доброй традиции заставляет своих фанатов в гигантских объемах поглощать валидол, минимум раз 15 вспомнили стамбульский финал. И вот, вколов после финального свистка пару кубиков галоперидола (ну а как еще нервы после такого привести в порядок?), я решил вспомнить веселые матчи, в которых российские команды проявляли характер и спасали безнадежно складывающиеся поединки. Никакого «рейтинга» матчей здесь не будет, только перечисление классных поединков. Почему семь? Ну, цифра красивая, да и удачу притягивает, без которой камбеки практически невозможны. Кстати, все матчи приведены в хронологическом порядке, никакого рейтинга (вроде "САМЫЙ КРУТОЙ КАМБЕК СМОТРЕТЬ БЕСПЛАТНО БЕЗ СМС) тут нет.

7. Лига Чемпионов 1992/93. 1/8 финала. «Барселона» - ЦСКА. 2:3

Пожалуй, самый яркий матч из всей подборки. Сыграв в Москве с каталонцами вничью (1:1), армейцы (тогда вроде как без всехпокупающего Гинера) пожаловали на 80-тысячный «Ноу Камп». Задача перед подопечными Садырина стояла, скажем честно, не самая простая: в «Барселоне» тогда зажигали Кройф с Куманом, Стоичковым и Лаудрупом-старшим, ребята более чем мастеровитые.

Уже на 12-ой минуте Надаль роскошно замкнул подачу с углового, а спустя еще 20 минут выход 1 на 1 изящно реализовал Чики Бегиристайн. И неизвестно, чем в итоге закончилась бы та игра, не забей Евгений Бушманов на исходе первого тайма . Роскошный матч, достойный просмотра благодарными потомками.

6. Лига Чемпионов 1995/96. Групповой этап. 3-й тур. «Русенборг» - «Спартак». 2:4

Здесь ситуация наиболее близкая к израильскому чуду «Зенита». В гости к норвежцам пожаловала легендарная банда Олега Романцева. Андрей Тихонов, Илья Цымбаларь, Виктор Онопко, Валерий Шмаров – не команда, а мечта! Но многократный чемпион России после первого тайма горел 2-0, да и футбол удавалось демонстрировать далеко не роскошный.

Неизвестно, что там произошло в раздевалке гостей, но на второй тайм москвичи вышли невероятно злые на норвежских обидчиков. Как результат – 4 безответных мяча и легендарная победа, о которой спустя 20 лет будут с ностальгией вспоминать на официальном сайте «Спартака» ссылка - http://www.spartakmoskva.ru/stats/match/1963.html

5. Кубок УЕФА 1997/98. 2-й раунд. «Одра» (Польша) — «Ротор». 3:4

Волгоградский «Ротор». Помните такую команду? Ну, им еще тот самый Петер Шмейхель на «Олд Траффорде» забивал. Ну, они еще «Манчестер Юнайтед» из еврокубков выбивали. Не помните? А зря, симпатичный клуб был. В августе волгоградцы пожаловали в Польшу, на ответный матч с местной «Одрой». К 45-ой минуте (ох уж этот первый тайм) горели 3-1, но вовремя спохватились и наколотили полякам еще три мячика. Кстати, рекомендуем сравнить телекартинку 1997 года с польского стадиона с трансляцией ФНЛ в 2016. Каждому, кто найдет хотя бы одно различие, полагается конфетка.

4. Лига чемпионов 2009/10. Групповая стадия, 4-й тур. «Манчестер Юнайтед» - ЦСКА. 3:3

Поностальгировав по ламповым 90-ым, давайте перенесемся в десятые года двадцать первого века. Нулевые проскакиваем по одной простой причине – там у команд было либо все очень хорошо, либо очень плохо, невероятные камбеки с участием российских команд наблюдать не приходилось.

Сей матч стоит отметить по трем причинам. Во-первых, Леонид Слуцкий, который на тот момент совсем недавно возглавил ЦСКА, чуть не прихлопнул на домашнем стадионе сам «Манчестер Юнайтед», который, на секундочку, был финалистом предыдущего розыгрыша. Во-вторых, это единственный матч из всей подборки, в котором отыгрываться пришлось не российской команде. Ну, а, в-третьих, та ничья (пусть и весьма обидная) позволила красно-синим выйти со второго места в плэй-офф, одолеть Валенсию и установить клубный рекорд в Лиге чемпионов.

3. Лига Европы 2010/11. 1/16 финала. 1-й матч. «Базель» - «Спартак». 2:3

Валерий Карпин у руля «Спартака». Артем Дзюба, Алекс, Джано Ананидзе и, конечно же, любимец Александра Бубнова Рафаэл Кариока. Что может быть лучше? Только волевая победа в гостях в первом матче сезона. В первом тайме забивали швейцарцы, во втором, верящие в своего эксцентричного главного тренера спартаковцы. Веселая и ярка игра вышла в ту холодную зиму.

2. Лига чемпионов 2014/15. Групповая стадия, 3-й тур. ЦСКА  - «Манчестер Сити»

Пустой стадион в Химках (спасибо фанатам армейцев), тотальное превосходство Серхио Агуэро и компании в первом тайме и героическое спасение ЦСКА благодаря пенальти на 85-ой минуте. Стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы отследить изменение игры ЦСКА в еврокубках.

1.Лига Чемпионов 2015/16. 3-й квалификационный раунд . 2-й матч. «Спарта» - ЦСКА. 2:3

Любят армейцы в последние годы устраивать шоу. Матч с чешской командой лучше всего можно описать при помощи народной русской пословицы «Гром не грянет, мужик не перекрестится». Выручать сине-красных вызвались Ахмед Муса да Алан Дзагоев.

Бонус: Лига чемпионов 2011-12. 1/8 финала. 1-й матч. «Зенит» - «Бенфика». 3:2

Этот матч нельзя назвать легендарным камбеком. Но упомянуть его в данной подборке, все же стоит. Вратарь зенитовцев Жевнов тогда изрядно повеселил петербургскую публику. Пришлось Роману Широкову искать щелочку в воротах настырных португальцев. А спустя какое-то время те самые Витсель и Гарай уже защищали цвета «Зенита».

Вместо заключения

alt

Практически во всех матчах наши команды с большим удовольствием заводили себя в безвыходные ситуации и с еще большим удовольствием из этих самых безвыходных ситуаций выбирались. Что, на мой взгляд, довольно символично. Но, по крайней мере, после данной подборки можно сделать два вывода. Во-первых, камбеки – это не только «Бавария» - «Манчестер Юнайтед» и «Милан» - «Ливерпуль». Это еще и «Ротор», «Спартак», ЦСКА и «Зенит». А, во-вторых, играть ярко, с эмоциями наши футболисты умеют и любят. Просто получается далеко не всегда

p.s. Если что забыл, обязательно напишите в комментариях.